приговор по ч.1 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УКРФ, обжалован в АКС, 06.10.11г. оставлен без изменения



                 Дело № 1 - 273 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                            17 августа 2011 года

         Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретарях         Григоревском А.С.,

                                                                                                                   Щербицкой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Сербовой Е.Н.,

подсудимых -          Кожогелдиева М.А.,

          Теймурова Р.Б.о.,

защитников - адвокатов                Данилова Р.С.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

         Медведевой А.Р.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

         Захаровой С.С.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

         Чухановой Т.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кожогелдиева М.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Теймурова Р.Б., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожогелдиев и Теймуров совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Кожогелдиев и Теймуров вступили в преступный сговор на совместное незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере с целью последующего совместного и согласованного его сбыта из <адрес> в г.Барнаул Алтайского края с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с предварительной договоренностью:

- неустановленное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, должно было организовать поставку наркотических средств в особо крупных размерах из <адрес> в Барнаул, для чего давать указания по телефону Кожогелдиеву о получении наркотических средств на территории <адрес> и их перевозке в Барнаул; согласовывать с Кожогелдиевым дату его прибытия в Барнаул; давать указания Теймурову о месте и времени встречи Кожогелдиева для получения от него наркотических средств; посредством телефонной связи осуществлять контроль за действиями Кожогелдиева и Теймурова; получать от Кожогелдиева и Теймурова наркотические средства в целях дальнейшего совместного и согласованного сбыта, передавать последним в качестве вознаграждения денежные средства за исполненные ими в группе преступные действия;

- Кожогелдиев должен был получать от неустановленного лица указания о получении наркотических средств на территории <адрес>; <данные изъяты> незаконно перевозить наркотические средства <данные изъяты> <адрес> в Барнаул; передавать в указанном неустановленным лицом месте наркотические средства Теймурову и неустановленному лицу в целях дальнейшего совместного и согласованного сбыта; а также получать от неустановленного лица денежные средства за исполненные им в группе действия;

- Теймуровдолжен был получать от неустановленного лица указания о встрече Кожогелдиева; получать от него наркотические средства; передавать их в целях дальнейшего совместного и согласованного сбыта; получать от неустановленного лица денежные средства за исполненные им в группе действия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Кожогелдиев, реализуя совместный с неустановленным лицом и Теймуровым вышеуказанный умысел, на территории <адрес> получил для хранения и перевозки с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору на территории Российской Федерации наркотическое средство общей массой 754 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. ацетилкодеин и наркотическое средство - гашиш общей массой 2206 грамма, что является особо крупным размером, которые стал хранить непосредственно при себе и <данные изъяты> о чем Кожогелдиев посредством телефонной связи около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ отчитался перед неустановленным лицом, а также о времени выезда.

Около 02 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ Кожогелдиев, реализуя вышеуказанный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, выехал из <адрес> <адрес> <данные изъяты> при этом полученные им вышеуказанные наркотики сокрыл в <данные изъяты>, где стал незаконно хранить их и перевозить с целью дальнейшего сбыта.

После чего неустановленным лицом даны указания Теймурову проследовать в <адрес> Алтайского края <данные изъяты> с целью встречи с Кожогелдиевым и получения от него наркотического средства. На что Теймуров ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на автомобиле такси «Тойота-Калдина» прибыл на <данные изъяты> и стал ожидать его прибытия. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 37 минут <данные изъяты> Теймуров, встретившись с Кожогелдиевым и Кожогелдиев около 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ передал Теймурову часть полученного им на территории <адрес> наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 562 грамма, что является особо крупным размером, которое последний стал незаконно хранить непосредственно при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 48 минут Теймуров с вышеуказанным наркотическим средством вышел <данные изъяты> <данные изъяты> спрятал полученное от Кожогелдиева с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство в тайнике на территории, прилегающей к дому , после чего был задержан сотрудниками РУ ФСКН и в тот же деньв ходе осмотра места происшествия в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 35 минут в тайнике на территории, прилегающей <адрес>, было обнаружено и изъято сокрытое Теймуровым наркотическое средство массой 562 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в связи с чем, Теймуров, Кожогелдиев и неустановленное лицо не смогли довести свой умысел на сбыт наркотического средства героин массой 562 грамма до конца.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 192 грамма и наркотическое средство гашиш общей массой 2206 грамма Кожогелдиев ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут по пути следования в промежутке между <адрес> достал <данные изъяты> переложил в принадлежащую ему сумку, подготовив для передачи неустановленному лицу, однако в этот же день около 03 часов <данные изъяты> Кожогелдиев был задержан сотрудниками РУ ФСКН и доставлен в Управление по <адрес>, где в ходе его личного досмотра в период с 6 часов 20 минут до 6 часов 40 минут в принадлежащей ему сумке были обнаружены и изъяты незаконно хранимые и перевозимые им в целях дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацстилморфин, ацетилкодеин, общей массой 192 грамма и наркотическое средство - гашиш общей массой 2206 грамма, являющиеся особо крупным размером, в связи с чем, Кожогелдиев и неустановленное лицо не смогли довести свой умысел на сбыт указанного наркотического средства до конца.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кожогелдиев М.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что к нему обратился знакомый из Барнаула по имени N, попросивший за вознаграждение перевезти наркотические средства из <данные изъяты> в Барнаул, часть из которых он должен был передать в <адрес>, на что он согласился, подтвердив обстоятельства предварительной созвонки со знакомыми по имени N в Барнауле и V, по итогам чего при указанных в обвинении обстоятельствах он перевез <данные изъяты> наркотические средства в нескольких пакетах, один из которых он по указанию N передал ранее незнакомому Теймурову <адрес>, где последний вышел <адрес>, а остальные пакеты он переложил в свою спортивную сумку и довез до Барнаула, где он должен был передать привезенные наркотики встречающим лицам, однако его задержали сотрудники наркополиции и изъяли в ходе личного досмотра наркотики, личные вещи, деньги, телефоны, которыми он пользовался, в том числе и договариваясь с вышеуказанными лицами о поставке наркотиков <адрес> в соответствии с имеющими в деле сводками ПТП.

Подсудимый Теймуров Р.Б.о. вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, а именно в перевозке наркотиков без цели сбыта, и показал, что его знакомый по имени K, проживающий на <адрес> в <адрес> около магазина «Елена», должен был ему деньги за перегон автомобиля и пообещал вернуть долг лишь после того, как он (Теймуров) съездит в <адрес>, на что он согласился и на такси под управлением Б. поехал в <адрес>, где приобрел билет на <данные изъяты> по договоренности с К. на <адрес> встретился с ранее незнакомым Кожогелдиевым, последний <данные изъяты> передал ему пакет, в пути следования ему позвонил К. и сказал выйти с этим пакетом в <адрес> где пообещал его встретить. Кожогелдиев его выпустил в <адрес>, однако не дождавшись К. он испугался, спрятал пакет, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля. Допускал, что в пакете не деньги, поскольку К. просил не открывать пакет, после своего задержания узнал, что в пакете были наркотики.

В связи с противоречиями были оглашены в части показания Теймурова в качестве обвиняемого в т.3, л.д.57-59, согласно которым в ходе предварительного следствия Теймуров пояснял, что в <адрес> к нему должен был подойти незнакомый человек и передать 600 000 рублей, по приходу <данные изъяты> к нему подошел человек русской национальности, уточнил от К. ли он, и передал ему пакет пояснив, что в нем 600 000 рублей и что ему (Теймурову) необходимо выйти в <адрес>, где его встретит К.. Однако показания в этой части Теймуров не подтвердил, настаивая на показаниях в суде.

Помимо изложенного вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний в суде свидетеля С. - оперуполномоченного РУ ФСКН - следует, что в январе 2011 года в отдел поступила оперативная информация о перевозке <данные изъяты> Кожогелдиевым наркотических средств в Россию, получателем которых должен был быть Теймуров. В ходе проведенных оперативных мероприятий, в частности <данные изъяты> было установлено время прибытия Кожогелдиева и его встречи с Теймуровым, после чего он и оперуполномоченный Р. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ приобрели <данные изъяты> <данные изъяты> и проводили наблюдение за Кожогелдиевым и Теймуровым, а после того, как Кожогелдиев передал последнему пакет и Теймуров с ним вышел на <адрес>, его задержали другие сотрудники полиции, а он и Р. уже в Барнауле задержали Кожогелдиева, как предполагаемого сбытчика наркотиков Теймурову. В ходе личного досмотра Кожогелдиева были изъяты пакеты с наркотиками, деньги и сотовые телефоны, сделаны смывы с кистей рук. О содержимом пакетов Кожогелдиев сам пояснил, что в них наркотики, но ему они не принадлежат. В пути <данные изъяты> и он и Р. видели, как Кожогелдиев из <данные изъяты> извлекал перед Барнаулом пакеты, которые впоследствии и были у него обнаружены и изъяты. Относительно Теймурова у них в отделе была информация с 2008 года о причастности последнего к незаконному обороту наркотиков в качестве перевозчика, и что именно Теймуров будет забирать наркотики у Кожогелдиева ДД.ММ.ГГГГ.

Аналогичные показания свидетель С. дал при проверке его показаний на месте (т.1, л.д.229-233) и в ходе очной ставки с Кожогелдиевым (т.1, л.д.180-183).

С согласия сторон в суде были также оглашены показания свидетеля Р. (т.1, л.д.238-239), аналогичного содержания.

Из показаний в суде свидетеля КУ. - оперуполномоченного РУ ФСКН - следует, что у них в отделе была оперативная информация о том, что Теймуров является поставщиком героина в Алтайский край, также была информация о предстоящей передаче ему очередной партии героина <данные изъяты> ночью ДД.ММ.ГГГГ, для чего сотрудниками полиции были блокированы все <данные изъяты>. Он находился в <адрес> и около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ с прибывшего <данные изъяты> вышел Теймуров со свертком в руках, прошел до ветеринарной аптеки и через несколько секунд вышел оттуда уже без пакета, после чего его задержали и охраняли место предполагаемого тайника до утра с целью возможности проведения осмотра места происшествия с участием следователя, эксперта и понятых, по итогам проведения которого был обнаружен сверток с героином.

Аналогичные показания в суде дал свидетель Кл.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С. (т.2, л.д.237-238) подтверждается, что с осени 2010 года в отделе была оперативная информация о причастности Теймурова к оптовым поставкам героина в Барнаул, в связи с чем в отношении последнего проводился ряд ОРМ - <данные изъяты> в ходе чего было установлено, что Теймуров ДД.ММ.ГГГГ должен получить очередную партию героина от <данные изъяты> также была информация, что Теймурову должен передать наркотические средства <данные изъяты> Кожогелдиев. В ходе «наблюдения» было установлено, что Теймуров на такси 24 января выдвинулся в <адрес>, где
приобрел билет на <данные изъяты>. Часть
сотрудников наркоконтроля следовали в <данные изъяты> в качестве пассажиров, другая часть направлена на <данные изъяты> до Барнаула, он, КУ. и Кл. находились на <данные изъяты>. Когда Теймуров вышел из <данные изъяты>, КУ. и Кл. задержали его.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г. (т.2, л.д.229-230) следует, что им проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении Теймурова ДД.ММ.ГГГГ как по месту проживания последнего по <адрес>, так и по <адрес>, откуда Теймуров проследовал на <данные изъяты>, поинтересовался временем прибытия <данные изъяты>», а около 16 часов на такси проследовал в сторону <адрес>, где около 20 часов 30 минут прибыл на <данные изъяты>, приобрел билет на поезд <данные изъяты> В 22 часа 45 минут на <данные изъяты> прибыл оо. Теймуров пошел в сторону <данные изъяты> , по пути следования встретил <данные изъяты> - Кожогелдиева, переговорив с ним вошел в <данные изъяты> , но почти сразу <данные изъяты> и находился в нем <данные изъяты>, где Кожогелдиев открыл Теймурову дверь и тот вышел <данные изъяты> с пакетом в руках, подошел к зданию ветеринарной аптеки по <адрес>, а с пакетом в руках и через минуту вышел уже без пакета, после чего был задержан.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей М. (т.1, л.д.234-235; т.2, л.д.235-236) и К. (т.1, л.д.236-237) подтверждается также наличие информации в РУ ФСКН о причастности <данные изъяты> к перевозке наркотиков, а также обстоятельства задержания последнего ночью ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетель Б. (т.2, л.д.216-217) подтверждается, что в двадцатых числах января ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле «такси» возил «нерусского» мужчину, представившегося Тимуром в район <адрес> к магазину «Елена», а затем в <адрес>. В ходе предварительного следствия свидетель Б. опознал Теймурова, как вышеуказанного мужчину, представившегося Тимуром (т.3, л.д.52-55).

