обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-412/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                      28 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Знобина М.П.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Мухиной О.Б.

защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Морозова С.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л:

        Морозов С.А.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Морозова С.А., находящегося у рынка «<данные изъяты>», расположенного у дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Морозов С.А. находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,68 грамма, что является крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин - массой смеси не менее 0,68 грамма, Морозов С.А., стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта. С приобретенным наркотическим средством Морозов С.А. стал перемещаться по улицам г. Барнаула. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут Морозов С.А.находясь у дома по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей, д. 46, где в помещении служебного кабинета , в период с 23 час. 30 мин. до 23 час. 40 мин. был досмотрен. В ходе личного досмотра у Морозова С.А. был обнаружен и изъят сверток фольги с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин - массой смеси не менее 0,68 грамма, что является крупным размером, которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

         Действия Морозова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Личность Морозова С.А., <данные изъяты>, по месту жительства, а так же по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Морозова С.А. возможным без реального отбывания им наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Морозов С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Морозова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: героин, массой 0, 68 грамма, бумажный пакет со смывами с кистей рук Морозова С.А. и пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД по г. Барнаулу, - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Морозова С.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова