обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ



    Дело № 1-270/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                01 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Знобине М.П.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Фоминой А.В.

защитника - адвоката Таракановского Г.Н., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО5

подсудимого Седишева М.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Седишева М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седишев М.А. покушался на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю (далее - УФМС России по Алтайскому краю) л/с от ДД.ММ.ГГГГ Седишев М.А. был назначен на должность заместителя начальника отдела - начальника отделения по предупреждению и пресечению незаконной миграции отдела иммиграционного контроля. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УФМС России по Алтайскому краю ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности Седишева М.А., помимо прочего, входило исполнение государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в РФ и использования их труда, а также за соблюдением миграционного законодательства РФ гражданами РФ, организация деятельности сотрудников возглавляемого им отделения по проведению проверок, составлению протоколов об административных правонарушениях, возбуждению дел об административных правонарушениях и проведению по ним административных расследований.

Приказом начальника УФМС России по Алтайскому краю л/с от ДД.ММ.ГГГГ на Седишева М.А. в связи со служебной необходимостью возложено исполнение обязанностей начальника отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Алтайскому краю, в связи с чем в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УФМС России по Алтайскому краю ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности Седишева М.А. входило выполнение организационно-плановой, информационно-аналитической, контрольной и методической работы по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, и не входило осуществление указанных выше полномочий по выполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства РФ, проведение проверок, составление протоколов об административных правонарушениях, возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение по ним административных расследований.

Являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом УФМС России по Алтайскому краю, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя власти, Седишев М.А. совершил покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 13 и 15 часами возле здания торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> г. Барнаула, Седишев М.А. встретился со своим знакомым ФИО5, иностранных работников которого в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники возглавляемого в то время Седишевым М.А. подразделения УФМС России по Алтайскому краю привлекали к административной ответственности в связи с нарушением иммиграционного законодательства. В ходе данной встречи Седишев М.А. узнал, что к ФИО5 для работы по найму ДД.ММ.ГГГГ приехали иностранные граждане. При этом у Седишева М.А. возник преступный умысел на хищение мошенническим способом, с использованием своего служебного положения денежных средств у ФИО5, реализуя который Седишев М.А. предложил ФИО5 передать ему 200 000 рублей в качестве платы за то, что он, используя свои служебные полномочия, впредь не будет осуществлять проверки соблюдения им и его работниками иммиграционного законодательства РФ, а также обеспечит прекращение проверок в случае их проведения в случае их проведения сотрудниками других подразделений УФМС России по Алтайскому краю либо уполномоченными на это сотрудниками милиции и, таким образом, непривлечение ФИО5 и его работников к ответственности за совершенные нарушения иммиграционного законодательства. При этом Седишев М.А. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО5 имущественного вреда и желал их наступления. Кроме того, Седишев М.А. осознавал, что совершает данное преступление с использованием своего служебного положения, а также что обманул ФИО5 относительно своих служебных полномочий, поскольку достоверно знал, что сообщенные им сведения об имеющейся у него возможности в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов обеспечить непривлечение ФИО5 и его работников к ответственности за совершенные нарушения иммиграционного законодательства, заведомо являются ложными, не соответствуют действительности.

После того, как ФИО5 согласился на предложение Седишева М.А., они договорились обсудить детали при следующей встрече, после чего расстались.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 12 и 15 часами возле здания торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> г. Барнаула, Седишев М.А. вновь встретился с ФИО5, убедил его увеличить сумму передаваемых ему денежных средств до 220 000 рублей, а также, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь обманул ФИО5, сообщив ему заведомо ложные сведения относительно своих служебных полномочий, заверил его, что после получения указанных денежных средств не будет проверять соблюдение им и его работниками требований иммиграционного законодательства, а также обеспечит прекращение проверок в случае их проведения сотрудниками других подразделений УФМС России по Алтайскому краю либо уполномоченными на это сотрудниками милиции и, таким образом, непривлечение ФИО5 и его работников к ответственности за совершенные нарушения иммиграционного законодательства. При этом Седишев М.А. согласился на передачу денежных средств частями - по 120 000 и 100 000 рублей, после чего они расстались.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 12 час. 00 мин. и 12 час. 30 мин. возле здания торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по просп<адрес> г. Барнаула, Седишев М.А. встретился с ФИО5, сел на переднее сиденье автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , на котором тот приехал, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, похитил у ФИО5 120 000 рублей в качестве первой части денег от общей суммы 220 000 рублей, которую он намеревался похитить у ФИО5, положил их в левый наружный карман своей куртки, после чего вышел из машины, где был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В связи с тем, что Седишев М.А. был задержан до того, как имел реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами, его преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.          

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Седишев М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Седишева М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, неоконченным, посягает на отношения собственности, законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, начальником УФМС России по Алтайскому краю по месту прежней работы характеризуется положительно, выполнял служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона РФ, награждался медалью «За отличие в охране общественного порядка», дисциплинарных взысканий за период службы в органах внутренних дел не имел, неоднократно поощрялся, в том числе медалями МДВ России «За отличие в службе», медалью ФМС России «За добросовестную службу».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данное до возбуждения уголовного дела объяснение Седишева М.А. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, наличие положительной характеристики с прежнего места работы, наличие медалей за выполнение служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона РФ и за отличную и добросовестную службы в органах МВД России и ФМС России, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе проверки показаний на месте, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Седишева М.А. возможным без реального отбывания им наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Седишева М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Седишев М.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Седишева М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Седишева М.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Седишева М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- хранящиеся в банковской ячейке денежные средства в общей сумме 120 000 руб., изъятые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю у Седишева М.А., - возвратить по принадлежности сотрудникам УФСБ России по Алтайскому краю;

- хранящиеся при уголовном деле лазерный компакт-диск «CD-R с» с аудиозаписью разговора Седишева М.А. с ФИО5 при встрече ДД.ММ.ГГГГ, лазерный компакт-диск «CD-R с» с аудио-видеозаписью разговора Седишева М.А. с ФИО5 при встрече ДД.ММ.ГГГГ, лазерный компакт-диск «CD-R с» с аудио-видеозаписью разговора Седишева М.А. с ФИО5 при встрече ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Седишева М.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова