Дело № 1-381/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «31» августа 2011 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф., при секретаре судебного заседания Ващеуловой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Щиренко А. В., подсудимого Казанцева Ю.С.; защитника Терехова А.В., предъявившего ордер №, удостоверение №; рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Казанцева Ю. С., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 г. лишения свободы; - освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 3 дня, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, у Казанцева Ю.С., проживающего по адресу: <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя возникший преступный умысел, Казанцев Ю.С. сообщил ФИО4, ФИО5 и ФИО6 о возможности изготовления и употребления в его комнате расположенной по адресу: <адрес> наркотических средств. После этого, Казанцев Ю.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, обеспечил свою комнату предметами, необходимыми для приготовления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 час. до 11 час. Казанцев Ю.С. предоставил посетителям притона ФИО4 и ФИО5 комнату, по месту своего проживания по адресу: <адрес> и необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин предметы: металлическую, пластиковую и стеклянную посуду, а также электрическую плиту, используя которые Казанцев Ю.С. в указанный период времени, находясь в комнате расположенного по указанному адресу из предметов и ингредиентов кустарным способом изготовил наркотическое средство -дезоморфин, которое ФИО4, ФИО5 и ФИО1 употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении вышеуказанной комнаты. ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 час. до 10 час. 30 мин. Казанцев Ю.С. предоставил посетителям притона ФИО4 и ФИО6 комнату, по месту своего проживания: <адрес> и необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин предметы: металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также электрическую плитку, используя которые Казанцев Ю.С, в указанный период времени, находясь в комнате расположенной по указанному адресу кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО4, ФИО6 и ФИО1 употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении вышеуказанной комнаты. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казанцев Ю.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Казанцев Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что вина в совершении преступления Казанцева Ю.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Своими умышленными действиями Казанцев Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Казанцеву Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казанцева Ю. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Казанцеву Ю.С. оставить прежнюю - обязательство о явке. Обязать осужденного Казанцева Ю.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в УИИ не реже 1 раза в месяц. Вещественные доказательства: картонную коробку бело-оранжевого цвета, на которой имеется повторяющийся рисунок, надписи, одна из которых «ТРОПИКАМИД»; флакон из светозащитного стекла коричневого цвета, на которой имеется бумажная этикетка с надписями, одна из которых «ЙОД»; стеклянную тарелку, на внутренних стенках которой имеется рисунок в виде цветков; фрагмент лезвия из металла серебристого цвета; резиновую пробку серого цвета, в которую вставлено две инъекционных иглы; две инъекционные иглы; пенициллиновый флакон; фрагмент спичечного коробка, фрагмент шприца (без верхней части) со стершимися маркировочными обозначениями; шприц однократного применения емкостью 2 мл. (по добавочной шкале 3 мл.) с иглой в защитном полимерном пенале, шприц однократного применения емкостью 5 мл (по добавочной шкале-6 мл) с иглой в защитном полимерном пенале, шприц однократного применения емкостью 5 мл. (по добавочной шкале-6мл), флакон из светозащитного стекла коричневого цвета, укупоренный пробкой из бесцветного полимерного материала, завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, на котором имеется бумажная этикетка с надписями, одна из которых «Муравьиный спирт»; картонную коробку из-под таблеток «Седал-М», картонную коробку из-под глазных капель «Тропикамид, бутылку из бесцветного полимерного материала, укупоренная завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета; бутылку из полимерного материала голубого цвета, укупоренная завинчивающейся крышкой из полимерного материала оранжевого цвета; стеклянную тарелку белого цвета, эмалированную чашку белого цвета, в которой обнаружено лезвие из металла серебристого цвета, на котором имеются надписи (одна из надписей «спутник»), резиновую пробку серого цвета, в которую вставлено две инъекционных иглы, три шприца однократного применения емкостью 5 мл. (по добавочной шкале 6 мл.) с иглами в защитных полимерных пеналах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает характер совершенного Казанцевым Ю.С. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, что преступление является с оконченным составом, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Казанцеву Ю.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.