№ 1 - 355 / 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Барнаул 10 августа 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н., при секретаре Щербицкой С.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В., подсудимого - Шмойлова А.Н., защитника - адвоката Кочанова В.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шмойлова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шмойлов А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 30 минут до 10 часов 00 минут Шмойлов находился в гостях у малознакомой И. по <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на кражу имущества последней, реализуя который, он в указанные выше время и месте, убедившись, что И. спит и за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взял, то есть тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащее И. имущество: перстень золотой с камнем красного цвета стоимостью 7934 рубля, кольцо золотое рифленое стоимостью 3165 рублей, кольцо золотое обручальное стоимостью 1967 рублей, мужскую печатку золотую с камнем черного цвета с изображением поезда стоимостью 5533 рубля, перстень с камнем малинового цвета стоимостью 4495 рублей, всего на общую сумму 23094 рубля. После чего Шмойлов с места преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 23.094 рубля. С предъявленным обвинением Шмойлов согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшая также не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шмойлова А.Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным. Шмойлов на учете в АКНД, АККПБ не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д.24, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а также розыску похищенного имущества, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления на л.д.15, наличие малолетнего ребенка на иждивении, частичный возврат похищенного потерпевшей, неудовлетворительное состояние здоровья самого подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний и ранение в период службы в армии, а также состояние здоровья его близких родственников. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Шмойлова. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. Обсудив возможность назначения наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, что подсудимый ранее судим за аналогичное умышленное корыстное преступление, настоящее преступление совершено им в период испытательного срока по приговору суда за аналогичное деяние и через непродолжительное время после осуждения, что в совокупности свидетельствует о том, что должных выводов Шмойлов для себя не делает, на путь исправления упорно вставать не желает, склонен к совершению умышленных корыстных преступлений и его исправление вне изоляции от общества невозможно, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения вышеуказанных норм, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Кроме того, с учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о систематичности совершения подсудимым корыстных преступлений и нежелании встать на путь исправления, в связи с чем не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначая наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку суд приходит к выводу, что Шмойлов склонен к совершению умышленных преступлений против собственности и отбывание наказания в колонии-поселении не достигнет целей наказания. С учетом того, что время задержания самим подсудимым не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколом его задержания (т.1, л.д.66). Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Решая судьбу вещественных доказательств, с учетом мнения сторон, суд полагает необходимым: копии залоговых билетов и копию кассового ордера, хранящиеся в материалах дела - оставить в деле; изделия из золота, преданные под сохранную расписку потерпевшей Ивановой, оставить по принадлежности у последней. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шмойлова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Вещественные доказательства по делу: - копии залоговых билетов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шмойлова, копию расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела - оставить хранящимися в материалах дела; - печатку мужскую из золота с изображением поезда, перстень женский с камнем красного цвета, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Ивановой, оставить по принадлежности у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья А.Н. Снегирев