Дело № 1-277/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 14 июля 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Знобине М.П. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Сербовой Е.Н. защитника - адвоката Лахониной О.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевших ФИО4, ФИО5 подсудимого Беляева А.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Беляева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; кроме того, осужденного: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) к 6 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено к отбытию 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беляев А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, одну из них, кроме того, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. Беляев А.В. находился около дома, расположенного по адресу: г. Барнаул, <адрес>, где увидел принадлежащий ФИО4 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который был припаркован возле указанного дома. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в принадлежащем ФИО4 автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные период времени и месте, Беляев А.В. подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, открыл принесенными с собой маникюрными ножницами замок дверцы автомобиля, из которого взял следующее принадлежащее ФИО4 имущество: перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью 3 530 руб., Wi-Fi маршрутизатор «<данные изъяты>», стоимостью 667 руб., адаптер «<данные изъяты>», стоимостью 347 руб., отвертки в количестве 6 штук по 25 руб., на общую сумму 150 руб., спортивную матерчатую сумку, стоимостью 124 руб., кусачки, стоимостью 37 руб., обжимки для конекторов в количестве 2 штук по 213 руб. за штуку, на общую сумму 426 руб., удлинители в количестве 2 штук по 144 руб. за штуку, на общую сумму 288 руб., шпатель, стоимостью 15 руб., канцелярский нож, стоимостью 17 руб., изолирующие ленты в количестве 2 штук, стоимостью 7 руб. за штуку, на общую сумму 14 руб., кабель «<данные изъяты>» длиной 79 метров, по 5 руб. за метр, на общую сумму 395 руб., а также кабель «<данные изъяты>» серого цвета, длиной 10 метров, рюкзак светло-зеленого цвета и молоток, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 6 010 руб., после чего ушел от автомобиля, то есть тайно похитил их. С похищенным имуществом Беляев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 010 руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 40 мин. у Беляева А.В., находящегося у дома № по <адрес> г. Барнаула, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры указанного дома, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Беляев А.В. подошел к квартире № дома № по <адрес> г. Барнаула, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, принесенными с собой ножницами открыл замок на первой металлической двери, после чего открыл вторую незапертую входную дверь и через открытые им двери прошел, то есть незаконно проник, в указанную квартиру, где взял принадлежащие ФИО5 монитор «<данные изъяты>», стоимостью 4 000 руб., системный блок, стоимостью 13 520 руб., золотое кольцо, стоимостью 1 500 руб., денежные средства в сумме 100 руб., всего на общую сумму 19 120 руб., после чего с похищенным вышел из квартиры, то есть тайно похитил их. С похищенным имуществом Беляев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 120 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Беляева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, оконченными, посягают на отношения собственности, одно из них отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, другое - к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, начальником ИВС при ГУВД по Алтайскому краю по месту предварительного заключения характеризуется положительно. Вместе с тем, участковым инспектором Беляев А.В. характеризуется с отрицательной стороны: <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на неоднократные профилактические беседы должным образом не реагирует. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>, оказание помощи родителям, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности Беляева А.В., а также то обстоятельство, что инкриминируемые деяния совершены им спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. Поскольку в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Беляеву А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок содержания Беляева А.В. под стражей по настоящему уголовному делу следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - даты его фактического задержания, что подтверждается рапортом оперуполномоченного ОСО УВД по г. Барнаулу ФИО6 (том № 1 л.д. 151), протоколом изъятия (том № 1 л.д. 157), а также данными книги учета лиц, доставленных в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Беляева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Беляеву А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Беляеву А. В. к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Беляева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Беляева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - перфоратор «<данные изъяты>», Wi-Fi маршрутизатор «<данные изъяты>», отвертки в количестве 4 штук, кусачки, обжимка для конекторов «<данные изъяты>» удлинители в количестве 2 штук шпатель, канцелярский нож, изолирующие ленты в количестве 2 штук, кабель «<данные изъяты>», кабель «<данные изъяты>», рюкзак светло-зеленого цвета, находящиеся под распиской у потерпевшего ФИО4, - оставить по принадлежности у последнего; - кольцо из металла желтого цвета, гарантийный талон, находящиеся под распиской у потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности у последней; - закупочный акт, кассовый чек, пакеты №№ 1,3,4 со следами рук - оставить хранить при уголовном деле. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Беляева А.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова