Дело № 1-375/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 сентября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Чурилова С.А., защитника - адвоката Исаевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, государственного обвинителя - заместителя Барнаульского транспортного прокурора Калагиной Т.С., при секретаре - Шатобаловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чурилова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чурилов С.А. совершил тайное хищение имущества В.В. с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах: Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чурилов совершил посадку на ст. <адрес> № плацкартного вагона № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> Перед прибытием указанного пассажирского поезда на ст.<адрес> около ДД.ММ.ГГГГ у Чурилова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ранее незнакомого В.В. а именно, портмоне с денежными средствами из сумки-барсетки, находившейся под подушкой на верхней полке места №. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Чурилов в этот же день около ДД.ММ.ГГГГ минут местного времени примерно через 2 минуты после прибытия пассажирского поезда на 3 путь ст. <адрес>, воспользовавшись отсутствием пассажиров полукупе, путем свободного доступа из сумки-барсетки тайно похитил кожаное портмоне черного цвета стоимостью 1 142 рубля 40 копеек, в котором находились документы на имя В.В. (удостоверение личности №, свидетельство об окончании автошколы, водительское удостоверение, миграционная карта, свидетельство налогоплательщика (РНН), социальный индивидуальный код (СИК)), не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме 173 доллара США (по курсу 27 рублей 94 копейки за 1 доллар США на сумму 4 833 рубля 62 копейки), 48 казахских тенге (по курсу 19 рублей 04 копейки за 100 казахских тенге на сумму 9 рублей 14 копеек). Спрятав похищенное портмоне с документами и денежными средствами под свою куртку, Чурилов вышел из вагона и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 985 рублей 16 копеек. С предъявленным обвинением Чурилов согласился, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Чурилова С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чуриловым преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к преступлениям средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает размер причиненного материального ущерба и значимость похищенного для потерпевшего, а так же исходит из того, что преступление является тайным, оконченным. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Чурилову наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Чурилов молод, <данные изъяты>, занимается общественно-полезным трудом. По месту отбывания условного наказания Чурилов характеризуется удовлетворительно, за истекший период испытательного срока нарушений возложенных на него обязанностей не допускал, в нарушении общественного порядка замечен не был. Как видно из представленных материалов уголовного дела, в течение испытательного срока Чурилов административным взысканиям не подвергался, от контроля уголовно-исполнительной инспекции не уклонялся. Характеристику участкового инспектора суд не может принять во внимание, поскольку изложенный в ней вывод, так же как и склонность Чурилова к нарушению общественного порядка и общению с лицами криминальной направленности объективными фактами не подтвержден. Характеристику по месту отбывания лишения свободы суд так же не учитывает, поскольку судимости Чурилова за совершения преступлений в несовершеннолетнем возрасте погашены. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания без его реального отбывания и сохранения условного осуждения, назначенного приговором Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, как это предусмотрено ч.4 ст.74 УК РФ. Поскольку требования о взыскании денежных средств в размере 12 000рублей, затраченных на приобретение проездных билетов в <адрес>, в <адрес> для оформления разрешения на выезд из Российской Федерации, потерпевшим не подтверждены, суд лишен возможности разрешить исковые требования в настоящем судебном заседании без его отложения, поэтому за истцом признает право на удовлетворение гражданского иска, и разъясняет, что указанный вопрос подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. По настоящему делу в отношении Чурилов в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде. Из материалов уголовного дела усматривается, что Чурилов по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Чурилов С.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чурилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого Чурилов должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Чурилова обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, дважды в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: сумку-барсетку, портмоне, монеты тенге, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего В.В. - оставить по принадлежности у последнего; контрольные купоны к проездным документам, хранящиеся в уголовном деле - хранить в деле. Признать за гражданским истцом В.В. право на удовлетворение гражданского иска. Разъяснить, что указанный вопрос подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья К.Б. Басаргина