Дело № 1-392/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 сентября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А., при секретаре Рябовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н., защитника - адвоката Соколова В.Н., предъявившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Пискунова И.Е., потерпевшей Л, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пискунова И.Е.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Пискунов находился в <адрес>, зная, что в зале данного дома на полке над телевизором хранится кредитная карта банка «ВТБ-24» с пин-кодом, на которой находятся денежные средства, принадлежащие Л. В это время у Пискунова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с указанной кредитной карты, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая этого, Пискунов не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, подошел к телевизору взял с полки над телевизором кредитную карту банка «ВТБ-24» на имя Л, с пин-кодом, не представляющую материальной ценности, принадлежащую последней, и ушел с ней из данного дома, то есть тайно похитил ее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пискунов совместно со своим знакомым М приехал к банкомату, расположенному на первом этаже в здании по адресу: <адрес> где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая этого, не осведомляя о своих преступных намерениях, попросил М обналичить с похищенной кредитной карты банка «ВТБ-24», денежные средства, принадлежащие Л в сумме 17100 рублей. М неосведомленный о преступных намерениях Пискунова, используя пин-код обналичил с кредитной карты банка «ВТБ-24», путем трехкратного последовательного снятия, при помощи банкомата «ВТБ-24», расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 17100 рублей, принадлежащие Л и предал их Пискунову, который завладел данными денежными средствами, то есть тайно похитил их. После чего Пискунов с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л значительный ущерб на сумму 17100 рублей. С предъявленным обвинением Пискунов согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевшая. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Пискунова И.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Пискунов И.Е. на учете в клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение Пискунова И.Е. в судебном заседании, его последовательные ответы на поставленные вопросы, не вызывает у суда сомнения в его вменяемости. При назначении вида и размера наказания Пискунову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание Пискунова И.Е. обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, <данные изъяты> активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Пискунова в ходе следствия об обстоятельствах совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, что Пискунов И.Е. совершил преступление средней тяжести против собственности, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Пискунова И.Е. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает, что исправление Пискунова более мягким видом наказания невозможно. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление Пискунова И.Е. без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ. На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Пискунова И.Е. от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Пискунова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Пискунова И.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Пискунову И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.А. Винокуров