Дело № 1-248/ 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой В.А., при секретаре Знобине М.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитника: адвоката Соколова В.Н. представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Толстых С.И. потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Толстых С. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Толстых С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Толстых С.И. и ФИО2 распивали спиртные напитки в квартире по адресу: <адрес>.В период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут у находящегося в состоянии опьянения Толстых С.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 Реализуя свой преступный умысел Толстых в выше указанное время и месте нанес множественные (не менее 27) удары обутыми ногами по различным частям тела, в том числе в области жизненно - важных органов лежащего на полу ФИО2 При этом Толстых С.И. нанес потерпевшему не менее 15 ударов в грудь, не менее 1 удара в живот, не менее 9 ударов в голову и не менее 2 ударов в левую ногу, понимая и осознавая при этом, что в результате его умышленных целенаправленных действий неизбежно наступит смерть ФИО2 В результате умышленных действий Толстых С.И., ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: 1.1. Закрытая тупая травма грудной клетки: обширные кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов рёбер; разрывы пристеночной плевры, разрывы лёгких с кровоизлияниями вокруг, правосторонний гемоторакс - 30мл, левосторонний гемоторакс - 80мл; Переломы рёбер справа: сгибательные переломы: 1-е ребро по около - позвоночной линии, 2-е ребро по средне - ключичной линии, 5-е ребро по переднее - подмышечной линии с признаками повторной травматизации, 9-е ребро по средне - подмышечной линии с признаками повторной травматизации, 12-е ребро по задней подмышечной линии. Разгибательные переломы: 2-е ребро по переднее - подмышечной линии, 3-е ребро по средне - ключичной и околопозвоночной линиям; 6-е ребро по передней подмышечной линии; 7-е ребро по около - грудинной линии и по передней подмышечной линии с признаками повторной травматизации, 8-е ребро по средне - подмышечной линии, 9-е ребро по средне - ключичной и лопаточной линиям с признаками повторной травматизации, 10-е ребро по средне - подмышечной линии с признаками повторной травматизации, 11-е ребро по средне - подмышечной линии. Переломы рёбер слева: Сгибательные переломы: 1-е ребро по около - грудинной линии с признаками повторной травматизации, 2-е ребро по около - грудинной линии, 3-е ребро по околопозвоночной линии, лопаточной линии, средне - ключичной линии, 4-е ребро по около - грудинной и заднее - подмышечной линиям, 8-е ребро по средне - подмышечной линии, 9-е ребро по средне ключичной линии. Разгибательные переломы: 2-е ребро по задне - подмышечной линии с признаками повторной травматизации, 3-е ребро по окологрудинной линии с признаками повторной травматизации; 4-е ребро по средне - ключичной и около - позвоночной линиям с признаками повторной травматизации, 5-е ребро по средней ключичной линии, 6-е ребро по передней подмышечной линии, 7-е ребро по передней подмышечной линии; 8-е ребро по передней - подмышечной линии, 9-е ребро по средне - подмышечной линии. 10-е ребро по около - грудинной линии с признаками повторной травматизации, 11-е ребро по передней подмышечной линии, 12-е ребро по лопаточной линии. Указанные повреждения составляют единый комплекс и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая тупая травма живота с повреждением внутренних органов: Разрыв аорты в брюшном отделе с диффузным кровоизлиянием в жировую клетчатку аорты; гемоперитонеум 720мл, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.2. Кровоподтёки в лобной области (1), левой скуловой области (1), на передней поверхности левого бедра в нижней трети (1), которые не причинили вреда здоровью. 1.3. Ссадины в лобной области (1), левой скуловой области (1), у наружного угла левого глаза (1), у верхнего края правой брови (1), которые не причинили вреда здоровью. 1.4. Скальпированную рану на передней поверхности левой голени в нижней трети (1), которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. 1.5 Кровоизлияния на внутренней поверхности волосистой части головы в теменных областях (2), и в затылочной области (1), которые не причинили вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от осложнений в виде травматического шока и пневмоторакса. В судебном заседании подсудимый Толстых. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично. Суду показал, не исключает, что он мог причинить потерпевшему телесные повреждения, поскольку два раза ударил ногой лежащего на полу ФИО2, но от его действий не могла наступить смерть потерпевшего. При этом пояснил, что никого кроме ФИО2 в этот день у него в квартире не было. ФИО2 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения., не в состоянии был сам двигаться и он фактически доносил его на себе до туалета и обратно. При этом ФИО2 не падал и он его не бросал, а аккуратно положил его в коридоре на пол. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Толстых показал, что после распития спиртных напитков испытывая к ФИО2 возникшие неприязненные отношения за то, что тот обмочился в штаны и от него исходил резкий запах мочи, разозлившись он нанес ему не менее двух ударов обутыми ногами в область груди и туловища, наносил ли еще удары не помнит так как был в состоянии алкогольного опьянения. ( л.д. 96-98 т.1). Данные показания Толстых подтвердил при проверке показаний на месте с участием понятых и его адвоката. (л.д. 100-103т.1). Суд допросив потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, считает, что виновность Толстых в совершении преступления нашла подтверждение в ходе судебного следствия и наряду с его частичным признанием вины подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО6 показал, что последний раз отца (ФИО2) видел живым ДД.ММ.ГГГГ, уходил от него около 20 часов каких-либо телесных повреждений у него не было. В последнее время ФИО2 каждый день употреблял спиртное совместно с Толстых, последнего он несколько раз выгонял из квартиры, жаловался на него участковому. ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочего дня около 16 часов поехал к отцу. По дороге ему позвонила ФИО7 и сообщила, что отец умер, лежит у Толстых С.И. в квартире. Приехал около 17 часов, в квартире у Толстых С.И. находились сотрудники милиции и скорой помощи, а также Толстых С.И., который был в состоянии алкогольного опьянения. Лицо у отца было в крови, на теле были кровоподтеки и ссадины.. Позже в разговоре с соседями от ФИО9 стало известно, что Толстых С.И. приходил к нему и просил чтобы тот помог перенести отца в свою квартиру, а когда зашел обнаружил, что его отец мертвый. ФИО7 рассказывала, что слышала шум в квартире Толстых С.И. перед тем как отец был обнаружен мертвым. Свидетель ФИО7показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут ходила в магазин, какого-либо шума не слышала. Вернулась из магазина около 15 часов 30 минут и услышала в квартире №, где проживает Толстых С.И. крики последнего, который выражался нецензурной бранью, при этом были слышны звуки ударов.. В этот момент она пошла к ФИО8 в квартиру №. Когда поднялась в квартиру ФИО8, следом пришел ФИО9 и сообщил, что в квартире Толстых С.И. лежит ФИО2 в крови, после чего она вместе с ФИО9 направились в квартиру №, где обнаружили ФИО2, который лежал без признаков жизни на полу, на его теле были кровоподтеки и ссадины, лицо было в крови, в квартире находился Толстых С.И. в состоянии алкогольного опьянения, больше никого не было. Она из своей квартиры вызвала скорую помощь и милицию. Свидетель ФИО8 дала суду аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО7 Свидетель ФИО9показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении всего дня находился дома., Толстых и ФИО2 распивали спиртное у последнего, затем прошли в квартиру Толстых, где продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время к нему пришел Толстых и попросил помочь перенести ФИО2 Когда он вместе с Толстых С.И. зашел в квартиру последнего, то увидел ФИО2 который без сознания лежал в коридоре между кухней и гостиной, лицо его было в крови, на теле были кровоподтеки и ссадины, когда стал щупать пульс на запястье ФИО2 понял, что он мертвый. Толстых был сильно чем-то взволнован, по поводу причинения телесных повреждений ФИО2 ничего не пояснял. В кухне квартиры Толстых С.И. на столе видел бутылки водки. После этого сразу пошел в квартиру к ФИО8 №, по пути встретил ФИО7, которой сообщил о том, что ФИО2 мертвый, после чего ФИО7 сама зашла в квартиру Толстых, а затем вызвала скорую и милицию. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО2, после чего приехали сотрудники милиции и задержали Толстых С.И. Свидетель ФИО10 показала, что в последнее время её брат Толстых С.И. постоянно общался с ФИО2, совместно с ним распивал спиртные напитки. У брата взрывной характер в состоянии алкогольного опьянения мог нахамить. Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Во время несения службы около 16-17 часов от дежурного получили сообщение о том, что в квартире по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО2 По прибытии по указанному адресу он и старший ГЗ ФИО12 направились в квартиру, через открытые двери вошли в помещение указанной квартиры, где уже находились врачи скорой помощи, на полу в помещении квартиры в коридоре между кухней и гостиной, перед входом в кухню лежал труп ФИО2 признаков жизни не подавал, его лицо было в крови, на теле были кровоподтеки и ссадины. Врачи скорой помощи пояснили, что ФИО2 скончался на месте происшествия. В помещении квартиры на кухне находился Толстых С.И., был сильно взволнован, на вопросы по поводу причинения телесных повреждений ФИО2 ничего пояснить не мог, говорил только, что они находились в квартире вдвоем, распивали спиртное и больше никого не было. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что осмотрена квартира по адресу: <адрес>. На месте происшествия обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти, изъято: 30 светлых дактопленок со следами рук, 5 окурков и смыв вещества бурого цвета, который обнаружен на месте обнаружения трупа.(т.1 л.д. 8-24) Из протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Толстых С.И. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартире по адресу: <адрес> из личных неприязненных отношений за то, что ФИО2 обмочился в штаны и лежал на проходе, нанес ему не менее двух ударов ногой по корпусу, а именно в грудь, удару наносил сверху вниз.(т.1 л.д. 89) Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. Закрытая тупая травма грудной клетки: обширные кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов рёбер; разрывы пристеночной плевры, разрывы лёгких с кровоизлияниями вокруг, правосторонний гемоторакс - 30мл, левосторонний гемоторакс - 80мл; Переломы рёбер справа: сгибательные переломы: 1-е ребро по около - позвоночной линии, 2-е ребро по средне - ключичной линии, 5-е ребро по переднее - подмышечной линии с признаками повторной травматизации, 9-е ребро по средне - подмышечной линии с признаками повторной травматизации, 12-е ребро по задней подмышечной линии. Разгибательные переломы: 2-е ребро по переднее - подмышечной линии, 3-е ребро по средне - ключичной и околопозвоночной линиям; 6-е ребро по передней подмышечной линии; 7-е ребро по около - грудинной линии и по передней подмышечной линии с признаками повторной травматизации, 8-е ребро по средне - подмышечной линии, 9-е ребро по средне - ключичной и лопаточной линиям с признаками повторной травматизации, 10-е ребро по средне - подмышечной линии с признаками повторной травматизации, 11-е ребро по средне - подмышечной линии. Переломы рёбер слева: Сгибательные переломы: 1-е ребро по около - грудинной линии с признаками повторной травматизации, 2-е ребро по около - грудинной линии, 3-е ребро по околопозвоночной линии, лопаточной линии, средне - ключичной линии, 4-е ребро по около - грудинной и заднее - подмышечной линиям, 8-е ребро по средне - подмышечной линии, 9-е ребро по средне ключичной линии. Разгибательные переломы: 2-е ребро по задне - подмышечной линии с признаками повторной травматизации, 3-е ребро по окологрудинной линии с признаками повторной травматизации; 4-е ребро по средне - ключичной и около - позвоночной линиям с признаками повторной травматизации, 5-е ребро по средней ключичной линии, 6-е ребро по передней подмышечной линии, 7-е ребро по передней подмышечной линии; 8-е ребро по передней - подмышечной линии, 9-е ребро по средне - подмышечной линии. 10-е ребро по около - грудинной линии с признаками повторной травматизации, 11-е ребро по передней подмышечной линии, 12-е ребро по лопаточной линии. Указанные повреждения составляют единый комплекс и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеперечисленные повреждения возникли не менее чем от 15 ударов твёрдым (твердыми) тупым предметом (предметами), возникли незадолго до наступления смерти, составляют единый комплекс и расцениваются, как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни. Причинение данных повреждений собственной рукой и при падении с высоты собственного роста исключается. Закрытая тупая травма живота с повреждением внутренних органов: Разрыв аорты в брюшном отделе с диффузным кровоизлиянием в жировую клетчатку аорты (Акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ); гемоперитонеум 720мл. Данное повреждение возникло как от удара твёрдым тупым предметом, так и при ударе о таковой, возникло незадолго до наступления смерти, что подтверждается отсутствием лейкоцитарной реакции из кровоизлияния в жировой клетчатке аорты (Акт судебно - гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ) Выше описанное повреждение возникло от удара твёрдым тупым предметом, причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникло незадолго до наступления смерти. Причинение данного повреждения собственной рукой и при падении с высоты собственного роста исключается. 