обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                   Дело № 1-365/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года                                                                                            г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимого - Маринчука Н.Н.,

защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Щиренко А.В.,

при секретаре - Шатобаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маринчука Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; освободившегося из мест лишения свободы (с учетом назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 дней,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маринчук Н.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Маринчук в нарушение ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> <адрес> по <адрес>, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану,включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 60 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство Маринчук поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить и перемещать. После чего Маринчук пришел к дому <адрес> в <адрес>, где в этот же день в ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в помещение УПМ №1 ОМ № 1 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 60 граммов в высушенном состоянии.

С предъявленным обвинением Маринчук согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Маринчука Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Маринчуком вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>

По месту жительства Маринчук участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания Маринчуку применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, его искреннего раскаяния и состояния его здоровья, а так же условий жизни его семьи суд полагает возможным назначенное наказание считать условным

По настоящему делу в отношении Маринчука в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде. Из материалов уголовного дела усматривается, что Маринчук по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Маринчука Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Маринчука не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маринчука после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной, ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Барнаулу, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд.

Судья                                                     К.Б. Басаргина