обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                    Дело № 1-358/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                                                            г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимого - Сентякова И.В.,

защитника - адвоката Коваль С.П., представившей удостоверение и ордер ,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Щиренко А.В.,

при секретаре - Шатобаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сентякова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края<данные изъяты> по <адрес>4 в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ (по совокупности с неотбытым наказанием по приговору от 10 апреля 2008 года) к 3 годам лишения свободы; освободившегося 08 ноября 2010 года на основании постановления Рубцовского городского суда от 27 октября 2010 года условно-досрочно на 1 год 9 дней,

обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части судебного заседания уменьшившего объем обвинения, путем исключения квалифицирующего признака незаконного хранения наркотического средства) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сентяков И.В. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сентяков в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес>, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану,включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 21 грамм в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство Сентяков поместил в карман своих брюк, однако, непосредственно в процессе этих действийоколо ДД.ММ.ГГГГ минут он был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в помещение ОМ № 1 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято.

С обвинением, сформулированным прокурором, Сентяков согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сентякова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключив из объема его обвинения признак незаконного хранения наркотического средства, как не нашедший подтверждения в материалах дела.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Сентяковым вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также <данные изъяты>.

Сентяков молод, занимается общественно-полезным трудом, проживает с родителями и сестрой, оказывая им материальную помощь, по месту жительства Сентяков участковым инспектором и соседями характеризуется положительно, общественный порядок не нарушает, работает, помогает своей семье. По месту отбывания предыдущего наказания Сентяков характеризовался так же исключительно положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает, помимо изложенного, и характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также поведение осужденного после отбытия наказания, и при назначении наказания применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, его искреннего раскаяния и состояния его здоровья, а так же условий жизни его семьи суд полагает возможным назначенное наказание считать условным и не отменять условно-досрочное освобождение, как это предусмотрено п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Сентяков подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сентякова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Сентякова не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сентякова И.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы

Судья                                                                                                                     К.Б. Басаргина