Вина Теймурова и Кожогелдиева в инкриминируемом деянии также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Так, из рапортов об обнаружении признаков преступления следует, что в ходе ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 мин. в <данные изъяты> <данные изъяты> оперуполномоченным С. опознан Теймуров, который по оперативной информации перевозил крупную партию героина, в ходе наблюдения за указанным гражданином установлено, что последний покинул поезд <данные изъяты> в руках у него был полиэтиленовый пакет, в котором мог находиться героин, после этого установлено, что последний спрятал указанный пакет вблизи строения по <адрес>, после чего был задержан. Кроме того около 03 часов 15 минут в <данные изъяты> этого же поезда задержан Кожогелдиев, у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты гашиш массой 2206 грамм и героин 192 грамм.

Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении органу следствия и в суд результатов ОРД подтверждается, что в отношении неустановленного лица, Теймурова и Кожогелдиева проводились оперативно-розыскные мероприятия <данные изъяты> результаты которых надлежащим образом представлены органу следствия.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с постановлениями о признании вещественных доказательств (т.1, л.д.87, 258, 263; т.3, л.д.4, 22) в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела: изъятые наркотические средства героин массой 562 и 192 грамма, гашиш массой 2206 грамма; изъятые у фигурантов денежные средства; смывы с кистей рук; контрольные ватные тампоны; личные документы Кожогелдиева; сотовые телефоны Кожогелдиева и Теймурова; <данные изъяты>

Протоколом личного досмотра (т.1, л.д.9-11) подтверждается, что у Кожеголдиева изъяты: полиэтиленовый пакет с упакованными брикетами вещества растительного происхождения, денежные средства в сумме 44000 рублей и 1130 рублей, два сотовых телефона «Нокиа», удостоверение проводника и миграционные карты на имя последнего.

Согласно заключению эксперта (т.1 л.д. 47-50) вещества, изъятые у Кожеголдиева в ходе личного досмотра, являются героином массой 192 грамма и гашишем общей массой 2206 граммов.

Протоколом изъятия (т.1, л.д.12-14) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета РУ ФСКН С. в присутствии понятых получены смывы с кистей рук Кожогелдиева.

Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.51-54) на ватном тампоне со смывами с кистей рук Кожогелдиева содержатся основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах; на контрольном ватном тампоне наркотически активные компоненты не обнаружены.

Из протокола осмотра места происшествия (т.2 л.д.18-26) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 35 минут на территории, прилегающей к дому «а» по <адрес> края сотрудниками РУ ФСКН в присутствии понятых обнаружен и изъят пакет с комкообразным веществом.

Протоколом личного досмотра (т.2 л.д.15-17) подтверждается, что у Теймурова изъяты денежные средства в сумме 4260 рублей, сотовый телефон с
двумя сим-картами, <данные изъяты> имя Теймурова от <данные изъяты>, паспорт на имя последнего.

Согласно протоколу изъятия (т.2, л.д.12-14) ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут в помещении служебного кабинета РУ ФСКН России по АК М. в присутствии двух понятых были получены смывы с кистей рук Теймурова.

Заключением эксперта (т.2 л.д.92-97) подтверждается, что вещество, оставленное в тайнике Теймуровым является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 562 грамма; на ватном тампоне со смывами с рук Теймурова имеются наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне следов наркотических средств не обнаружено.

Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

Приведенные выше признательные показания Кожогелдиева пояснившего о том, каким образом их согласованными действиями с неустановленным следствием лицом и последним с Теймуровым осуществлялся незаконный сбыт наркотиков, в целом последовательны, логичны, в деталях согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей - оперативных работников, объективно подтверждаются иными собранными по уголовному делу доказательствами. Названные доказательства были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу приговора. То же относится и к результатам оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> полученным в соответствии с требованиями закона, на основании постановлений уполномоченного должностного лица и свидетельствующим о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Полученная информация явилась основанием для проведения ОРМ, результаты которых представлены органу расследования в предусмотренной законом форме. При этом отраженные в документах о проведении оперативно-розыскной деятельности сведения о причастности подсудимых к содеянному подтверждены показаниями оперативных сотрудников РУ ФСКН.

Показания Теймурова о том, что он лишь догадывался о нахождении в пакете наркотиков и признание им лишь перевозки наркотиков без цели сбыта суд оценивает критически, и считает, что они носят защитный характер и продиктованы стремлением умалить степень своей вины и избежать ответственности за более тяжкое преступление. Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей С., Р., КУ., Кл. и С. о наличии у них оперативной информации, свидетельствующей о причастности Теймурова к незаконному сбыту наркотических средств, в том числе и до проводимых по настоящему делу мероприятий, а также проведенными в связи с полученной информацией оперативными мероприятиями, в результате которых Теймуров и Кожогелдиев были задержаны, а наркотические средства изъяты. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не имеет, заинтересованности их в исходе дела не установлено. Более того, суд считает, что показания данных свидетелей о наличии данных о причастности Кожогелдиева и Теймурова к незаконному сбыту наркотических средств, объективно подтверждаются тем, что полученная оперативная информация проверялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия и результатами последнего, в том числе и объективно подтвержденных детализациями телефонных соединений каждого из фигурантов с неустановленным лицом и в более ранние периоды времени.

Принадлежность наркотических средств подсудимым последними не оспаривается и подтверждается обнаружением у них в смывах с кистей рук следовых количеств наркотических веществ.

Таким образом, суд, исходя из показаний вышеприведенных свидетелей о причастности Кожогелдиева и Теймурова к незаконному сбыту наркотических средств, результатов оперативно-розыскной деятельности, количества изъятого наркотического средства, с учетом того, что подсудимые не являются лицами, употребляющими наркотики, приходит к выводу о том, что незаконно приобретенное и перевозимое подсудимыми наркотическое средство предназначалось именно для последующего незаконного сбыта и, осуществив указанные действия Кожогелдиев и Теймуров выполнили все необходимые подготовительные мероприятия для последующего сбыта наркотического средства, но в связи с их задержанием, по независящим от них обстоятельствам, свой умысел до конца довести не смогли. При этом суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы как возмездной, так и безвозмездной передачи наркотиков иным лицам, что в данном случае имеет место. Как у Кожогелдиева, так и Теймурова была договоренность о дальнейшей передаче изъятых пакетов с наркотиками.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, обнаруженные в составе смеси, а также гашиш, являются наркотическими средствами и установленный размер наркотического средства, приготовленного Кожогелдиевым (героин массой 754 грамма и гашиш массой 2206 грамма) и Теймуровым (героин массой 562 грамма) к последующему сбыту, в соответствии с «Перечнем крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Добытыми по делу доказательствами с достоверностью установлено, что подсудимый Кожогелдиев вступил в преступный сговор на сбыт наркотического средства героин массой 754 грамма и гашиш массой 2206 грамма с неустановленным лицом, которое также вступило в предварительный сговор с Теймуровым на сбыт наркотического средства героин массой 562 грамма, распределив между собой роли в преступной группе; Кожогелдиев, реализуя указанный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, приобрел его именно в таком размере, затем передал часть его по предварительной договоренности с неустановленным лицом Теймурову для дальнейшего сбыта, последний в свою очередь, продолжая реализовывать умысел группы, предпринял меры к сохранности наркотического средства, поместив его в тайник <адрес>, после чего фигуранты были задержаны, таким образом проведенные сотрудниками правоохранительных органов мероприятия по пресечению преступной деятельности группы не дали им реализовать свой умысел до конца, наркотики из незаконного оборота были изъяты.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствуют согласованные действия подсудимых в отношении обнаруженного и изъятого наркотического средства, установленная связь между Кожогелдиевым и неустановленным лицом, а также последним с Теймуровым, координирующим действия каждого из подсудимых, что подтверждается <данные изъяты> фигурантов, а также не отрицается последними, в том числе Кожогелдиевым, подтвердившим, что фразы о машинах и метрах на самом деле являлись разговорами об объеме наркотических средств. Как у Теймурова, так и у Кожогелдиева существовала договоренность с неустановленным лицом о получении вознаграждения за совершенные действия. Все телефонные разговоры велись в завуалированной форме, причем речь явно шла о понятных для участников переговоров вещах. Подсудимые при переговорах используют недомолвки, условные обозначения, но суть и смысл происходящего им была понятна.

Переходя к вопросу о квалификации действий фигурантов, суд не соглашается с мнением органов предварительного следствия и стороны обвинения о совершении Кожогелдиевым двух самостоятельных преступлений, поскольку стороной обвинения не представлено бесспорных доказательств того, что у него каждый раз возникал новый умысел на сбыт наркотического средства, особенно с учетом предъявления ему обвинения в получении для хранения и перевозки с целью дальнейшего сбыта наркотического средства героин массой 754 грамма и гашиш массой 2206 грамма, часть из которого - 562 грамма героина он передал Теймурову, а оставшийся героин массой 192 грамма и гашиш массой 2206 грамма продолжил хранить в вагоне поезда с целью дальнейшей передачи для сбыта неустановленному следствию лицу и суд полагает необходимым квалифицировать содеянное Кожогелдиевым как единое преступление.

Выводы химической экспертизы (т.1, л.д.55-57) о том, что наркотические средства героин, изъятые у Кожогелдиева и в тайнике, спрятанное Теймуровым, не составляли ранее единую массу, не влияет на выводы суда, поскольку судом установлено, что переданный Кожогелдиевым Теймурову пакет с героином изначально был упакован отдельно и изначально предназначался для передачи в указанном неустановленным лицом месте, как в последующем стало известно - Теймурову.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимых Кожогелдиева М.А. и Теймурова Р.Б.о. доказана и квалифицирует действия каждого из них по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключениям экспертов (т.1, л.д.74; т.2, л.д.110) Кожогелдиев и Теймуров могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поведение подсудимых в судебном заседании также не вызывает у суда сомнений в их вменяемости. Согласно проведенным амбулаторным судебно-наркологическим экспертизам (т.1, л.д.75; т.2, л.д.108) подсудимые наркоманией не страдают.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Кожогелдиеву и Теймурову суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности и влияние назначаемого наказания на исправление каждого из подсудимых и условия жизни их семьи, а также степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, а также принимает во внимание требования ч.2 ст.66 УК РФ, поскольку преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения и установленный государством порядок оборота наркотических средств, является умышленным и законом отнесено к категории особо тяжкого, при этом предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что нераспространение наркотического средства среди неопределенного круга лиц обусловлено действиями сотрудников правоохранительных органов.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Кожогелдиева суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины в судебном заседании и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование судебному следствию выразившееся в признательных показаниях в суде, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Кожогелдиеву.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, то, что он способствовал своевременному рассмотрению уголовного дела судом, не настаивая на вызове свидетелей, полностью признал свою вину, дал признательные показания и раскаялся, указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами считая, что они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Кожогелдиевым преступления и, несмотря на его более активную роль, применяет положения ст.64 УК РФ, назначая более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, находя назначенный с учетом этого размер наказания достаточным для осознания им содеянного и исправления.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Теймурова суд признает и учитывает при назначении наказания частичное признание вины в судебном заседании, <данные изъяты>.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Теймурову.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Теймуровым преступления, суд не находит, поэтому основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых не невозможно без реального отбывания наказания и назначает каждому из подсудимых - Кожогелдиеву и Теймурову - наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ, а Кожогелдиеву также с учетом требований ст.64 УК РФ. Принимая во внимание корыстную направленность преступления, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд расценивает как принадлежащие подсудимым денежные средства, обнаруженные при их личном досмотре.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания каждому из подсудимых назначается в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи в ходе рассмотрения дела в суде, подлежат взысканию с Теймурова, который трудоспособен и освобождению от их уплаты не подлежит, ходатайств об этом им и не заявлялось.

Суд также отмечает, что согласно материалам уголовного дела процессуальные издержки в ходе предварительного следствия отсутствуют, поскольку в материалах дела отсутствуют, как заявления адвокатов об оплате их труда в ходе предварительного расследования, так и соответствующие постановления следователя, а также в соответствии со справкой следователя к обвинительному заключению - процессуальные издержки в ходе предварительного следствия отсутствуют.

С учетом того, что время задержания подсудимыми не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколами их задержания (т.1, л.д.149; т.2, л.д.119).

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кожогелдиева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание с учетом требований ч.2 ст.66, ст.64 УК РФ в виде6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 45.130 (сорок пять тысяч сто тридцать) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Теймурова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ в виде8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5.000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Теймурова Р.Б. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3.088 рублей 17 копеек за участие защитников в ходе судебного следствия.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденным право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника,изложенным в кассационной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, и поданным заблаговременно в суд первой или кассационной инстанции.

Судья                     А.Н. Снегирев