1.2. Кровоподтёки в лобной области (1), левой скуловой области (1), на передней поверхности левого бедра в нижней трети (1), которые могли образоваться, как от не менее 3-х ударов твёрдым (твердыми) тупым (тупыми) предметом (предметами), так и при ударах о таковые, возможно при падениях, которые возникли незадолго до наступления смерти, о чём свидетельствует багрово-синюшный цвет кровоподтёков. Обычно такие повреждения у живых лиц НЕ ПРИЧИНЯЮТ ВРЕДА здоровью. 1.3. Ссадины в лобной области (1), левой скуловой области (1), у наружного угла левого глаза (1), у верхнего края правой брови (1), могли образоваться как от ударов твёрдым (твердыми) тупыми (тупым) предметами (предметом), так и при ударе о таковые (таковой), возможно при падении, которые возникли незадолго до наступления смерти, о чём свидетельствует подсохшее, запавшее дно красно-коричневого цвета. Обычно такие повреждения у живых лиц НЕ ПРИЧИНЯЮТ ВРЕДА здоровью. 1.4. Скальпированная рана на передней поверхности левой голени в нижней трети (1), которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данное повреждение возникло незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует отсутствие признаков воспаления и заживления. Возможность причинение данного повреждения при падении с высоты собственного роста не исключается, однако причинение собственной рукой исключается. 1.5 Кровоизлияния на внутренней поверхности волосистой части головы в теменных областях (2), и в затылочной области (1), могли образоваться как от не менее трёх ударов твёрдыми (твёрдым) тупыми (тупым) предметами (предметом), так и при ударах о таковые (таковой), которые возникли незадолго до наступления смерти. Обычно такие повреждения у живых лиц не причиняют вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила за 2-3 часа до момента осмотра трупа на месте его обнаружения от осложнений в виде травматического шока и пневмоторакса. Переломы ребер, имеющие признаки повторной травматизации возникли раньше, чем переломы не имеющие данных признаков, однако точно определить последовательность их образования не представляется возможным. Учитывая объем повреждений и развившихся осложнений возможность потерпевшим после причинения ему повреждений совершать какие-либо самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.п. практически исключена. Посттравматический период до момента наступления смерти составлял от нескольких минут до одного часа. При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6 промилле, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (т.1л.д.150-169). Допрошенный в зале судебного заседания эксперт ФИО17, показал суду, что имеющиеся у ФИО2 телесные повреждения, а именно закрытая тупая травма живота с повреждением внутренних органов ( разрыва аорты в брюшном отделе), вызвавшая травматический шок, могла образоваться при сильном воздействии в область живота и не могла образоваться в результате падения с высоты собственного роста. Из заключения судебно-медицинской экспертизы № следует, что телесные повреждения, указанные в п.п. 1.1, 1.2 (за исключением кровоподтека в левой височной части с кровоизлиянием в его проекции, который возник за 48-56 часов до наступления смерти), 1.3, 1.4, 1.5 заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Толстых С.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут. (т.1 л.д.173-174) Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на окурках, изъятых в ходе ОМП по адресу <адрес> обнаружена слюна, которая могла происходить от потерпевшего ФИО2 и от обвиняемого Толстых С.И, как каждого в отдельности так и обоих вместе.(т.1 л.д. 178-182) Из заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГследует, что на смыве вещества бурого цвета, изъятом в ходе ОМП по адресу <адрес> обнаружена кровь ФИО2(т.1 л.д. /192-198) Заключением судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что 3 следа пальцев рук, изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес> оставлены Толстых С.И.(т.1 л.д. /202-204). Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы Толстых С.И. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. У него не было временного психического расстройства, <данные изъяты> в настоящее время у него нет каких-либо психических расстройств, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать имеющие значения для дела факты и давать показания. В применении мер медицинского характера не нуждается. Высказывания Толстых С.И. о запамятовании отдельных эпизодов правонарушения не является клинически достоверными, нозологически специфичными расцениваются как установочные.(т.1 л.д.218-220)). С учетом указанного заключения, материалов уголовного дела, поведения Толстых С.И. в судебном заседании, суд признает Толстых С.И. вменяемым.. Суд изучил, проверил, оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и находит их соответствующими требованиям действующего УПК и в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. При этом суд отклоняет доводы подсудимого Толстых и его защиты о непричастности Толстых к смерти ФИО2. Поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями Толстых в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по обстоятельствам избиения ФИО2, путем нанесения ему ударов ногами лежащему на полу. Показаниями соседки ФИО7, которая слышала звуки ударов в квартире Толстых и впоследствии видела в квартире Толстых ФИО2 без признаков жизни, на теле и лице, которого были кровоподтеки и ссадины, она же вызывала скорую и милицию. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО2. Также свидетель показала, что в тот день Толстых и ФИО2 распивали спиртное вдвоем. Никого из посторонних в квартире не было. Показаниями потерпевшего ФИО6 сына ФИО2 показавшего, что накануне вечером навещал отца, никаких телесных повреждений у него не было, он был здоров. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15часов 30 минут к нему приходил Толстых и просил перенести ФИО2 в его квартиру. Когда он с Толстых зашел в квартиру последнего, то увидел избитого ФИО2, который не подавал признаков жизни, потрогав пульс он понял, что ФИО2 мертв. Заключением эксперта о характере причиненных ФИО2 повреждений и причине его смерти. Совокупность указанных доказательств позволяют суду сделать вывод о причастности подсудимого к преступлению и о прямой причинной связи между наступившими последствиями в виде смерти ФИО2 и действиями Толстых.. Действия Толстых С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Характер и локализация телесных повреждений, интенсивность действий подсудимого и их направленность на нарушение функций жизненно важных органов потерпевшего ФИО2, а также множественность (не менее 27) ударов, свидетельствует именно об умысле Толстых на убийство, смерть ФИО2 наступила на месте происшествия.. Причинение имеющихся у потерпевшего телесных повреждений при падении с высоты собственного роста суд исключает. Поскольку, как следует из показаний подсудимого Толстых он почти на себе доносил ФИО2 до туалета и обратно, затем аккуратно положи на пол между кухней и коридором. При этом ФИО2 не падал и он его не ронял. Согласно протокола осмотра места происшествия следу крови обнаружены только в месте обнаружения трупа, каких-либо выступающих поверхностей в коридоре не было. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории особо тяжких, направлено против жизни и здоровья. Личность виновного, который характеризуется участковым инспектором милиции и соседями неудовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекающийся к административной ответственности, по характеру импульсивный, агрессивный. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: частичное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья Толстых.. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде реального лишения свободы и без ограничения свободы, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания суд считает необходимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из показаний Толстых он был задержана в день убийства ДД.ММ.ГГГГ и больше не освобождался. Данные показания Толстых. подтверждаются материалами уголовного дела, копией книги учета лиц, доставленных в дежурную часть органа внутренних дел». При данных обстоятельствах суд считает, что фактически Толстых был задержан ДД.ММ.ГГГГ.. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу 30 дактопленок со следами рук, 5 окурков сигарет, смыв вещества бурого цвета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки гонорар адвоката за участие в следственных действиях в сумме 2745 рублей 04 коп. и за участие в судебном заседании в сумме 2401рублей 91 коп. Всего в сумме 5146рубль 91 коп. подлежат взыскания в доход государства с Толстых, поскольку он не заявлял отказ от защитника, находится в трудоспособном возрасте и не представил суду сведения о своей имущественной несостоятельности, требующие принятия процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Толстых С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Толстых С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства, 30 дактопленок со следами рук, 5 окурков сигарет, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Взыскать с Толстых С.И.. процессуальные издержки в сумме 5146рублей 04 коп в доход государства.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова