обвинительный приговор по п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161, п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ; обжалован - оставлен без изменения



                                                                                                                          Дело № 1-235/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                          30 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретарях судебного заседания Дерябиной Т.В., Знобине М.П.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Мухиной О.Б., Фоминой А.В.

защитников - адвокатов Белевцова С.С. и Финк Е.А., представивших соответственно удостоверения и ордера

потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11

подсудимых Красникова А.А., Полинякина А.С.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Красникова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Полинякина А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Красников А.А. и Полинякин А.С. совершили в отношении потерпевших ФИО10 и ФИО11 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Кроме того, в отношении потерпевшей ФИО9 подсудимый Красников А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а подсудимый Полинякин А.С. - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Красников А.А. и Полинякин А.С. находились около гаражей, расположенных напротив административного здания по адресу: <адрес>, где увидели идущую им навстречу незнакомую ФИО9, в руках у которой находилась сумка. В это время у Красникова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При этом объектом преступного посягательства Красников А.А. избрал имущество, находящееся при ФИО9, а именно сумку с содержимым.

В вышеуказанные время и месте Красников А.А. предложил Полинякину А.С. совершить открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, на что последний согласился. После чего Красников А.А. и Полинякин А.С. вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО9 и распределили между собой роли, согласно которым Полинякин А.С. должен подбежать сзади к ФИО9, и, с целью предотвращения возможности ФИО9 оказать им сопротивление, удерживать ее, при этом закрывая ей рот рукой, чтобы последняя не смогла позвать на помощь, а Красников А.А. в этот момент должен вырвать из рук ФИО9 сумку с содержимым.

После чего, в вышеуказанное время Красников А.А. и Полинякин А.С., действуя согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, дождавшись, когда ФИО9 прошла мимо них вперед и оказалась около административного здания, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно, подбежали сзади к ФИО9 При этом Полинякин А.С., действуя согласно заранее распределенным ролям, с целью предотвращения возможности оказать сопротивление со стороны ФИО9, обхватил последнюю сзади руками за лицо, закрывая при этом ей руками рот, чтобы не дать возможности позвать на помощь, однако ФИО9 стала вырываться из рук Полинякина А.С., но последний, не желая прекращать своих преступных действий и желая довести задуманное до конца, закрывая одной рукой рот ФИО9, а второй рукой обхватив ее за шею, потянул ее голову назад, причинив последней телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистую нижней губы по средней линии /1/, кровоподтека на шее слева /1/, которые не причинили вреда здоровью. От преступных действий Полинякина А.С. ФИО9, согнув ноги в коленях, присела, а Полинякин А.С., уперев свои колени в спину ФИО9, стал ее удерживать. В это время Красников А.А., поддерживая преступные действия Полинякина А.С., действуя согласно разработанному плану и отведенной ему роли, стал вырывать у ФИО9 из рук сумку с содержимым, однако ФИО9 сумку удерживала и не выпускала из рук. Тогда Полинякин А.С., не желая останавливаться на достигнутом, выходя за пределы состоявшегося сговора, стал высказывать в адрес ФИО9 угрозы применения насилия, опасного ее жизни и здоровья, а именно «сломать ей шею, если она не отдаст сумку». Данные угрозы для своей жизни и здоровья ФИО9 восприняла реально и, боясь их осуществления, так как они находились в безлюдном месте, а Красников А.А. и Полинякин А.С. были настроены агрессивно, сопротивление оказывать перестала, после чего Красников А.А. вырвал из ее рук, то есть своими совместными действиями Красников А.А. и Полинякин А.С. открыто похитили принадлежащие последней сумку, стоимостью 400 руб., с содержимым: паспортом гражданина РФ на имя ФИО9, страховым медицинским полисом на имя ФИО9, страховым пенсионным свидетельством на имя ФИО9, пропуском ООО «<данные изъяты>», не представляющими для последней материальной ценности, кошельком, стоимостью 250 руб., денежными средствами в сумме 350 руб., пластиковой картой «Visa» Сберегательного Банка РФ, пластиковой картой банка «Русский стандарт», не представляющими материальной ценности для ФИО9, губными помадами в количестве 2 штук, стоимостью 200 руб. каждая, на общую сумму 400 руб., губными помадами в количестве 8 штук, стоимостью 129 руб. каждая, на общую сумму 1 032 руб., губными помадами в количестве 5 штук, стоимостью 120 руб. каждая, на общую сумму 600 руб., косметичкой, помадой-зеркалом, не представляющими материальной ценности для ФИО9, гарнитурой для сотового телефона, стоимостью 100 руб., чехлом для сотового телефона, стоимостью 50 руб., а всего на общую сумму 3 182 руб.

С похищенным имуществом Красников А.А. и Полинякин А.С. с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными совместными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3 182 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Красников А.А. и Полинякин А.С. проходили мимо станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где увидели идущую впереди них незнакомую ФИО10. В это время у Полинякина А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом объектом преступного посягательства Полинякин А.С. избрал имущество, находящееся при ФИО10, а именно сумку с содержимым.                 

В вышеуказанные время и месте Полинякин А.С. предложил Красникову А.А. совершить открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, на что последний согласился. После чего Красников А.А. и Полинякин А.С. вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО10 и распределили между собой роли, согласно которым Полинякин А.С. должен подбежать сзади к ФИО10, и, с целью предотвращения возможности ФИО10 оказать им сопротивление, удерживать ее, при этом закрывая ей рот рукой, чтобы последняя не смогла позвать на помощь, а Красников А.А. в этот момент должен вырвать из рук ФИО10 сумку с содержимым.

Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, Полинякин А.С., действуя согласно отведенной ему роли в группе, подбежал сзади к ФИО10 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, левой рукой обхватил ее за плечи, а правой рукой закрыл ей рот, чтобы не дать возможности позвать на помощь, а также с целью предотвратить возможное сопротивление с ее стороны. В это время Красников А.А., поддерживая преступные действия Полинякина А.С., действуя согласно разработанному плану и отведенной ему роли, подбежал к ФИО10 и вырвал у нее из рук, то есть своими совместными действиями Красников А.А. и Полинякин А.С. открыто похитили принадлежащие последней сумку, стоимостью 150 руб., с содержимым: паспортом гражданина РФ на имя ФИО10, сберегательными книжками «Сберегательного Банка РФ» на имя ФИО10 в количестве 2 штук, страховым пенсионным свидетельством на имя ФИО10, пластиковой картой Сберегательного Банка РФ, брелоком, не представляющими для последней материальной ценности, кошельком, стоимостью 200 руб., связкой ключей в количестве 2 штук, не представляющими материальной ценности, сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО10, а всего на общую сумму 1 850 руб.

С похищенным имуществом Красников А.А. и Полинякин А.С. с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными совместными действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1 850 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. Красников А.А. и Полинякин А.С. проходили мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидели идущую впереди них незнакомую ФИО11 В это время у Полинякина А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом объектом преступного посягательства Полинякин А.С. избрал имущество, находящееся при ФИО11, а именно сумку с содержимым.

В вышеуказанные время и месте Полинякин А.С. предложил Красникову А.А. совершить открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, на что последний согласился. После чего Красников А.А. и Полинякин А.С. вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО11 и распределили между собой роли, согласно которым Полинякин А.С. должен подбежать сзади к ФИО11, и, с целью предотвращения возможности ФИО11 оказать им сопротивление, удерживать ее, при этом закрывая ей рот рукой, чтобы последняя не смогла позвать на помощь, а Красников А.А. в этот момент должен вырвать из рук ФИО11 сумку с содержимым.

Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, Полинякин А.С., действуя согласно отведенной ему роли в группе, подбежал сзади к ФИО11 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ее одной рукой за шею, а другой рукой закрыл ей рот, чтобы не дать возможности позвать на помощь, а также с целью предотвратить возможное сопротивление со стороны ФИО11, после чего резко повалил ее на землю и продолжил удерживать. В это время Красников А.А., поддерживая преступные действия Полинякина А.С., действуя согласно разработанному плану и отведенной ему роли, подбежал к ФИО11 и вырвал у нее из рук, то есть своими совместными действиями Красников А.А. и Полинякин А.С. открыто похитили принадлежащие последней сумку, стоимостью 1 500 руб., с содержимым: кошельком, стоимостью 500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 30 руб., пачкой сигарет «Гламур 5», стоимостью 30 руб., очками, стоимостью 100 руб., в футляре, стоимостью 500 руб., пластиковой картой Сберегательного Банка РФ, пластиковой картой ВТБ 24, картой «Мария-Ра», не представляющими материальной ценности для последней, а всего на общую сумму 2 660 руб.

