Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                     

                                                                                                                      Дело № 1-402/11

                                                            ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

«07» сентября 2011 г.                                                                                           г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Горюновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.,

подсудимого Пугача С.Ю.;

защитника Шамариной И.В., предъявившей ордер , удостоверение ;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Пугача С. Ю., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                     Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

                                                           УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. у Пугач С.Ю., находящегося на участке местности около <адрес> в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Пугач С.Ю., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет. Таким образом, он незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 53 грамма, что является крупным размером, которую стал незаконно хранить, перенеся ее по месту своего проживания по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления.

После чего, Пугач С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ взял у себя дома по адресу: <адрес>, приобретённое им наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 53 грамма, и стал хранить при себе, перемещаясь по <адрес>. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., находясь у дома <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Отдел милиции <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Там в помещении служебного кабинета , в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, у Пугач С.Ю. при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 45 мин. до 22 час. 55 мин. был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 53 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пугач С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Пугач С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пугачу С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пугача С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пугачу С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, погашенные судимости, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики, состояние его здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает также характер социальной и общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, посягающего на отношения здоровья населения и общественной нравственности, а так же степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, и считает возможным назначить Пугачу С.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания. Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Пугачу С.Ю. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Суд считает невозможным назначение наказания в виде штрафа, поскольку имущественное положение подсудимого судом не установлено, не предоставило доказательств его возможности уплаты штрафа и государственное обвинение. Сам подсудимый сообщил, что он работает в строительной фирме, однако, наименование места работы не смог назвать, пояснив, что он находится на испытательном сроке. Кроме того, он состоит на учете в АКНД с диагнозом «Опиумная наркомания», ранее привлекался к уголовной ответственности.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
                Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугача С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденного Пугача С.Ю.. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Пугачу С.Ю. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 53 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Пугача С.Ю. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                          Сенченков В. Ф.