Дело №1-330/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимой - Алыповой И.А., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Щиренко А.В., при секретаре - Шатобаловой Е.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алыповой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, ранее не судимой. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алыпова И.А. покушалась на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Алыпова И.А. у себя в доме по адресу <адрес> с целью дальнейшего сбыта разлила в приготовленную тару приобретенную ранее спиртосодержащую жидкость 0,42 литра крепостью 55% и 1,1 литра крепостью 51% с содержанием этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Алыпова, находясь дома по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, за 30 рублей сбыла ФИО4, действовавшей в рамках ОРМ, спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,42 литра. При этом Алыпова осознавала и понимала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе непищевого этилового спирт, а так же осознавала, что ФИО4 будет употреблять приобретенную жидкость в качестве пищевого продукта. После проведения проверочной закупки оставшаяся спиртосодержащая жидкость объемом не менее 1,1 литра была добровольно выдана Алыповой оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> ФИО5 Спиртосодержащая жидкость, реализованная Алыповой ФИО4, а также добровольно выданная сотруднику милиции, является водным раствором этилового спирта, крепостью 50% и 51%, соответственно, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям (по крепости и наличию ацетона) ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а так же п.2.0. СанПиН 23.2.1078-01 «гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Свой преступный умысел, направленный на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Алыпова не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота. С предъявленным обвинением Алыпова согласилась, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алыповой И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление не доведено до конца по независящим от виновной обстоятельствам, а нераспространение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, среди неопределенного круга лиц, обусловлено действиями сотрудников правоохранительных органов. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание Алыповой вины и искреннее раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении <данные изъяты> Как личность Алыпова по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, проживает <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Алыповой наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной нормы, то есть, штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание и имущественное положение подсудимой и ее семьи, как это предусмотрено ч. 3 ст. 46 УК РФ, и полагает возможным рассрочить выплату штрафа. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Алыпова подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алыпову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 500 рублей На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на 10 месяцев с выплатой ежемесячно 350 рублей. Избранную в отношении Алыповой И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СО <адрес> - 2 бутылки емкостью 0,5 литра и 5,0 литра соответственно со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в размере 30 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СО <адрес> - оставить по принадлежности у сотрудников правоохранительных органов. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Алыпову И.А. от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья К.Б. Басаргина