С похищенным имуществом Красников А.А. и Полинякин А.С. с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными совместными действиями потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2 660 руб.

В судебном заседании подсудимый Красников А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на потерпевшую ФИО9 с Полинякиным А.С. не вступал, с последним договаривался лишь об открытом хищении чужого имущества. В остальной части вину признал в полном объеме, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался

Подсудимый Полинякин А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что с Красниковым А.А. договаривался лишь об открытом хищении имущества ФИО9, в предварительный сговор на разбойное нападение не вступал, высказал в адрес последней угрозу «сломать шею», при этом о намерении высказать данную угрозу Красникова А.А. в известность не ставил. В остальной части вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Суд, допросив потерпевших, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей и изучив материалы уголовного дела, считает, что вина Красникова А.А. и Полинякина А.С. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9:

Потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она шла по <адрес>, обогнав подсудимых. После чего к ней сзади подбежал Полинякин А.С., закрыл ей рот одной рукой, а другой - держал за плечи, затем повалил на землю и стал удерживать. Красников А.А. в это время пытался выхватить из ее руки сумку, но она ее не отпускала. Тогда Полинякин А.С. сказал, что если она не отпустит сумку, то он свернет ей шею. Данную угрозу она восприняла реально, испугавшись, разжала руку, после чего Красников А.А. вырвал сумку, с которой они скрылись. В сумке находились паспорт, медицинский полис, пенсионное свидетельство, пропуск ООО «<данные изъяты>», кошелек с денежными средствами, пластиковые карты, губные помады, косметичка, помада-зеркало, гарнитура и чехол для сотового телефона. Общий ущерб, причиненный ей, составил 3 182 руб. В ходе следствия она опознала подсудимых как лиц, похитивших ее имущество;     

- Свидетель ФИО12показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. он находился на своем рабочем месте, на посту охраны в ООО «<данные изъяты>», когда к нему зашла незнакомая девушка, которая пояснила, что на нее напали двое неизвестных парней и забрали сумку, после чего с его разрешения вызвала милицию. По приезду сотрудники милиции опросили данную девушку, затем по поступившему сообщению о попытке осуществить покупку с похищенной у нее банковской карты они уехали;     

- Из показаний свидетеля ФИО13,следует, что она работает кассиром-операционистом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она находилась на рабочем месте е ней подошли двое парней, взяли пиво и хотели рассчитаться банковской картой, но не смогли ввести пин-код, после чего рассчитались наличными и ушли. Позже подъехали сотрудники милиции и опросили ее о данных обстоятельствах. В ходе следствия она с уверенностью опознала Полинякина и Красникова как лиц, пытавшихся произвести расчет с помощью банковской карты;

- Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен участок местности, расположенный напротив административного здания по адресу: <адрес>, и сфотографирован след обуви (том № 1 л.д. 23-31);

- Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что осмотрен кассовый терминал магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где был изъят кассовый чек (том № 1 л.д. 33-38);

- Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует у подозреваемого Красникова А.А. изъяты документы на имя ФИО9, а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (том № 1 л.д. 193-195);

- Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что осмотрены документы на имя ФИО9, а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также пакет № 2 с кассовым чеком; впоследствии указанные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 1 л.д. 211-217);

- Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви на фото № 5 в фототаблице № 392 к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, мог быть оставлен ботинком на левую ногу, изъятым у Красникова А.А., равно как и любой другой обувью, схожей по форме и размерам рисунка (том № 1 л.д. 118-121);

- Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО9 имели место следующие телесные повреждения: кровоизлияние в слизистую нижней губы по средней линии /1/, кровоподтек на шее слева /1/, которые образовались от действия твердыми тупыми предметами, не причинили вреда здоровью, возникли за 6-24 часа до момент осмотра в АКБ СМЭ - ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными объективного осмотра, в том числе цветом кровоподтека и кровоизлияния, следовательно, могли возникнуть и ДД.ММ.ГГГГ Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, множественность и локализацию, можно исключить (том № 1 л.д. 135);

- Согласно протокола предъявления потерпевшей ФИО9 для опознания подозреваемых Красникова А.А. и Полинякина А.С., следует, что ФИО9 опознала Красникова А.А. и Полинякина А.С. как лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, открыто похитили ее имущество (том № 1 л.д. 150-153, 174-177);

- из протокола опознания следует, что свидетель ФИО13 опознала Полинякина и К;расникова, как лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ после 19 час. 00 мин. приходили в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где производили расчет картой Сберегательного Банка РФ «Visa», но Красников А.А. не смог ввести код, он был не верен, после чего рассчитался наличными (том № 1 л.д. 154-157, 178-181);

- Согласно протокола явки с повинной Красникова А.А., следует, что последний добровольно признался в совершенном им и Полинякиным А.С. открытом хищении имущества ФИО9, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. на участке местности, расположенном по адресу: <адрес> (том № 1 л.д.11);

- Из протокола явки с повинной Полинякина А.С., усматривается, что последний добровольно признался в совершенном им и Красниковым А.А. открытом хищении имущества ФИО9, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. на участке местности, расположенном по адресу: <адрес> (том № 1 л.д.10);

-Из протокола проверки показаний подозреваемого Красникова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что последний, в присутствии адвоката и понятых подтвердил ранее данные им показания на месте совершения преступления, а именно на участке местности, расположенном по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 158-161);

- Из протокола проверки показаний подозреваемого Полинякина А.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что последний, в присутствии адвоката и понятых подтвердил ранее данные им показания на месте совершения преступления, а именно на участке местности, расположенном по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 182-185).

         По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО10, вина подсудимых подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. она шла возле станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, когда ее сзади схватил Полинякин А.С., рукой закрыл ей рот и потребовал передачи денег и телефона. Она вытащила из кармана 6 рублей и показала их, но монеты забирать не стали. После этого Красников А.А. стал проверять карманы ее куртки, а Полинякин А.С. в это время продолжал удерживать ей рот и голову. Поскольку в карманах ничего не было, Красников А.А. разжал пальцы ее руки, в которой находилась принадлежащая ей сумка, и забрал ее. После чего они скрылись. В сумке находились паспорт, две сберегательные книжки, пластиковая карта Сбербанка РФ, пенсионное свидетельство, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, кошелек, связка ключей, брелок. Общий ущерб, причиненный ей, составил 1 850 руб.;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем и в подвальном помещении здания автовокзала, расположенного по адресу: г. Барнаул, пл. Победы, 12, занимается скупкой-продажей сотовых телефонов. Она также является продавцом. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел молодой человек, который предложил ей купить у него сотовый телефон «<данные изъяты>». Она согласилась и приобрела данный телефон за 220 руб. При покупке паспорт она не проверяла, документов не оформляла (том № 1 л.д. 34);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого Красников А.А. добровольно выдал документы, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО10, страховой медицинский полис на имя ФИО16, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО10 При этом Красников А.А. и Полинякин А.С. пояснили, что данные документы они вытащили из сумки, которую открыто похитили у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. В ходе проведения обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором она, второй понятой, Красников А.А. и Полинякин А.С. поставили свои подписи (том № 2 л.д. 56-58);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, аналогичными показаниям свидетеля ФИО15 (том № 2 л.д. 59-61);

- протоколом проверки показаний потерпевшей на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 подтвердила ранее данные показания на месте совершения преступления, а именно на участке местности, расположенном около станции <данные изъяты> по адресу: <адрес> 13 (том № 2 л.д. 51-55);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Красникова А.А. и Полинякина А.С. по адресу: <адрес>, изъяты документы, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО10, страховой медицинский полис на имя ФИО16, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО10 (том № 2 л.д. 36-38);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО10, страховой медицинский полис на имя ФИО16, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО10; впоследствии указанные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 2 л.д. 77-81);

- протоколом явки с повинной Красникова А.А., согласно которому последний добровольно признался в совершенном им и Полинякиным А.С. открытом хищении имущества ФИО10, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на участке местности, расположенном около станции <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том № 1 л.д.225);

- протоколом явки с повинной Полинякина А.С., согласно которому последний добровольно признался в совершенном им и Красниковым А.А. открытом хищении имущества ФИО10, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на участке местности, расположенном около станции <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том № 1 л.д.224);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Красникова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний, в присутствии адвоката и понятых подтвердил ранее данные им показания на месте совершения преступления, а именно на участке местности, расположенном около станции <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том № 2 л.д.13-18);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Полинякина А.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний, в присутствии адвоката и понятых подтвердил ранее данные им показания на месте совершения преступления, а именно на участке местности, расположенном около станции <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том № 2 л.д.28-33).

           По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО11:, винв подсудимых подтверждаетчся:

- показаниями потерпевшей ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с работы, когда неизвестный парень закрыл ей рот одной рукой, а другой рукой обхватил шею, после чего повалил на землю и стал удерживать. Второй парень в это время стал проверять содержимое ее карманов, затем вырвал из ее руки сумку, в которой находились кошелек с денежными средствами, пачка сигарет, очки в футляре, пластиковые карты. Общий ущерб, причиненный ей, составил 2 660 руб.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного Полинякина А.С., у которого в заднем кармане штанов была обнаружена и изъята пластиковая карта Сбербанка РФ «Visa», которая была помещена в бумажный пакет № 1. Данный пакет был опечатан биркой с оттисками печати, на котором он, второй понятой и Полинякин А.С. поставили свои подписи. Кроме того, в ходе личного досмотра Полинякин А.С. пояснил, что вышеуказанную карту он открыто похитил совместно с Красниковым А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. по адресу: <адрес> (том № 2 л.д. 146-148);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19, аналогичными показаниям свидетеля ФИО18 (том № 2 л.д. 152-154);

- показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного Красникова А.А., у которого были обнаружены и изъяты женские сигареты и денежные средства в сумме 50 руб., купюрами достоинством 10 руб. Вышеуказанное имущество было помещено в бумажный пакет № 2. Данный пакет был опечатан с оттисками печати, на котором он, второй понятой и Красников А.А. поставили свои подписи;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО21, аналогичными показаниям свидетеля ФИО20 (том № 2 л.д. 161-163);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым он состоит в должности командира <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования, совместно с инспектором службы <данные изъяты> ФИО23 Около 20 час. 45 мин. поступило сообщение о совершенном в отношении женщины грабеже по адресу: <адрес>, в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Также им сообщили приметы парней, совершивших данное преступление. После чего они выехали в район совершения преступления. Следуя по <адрес>, на пересечении с <адрес>, ими были замечены двое парней, по приметам схожих с преступниками, которые при появлении их автомобиля попытались скрыться, однако были задержаны и доставлены в дежурную часть ОМ № 5 УВД по г. Барнаулу для разбирательства, где представились как Полинякин А.С. и Красников А.А. После чего ФИО23 был произведен личный досмотр задержанных, в ходе которого у Полинякина А.С. была изъята пластиковая карта Сбербанка РФ на имя ФИО11, а у Красникова А.А. - пачка сигарет «Гламур» и денежные средства в сумме 50 руб. Кроме того, Красников А.А. и Полинякин А.С. пояснили, что вышеуказанное имущество было ими совместно открыто похищено у неизвестной им женщины ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. у дома по адресу: <адрес> (том № 2 л.д. 155-157);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО23, аналогичными показаниям свидетеля ФИО22 (том № 2 л.д. 158-160);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 15 метрах от дома по адресу: <адрес>, и обнаружена и изъята шапка белого цвета (том № 2 л.д. 87-90).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра участка местности, расположенного в 300 метрах восточнее дома по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята сумка, в которой находились кошелек, пластиковая карта ВТБ 24, пластиковая карта «Мария-Ра», кроме того, обнаружены очки и футляр для очков (том № 2 л.д. 91-94);

- протоколом личного досмотра задержанного Красникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были изъяты пачка сигарет «Гламур», а также денежные средства в сумме 50 руб., купюрами достоинством 10 руб. (том № 2 л.д. 95);

- протоколом личного досмотра задержанного Полинякина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего была изъята пластиковая карта Сбербанка РФ «Visa» на имя ФИО11 (том № 2 л.д. 96);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО23 были изъяты пакеты № 1 и № 2 с находящимися в них пачкой сигарет «Гламур», денежными средствами в сумме 50 руб., пластиковой картой Сбербанка РФ «Visa» на имя ФИО11 (том № 2 л.д. 169-171);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сумка, кошелек, очки, футляр для очков, пластиковая карта ВТБ 24, пластиковая карта «Мария-Ра», а также пластиковая карта Сбербанка РФ «Visa» на имя ФИО11, шапка, пачка сигарет «Гламур» и денежные средства в сумме 50 руб., купюрами достоинством 10 руб.; впоследствии указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 2 л.д. 172-188);

- протоколом явки с повинной Полинякина А.С., согласно которому последний добровольно признался в совершенном им и Красниковым А.А. открытом хищении имущества ФИО11, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на участке местности, расположенном у дома по адресу: <адрес> (том № 2 л.д.109);

- протоколом явки с повинной Красникова А.А., согласно которому последний добровольно признался в совершенном им и Полинякиным А.С. открытом хищении имущества ФИО11, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. на участке местности, расположенном у дома по адресу: <адрес> (том № 2 л.д.108).

Суд изучил, проверил и оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и находит их соответствующими требованиям действующего уголовно-процессуального закона, а их совокупность - достаточной для признания виновности подсудимых в совершении указанных преступлений.

Давая юридическую оценку действиям Полинякина и Красникова по эпизоду с потерпевшей ФИО9, суд соглашается с доводами защиты подсудимых об отсутствии у Красникова А.А. и Полинякина А.С. предварительного сговора на совершение разбойного нападения на потерпевшую ФИО9

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе из показаний Красникова А.А. и Полинякина А.С., данных на предварительном следствии и в суде, предварительный сговор у последних состоялся на открытое хищение чужого имущества, при этом Полинякин должен был подбежать к потерпевшей и закрыть ей рот рукой, удерживая потерпевшую, а Красников А.А. выхватить у нее сумку. Ни Красников А.А., ни Полинякин А.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не поясняли о наличии между ними договоренности о применении насилия опасного для жизни и здоровья либо угрозы применения такого насилия.. Полинякин А.С., выйдя за пределы состоявшегося сговора, высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно «сломать ей шею, если она не отпустит сумку», то есть в его действиях имеет место эксцесс исполнителя, за который в силу ст. 36 УК РФ другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат. При таких обстоятельствах действия подсудимых по данному эпизоду подлежат самостоятельной юридической оценке, а именно: действия Полинякина А.С. суд квалифицирует ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как разбой то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.        

При этом суд не соглашается с доводами защиты о том, что потерпевшая ФИО9 не могла реально воспринимать высказанную в ее адрес угрозу в условиях, при которых было совершено преступление (время и место совершения преступления, неиспользование при нападении какого-либо предмета, отсутствие демонстративных действий, свидетельствующих о намерении применить насилие). Согласно материалам дела, в частности протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 23-31), местом совершения преступления является участок местности, справа от которого находится бетонная стена, слева - гаражи. Преступление совершено в темное время суток, в судебном заседании потерпевшая пояснила, что восприняла высказанную Полинякиным А.С. угрозу реально, испугалась ее реализации, в связи с чем отпустила сумку. Данная угроза носила определенный характер, так как содержала намерение «сломать шею». Кроме того, нападение было совершено двумя мужчинами, являлось неожиданным, в ходе данного нападения потерпевшая испытала физическую боль и ей были причинены телесные повреждения. Совокупность вышеуказанных обстоятельств свидетельствует о том, что потерпевшая ФИО9 восприняла высказанную в ее адрес угрозу реально, в связи с чем оснований для переквалификации действий Полинякина А.С. на ч. 2 ст. 161 УК РФ суд не усматривает.

Действия Красникова А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует: по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

-       Действия подсудимых Полинякина и Красникова по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует - по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом достоверно установлено, что подсудимые заранее договаривались о совместном открытом хищении имущества потерпевших, в целях осуществления преступного умысла распределяли между собой роли, а также определяли, какие конкретно действия должен совершать каждый из них.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» также нашел свое подтверждение в судебном заседании. В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Полинякин А.С. по предварительной договоренности с Красниковым А.А. подбегал сзади к потерпевшим ФИО9 ФИО10 и ФИО11 и с целью предотвращения возможности оказать сопротивление, удерживал их, при этом закрывая рот, то есть совершал насильственные действия, связанные с ограничением свободы потерпевших, а Красников А.А. в это время вырывал у них сумку.

Из объема предъявленного подсудимым обвинения суд исключает причинение потерпевшим ФИО10 и ФИО11 физической боли, поскольку ни в судебном заседании, ни на предварительном следствии, последние не пояснили, что от действий подсудимых испытали физическую боль.

При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Кроме того, суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных Красниковым А.А. и Полинякиным А.С. преступлений, суд принимает во внимание, что деяния являются умышленными, оконченными, посягают на отношения собственности и здоровье человека, законом отнесены к категории тяжких преступлений.

Красников А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации соседями и участковым инспектором, а также директором <данные изъяты>» с места прежней учебы и председателем <данные изъяты> по месту прохождения производственной практики характеризуется положительно. По месту прохождения воинской службы Красников А.А. также зарекомендовал себя с положительной стороны. Вместе с тем, ранее Красников А.А. привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту регистрации и оперуполномоченным оперативного отдела следственного изолятора по месту предварительного заключения характеризуется удовлетворительно. Участковым инспектором по месту фактического проживания Красников А.А. характеризуется отрицательно: употребляет спиртные напитки, ведет антиобщественный образ жизни.

Полинякин А.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, соседями по месту регистрации характеризуется положительно. Вместе с тем участковым инспектором по месту регистрации, начальником <данные изъяты> с места прежней работы, директором <данные изъяты> с места прежней учебы, а также оперуполномоченным оперативного отдела следственного изолятора по месту предварительного заключения характеризуется удовлетворительно. Участковым инспектором по месту фактического проживания Полинякин А.С. характеризуется отрицательно: употребляет спиртные напитки, ведет антиобщественный образ жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красникова А.А., суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду преступления, объяснения Красникова А.А. по эпизодам с потерпевшими ФИО9 и ФИО11, которые суд признает как активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску похищенного имущества, молодой трудоспособный возраст, оказание помощи матери, состояние ее здоровья, возмещение морального вреда, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полинякина А.С., суд признает и учитывает при назначении наказания: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду преступления, объяснения Полинякина А.С. по эпизодам с потерпевшими ФИО9 и ФИО11, которые суд признает как активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску похищенного имущества, молодой трудоспособный возраст, оказание помощи матери, возмещение морального вреда, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красникова А.А. и Полинякина А.С., судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

Судом обсужден вопрос о применении к Красникову А.А. и Полинякину А.С. ст. 73 УК РФ, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит законных оснований для ее применения.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Красникову А.А. и Полинякину А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд считает, что показания подсудимых о том, что они были задержаны ДД.ММ.ГГГГ не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергаются материалами уголовного дела.

В срок отбытого Красниковым А.А. и Полинякиным А.С. наказания суд засчитывает время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными книги учета лиц, доставленных в дежурную часть ОМ № 5 УВД по г. Барнаулу, рапортом заместителя командира <данные изъяты> ФИО22 (том № 2 л.д. 101), протоколами личного досмотра (том № 2 л.д. 95-96), протоколами явки с повинной (том № 2 л.д. 108-109), а также подписками о невыезде и надлежащем поведении (том № 2 л.д. 123, 131).

        Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде гонораров адвокатов ФИО32 и Финк Е.А. за участие в судебном заседании в размере 5146 руб. 95 коп. подлежат взысканию в доход государства с Полинякина А.С., поскольку он не заявлял отказ от защитника, находится в трудоспособном возрасте и не представил суду сведения о своей имущественной несостоятельности, требующие принятия процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красникова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Красникову А. А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Полинякина А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Полинякину А. С. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Красникова А.А. и Полинякина А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Красникова А.А. и Полинякина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, страховой медицинский полис на имя ФИО9, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО9, хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО9 - оставить по принадлежности у последней;

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО10, страховой медицинский полис на имя ФИО16, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО10, хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО10 - оставить по принадлежности у последней;

- сумку, кошелек, очки, футляр для очков, пластиковую карту ВТБ 24, пластиковую карту «Мария-Ра», шапку, пластиковую карту Сберегательного Банка РФ, пачку сигарет «Гламур», 3 денежные купюры достоинством 10 руб., хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО11 - оставить по принадлежности у последней;

- 2 денежные купюры достоинством 10 руб., хранящиеся под распиской у ФИО25 - оставить по принадлежности у последней;

- копию кассового чека - оставить хранить при уголовном деле.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Полинякина А.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 5146 руб. 95 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии их адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья       В.А. Ершова