Дело № 1-384/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «06» сентября 2011 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф., при секретаре судебного заседания Горюновой А. Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А. В., подсудимого Абрамова В.И, защитника Козлова А.Н., предъявившего ордер №, удостоверение №; рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Абрамова В. И., <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ судом Железнодорожного района г. Барнаула по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 3 г., - постановлением суда Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Абрамова В.И., проживавшего по адресу <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя возникший преступный умысел, Абрамов В.И., при неустановленных следствием обстоятельствах, сообщил ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО5 о возможности изготовления и употребления по месту своего проживания в кв. №, расположенной по адресу: <адрес>, наркотических средств. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержания притона, Абрамов В.И. оборудовал свою квартиру посудой, необходимой для изготовления наркотического средства - дезоморфина, и предоставил имевшуюся на кухне газовую плиту для указанных целей, а так же приобрел и хранил в вышеуказанной квартире ингредиенты для изготовления дезоморфина, тем самым создал условия для содержания притона. В период с 16 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Абрамов В.И. предоставил посетителям притона ФИО6, ФИО8, ФИО7 выделенную для приготовления и потребления наркотических средств квартиру, по месту своего проживания: <адрес>, и необходимую для изготовления наркотического средства - дезоморфина, посуду, а также ингредиенты, газовую плиту, используя которые ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в указанный период времени, находясь на кухне квартиры Абрамова В.И., используя вышеперечисленные предметы и ингредиенты кустарным способом совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО6, ФИО8, ФИО7 и Абрамов В.И. употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении комнаты вышеуказанной квартиры. Кроме того, в период с 17 часов до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Абрамов В.И. предоставил посетителям притона ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО10 выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, по месту своего проживания: <адрес>, и необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, посуду, а также ингредиенты, газовую плиту, используя которые ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10 в указанный период времени, находясь на кухне квартиры Абрамова В.И., кустарным способом совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии совместно с Абрамовым В.И. употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении комнаты вышеуказанной квартиры. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абрамов В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Абрамов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что вина в совершении преступления Абрамова В.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Абрамов В.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Абрамову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абрамова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Абрамову В. И. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с «ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Абрамова В.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по «ДД.ММ.ГГГГ, и в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по «ДД.ММ.ГГГГ г. Вещественные доказательства: стеклянная тарелка белого цвета, эмалированная чашка белого цвета, в которой обнаружено лезвие «Спутник», резиновая пробка серого цвета, три контурно-ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М» с десятью вскрытыми гнездами каждая; картонная коробка из-под лекарственного препарата «Седал-М», флакон-капельница из полимерного материала белого цвета,; картонная коробка из-под Тропикамида; флакон из светозащитного стекла коричневого цвета, с этикеткой «Муравьиный спирт»; два флакона из полимерного материала коричневого цвета, запаянный мешок из бесцветного полимерного материала; пенициллиновый флакон, пробка из резины серого цвета с наслоениями вещества желто-коричневого цвета в сухом состоянии в следовых количествах; ватный тампон, загрязненный наслоениями вещества коричневого и черного цвета, помещенный в запаянный мешок из полимерного материала, внешне похожий на фрагмент упаковки из-под сигарет; три инъекционных шприца однократного применения емкостью 2 мл с дополнительной маркировкой на 0,5 мл, два из которых с инъекционными иглами однократного применения в защитных полимерных пеналах; инъекционный шприц однократного применения емкостью 3 мл с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале; два инъекционных шприца однократного применения емкостью до 6 мл.; три инъекционных шприца однократного применения емкостью до 6 мл, два из которых с инъекционными иглами однократного применения в защитных полимерных пеналах; инъекционный шприц однократного применения емкостью до 12 мл.; инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл с дополнительной маркировкой на 0,5 мл; бутылка из бесцветного полимерного материала; бутылка из бесцветного полимерного материала; бутылка из полимерного материала коричневого цвета; бутылка из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 0.5 литра, укупоренная завинчивающейся пробкой из полимерного материала белого цвета; деформированная бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1.5 литра, горловина бутылки укупорена ватным тампоном светло-коричневого цвета, от тампона исходит характерный запах бензина, три инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл по дополнительной шкале с инъекционными иглами в защитных пеналах из полимерного материала; флакон из коричневого стекла емкостью 50 мл, укупоренный завинчивающейся пробкой из полимерного материала белого цвета. На боковой поверхности флакона имеется бумажная этикетка розового цвета с надписями, одни из которых: «МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ», два флакона-капельницы из полимерного материала белого цвета, однотипные по внешнему виду, укупоренные завинчивающимися крышками из полимерного материала белого цвета, на боковой поверхности флаконов имеются этикетки из полимерного материала белого цвета с надписями оранжевого цвета, одни из которых: «ТРОПИКАМИД.»; керамическая тарелка белого цвета, на дне внутренней поверхности которой имеется цветной рисунок, изображающий фрагмент сказки «Колобок»; порошкообразное вещество фиолетово-коричневого цвета, помещенное в сверток из фрагмента писчей бумаги; лезвие для бритья с надписью: «Gillette»; две пробки из резины серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, три пакета с дактилоскопическими пленками с отпечатками пальцев рук, хранятся в материалах уголовного дела, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает характер совершенного Абрамовым В.И. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, что преступление является с оконченным составом, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Кроме того, суд учитывает, что преступление Абрамов В.И. совершил в период отбывания наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Так же суд учитывает при назначении наказания режим исправительного учреждения, назначенного подсудимому.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.