Дело № 1-397/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 сентября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Карпюка П.Г., защитника - адвоката Саттаровой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Щиренко А.В., потерпевшей - Л., при секретаре - Шатобаловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карпюка П.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> (с учетом постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпюк П.Г. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Л с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Карпюк находился в <адрес> в <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Л. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанные время и месте Карпюк П.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащие Л. телевизор стоимостью 2500 рублей, компьютер стоимостью 5200 рублей, монитор стоимостью 3000 рублей, клавиатуру стоимостью 400 рублей, мышь компьютерную стоимостью 80 рублей, и вышел из квартиры, то есть, тайно их похитил. С похищенным имуществом Карпюк с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 11 180 рублей. С предъявленным обвинением Карпюк согласился, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшая также не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Карпюка П.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карпюком преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к преступлениям средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает размер причиненного материального ущерба и значимость похищенного для потерпевшей, а так же исходит из того, что преступление является тайным, оконченным. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, <данные изъяты>. Карпюк молод, <данные изъяты>, занимается общественно-полезным трудом. По месту жительства соседями и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как активно участвующий в благоустройстве дома и помогающий соседям, <данные изъяты>. <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений. Однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным в соответствии с положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить подсудимому наказание без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ - с учетом наличия у подсудимого в настоящее время дохода и мнения потерпевшей - в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание и имущественное положение подсудимого и его семьи, как это предусмотрено ч. 3 ст. 46 УК РФ, и полагает возможным рассрочить выплату штрафа. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карпюка П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за это деяние наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей. На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на 10 месяцев с выплатой ежемесячно 500 рублей. Меру пресечения в отношении Карпюка П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты> с ПДУ, расходную накладную на компьютер, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей - оставить по принадлежности у последней; залоговый билет на телевизор, хранящийся в ООО «<данные изъяты> - оставить в ООО «<данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья К.Б. Басаргина