обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-412/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                    16 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Знобине М.П.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Мухиной О.Б.,

защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Серебренникова В.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Серебренникова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л:

        Серебренников В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у Серебренникова В.В., находящегося на участке местности расположенном на расстоянии около 40 метров от дома расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Серебренников В.В., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, принесенный им заранее, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 56 грамм, что является крупным размером, которую стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. После чего, Серебренников В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал хранить и перемещать при себе приобретённое им наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 56 грамм по г. Барнаулу. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин., находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей 46, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Серебренникова В.В. при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 40 мин. под футболкой синего цвета находящейся на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 56 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серебренников В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

         Действия Серебренникова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Личность Серебренникова В.В., <данные изъяты>, соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным - отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Серебренникова В.В. возможным без реального отбывания им наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серебренникова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Серебренников В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Серебренникова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет с находящейся в нем марихуаной, массой 56 грамма, бумажный пакет со смывами с кистей рук Серебренникова В.В. и пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД по г. Барнаулу - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Серебренникова В.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова