Дело № 1 - 324 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 28 июля 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н., при секретаре: Щербицкой С.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Мухиной О.Б., подсудимой - Бянкиной В.В., защитника - адвоката Наумовой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей - В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Бянкиной В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевших К. и Т.), ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей Ка.), ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей В.), ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевших М. и Му.), У С Т А Н О В И Л: Бянкина совершила преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Бянкина, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, описание способа мошенничестваК., будучи введен в заблуждение, поверил Бянкиной и при вышеуказанных обстоятельствах передал ей деньги в сумме 10000 рублей.Таким образом, Бянкина путем обмана завладела деньгами К. в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Бянкиной возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана, описание способа мошенничества. Ка., будучи введена в заблуждение, поверила Бянкиной и при вышеуказанных обстоятельствах передала ей деньги в сумме 8000 рублей. Таким образом, Бянкина путем обмана завладела деньгами Ка. в сумме 8000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Бянкиной возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана, <данные изъяты>описание способа мошенничества В., будучи введена в заблуждение, поверила Бянкиной и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут тут же передала ей деньги в сумме 6000 рублей. Бянкина в этот же день около 17 часов 15 минут, продолжая свои преступные действия, чтобы получить от В. недостающую сумму в размере 2000 рублей, проехала с ней к дому № по п<адрес>, где В., снявс банковской карты денежные средства в сумме 2000 рублей, передала их Бянкиной. Таким образом, Бянкина путем обмана завладела деньгами В. всумме 8000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бянкина, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, описание способа мошенничества М., будучи введена в заблуждение, поверила Бянкиной и в вышеуказанные время и месте передала ей деньги в сумме 8000 рублей. Таким образом, Бянкина путем обмана завладела деньгами М. в сумме 8000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. С предъявленным обвинением Бянкина согласилась, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшиетакже не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бянкиной В.В. суд квалифицирует: - в отношении потерпевших К и Т. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - в отношении потерпевшей В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - в отношении потерпевшей К. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - в отношении потерпевших М. и Му. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ее личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что все деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными, относятся к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что все посягательства являются оконченными. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бянкиной суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной по эпизодам в отношении М. и Му., В., К. (т.1, л.д.19, 228, т.3, л.д.7); активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в объяснениях об обстоятельствах совершения деяний по эпизодом в отношении потерпевших М. и Му., В. (т.1, л.д.20-21, 229); совершение преступлений в силу тяжелого материального положения; занятие общественно-полезным трудом; наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также совершеннолетнего ребенка, являющегося студентом; посредственную характеристику по месту жительства; неудовлетворительное состояние здоровья самой подсудимой и ее малолетнего ребенка; высказанное подсудимой желание возместить причиненный преступлениями ущерб потерпевшим. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Бянкиной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания по эпизодам хищения имущества М. и Му., В., К. учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. Обсудив возможность назначения наказания подсудимой не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, что подсудимая ранее неоднократно судима за аналогичные умышленные корыстные преступления, настоящие преступления совершены ею в период отсрочки исполнения наказания и испытательных сроков по приговорам суда за аналогичные деяния, что в совокупности свидетельствует о том, что должных выводов Бянкина для себя не делает, на путь исправления упорно вставать не желает, склонна к совершению умышленных корыстных преступлений и ее исправление вне изоляции от общества невозможно, в связи с чем суд назначает подсудимой наказание по каждому из эпизодов деяний в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения вышеуказанных норм, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимой. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не имеется. В связи с тем, что настоящие умышленные преступления Бянкина совершила в период отсрочки отбывания наказания, суд в соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ отменяет отсрочку отбывания наказания по <данные изъяты> кроме того, с учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о систематичности совершения подсудимой корыстных преступлений и нежелании встать на путь исправления, в связи с чем не находит оснований для сохранения условных осуждений по двум приговорам и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначая наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку суд приходит к выводу, что Бянкина склонна к совершению умышленных преступлений против собственности и отбывание наказания в колонии-поселении не достигнет целей наказания. С учетом того, что время задержания самой подсудимой не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколом ее задержания (т.1, л.д.85), а также зачесть в срок отбытого наказания время ее содержания под стражей по предыдущим приговорам. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Решая судьбу вещественных доказательств, с учетом мнения сторон и самой подсудимой, суд полагает необходимым: - пакет с париком, сим-карты в количестве 6 шт., пакеты со следами пальцев рук, изъятыми при ОМП, обложку от тетради, листы с рукописными записями, хранящиеся при деле - уничтожить; <данные изъяты> - ежедневник, хранящийся при деле, передать защитнику - адвокату Н.; - сотовый телефон «Самсунг» с сим - картой МТС, изъятый у Б.Н., хранящиеся при деле, передать последней по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бянкиной В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: - по ч.2 ст.159 УК РФ в ред. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> назначив наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ в ред. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> назначив наказание по данному эпизоду с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ в ред. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> назначив наказание по данному эпизоду с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ в ред. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> назначив наказание по данному эпизоду с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Бянкиной В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Малолетнего ребенка осужденной - Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать органу опеки и попечительства для решения вопроса об установлении в отношении нее опеки и принятия мер к защите ее прав и интересов. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - пакет с париком, сим-карты в количестве 6 шт., пакеты со следами пальцев рук, изъятыми при ОМП, обложку тетради, листы с рукописными записями, хранящиеся при деле - уничтожить; - <данные изъяты> - ежедневник, хранящийся при уголовном деле - передать адвокату Н. (сот.тел.8-923-711-8673); - сотовый телефон «Самсунг» с сим - картой МТС, изъятый у Б.Н., хранящийся при уголовном деле - возвратить Б.Н. через ее опекуна. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья А.Н. Снегирев