Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                                                                               

                                                                                                                 Дело № 1-432/11

                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

«07» октября 2011 г.                                                                                           г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Щербицкой С.С.,

с участием подсудимого Бурукина В.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.,

защитника Шамариной И.В., предъявившей ордер , удостоверение ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Бурукина В. В., <данные изъяты>, не судимого; находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

                              Суд, исследовав материалы уголовного дела.

                                                        УСТАНОВИЛ:

Бурукин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин между Бурукиным В.В. и ранее ему знакомым ФИО5 во дворе дома по ул. <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Бурукина В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Бурукин В.В., находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, имевшимся у него в руке ножом, нанес один удар ФИО5 в область живота справа, причинив ему физическую боль и телесные повреждения: колото-резаную рану на передней брюшной стенке в правом подреберье, продолжающаяся раневым каналом, идущим спереди назад, снизу вверх, слева направо, проникающим в брюшную полость, со сквозным ранением по ходу раневого канала пряди большого сальника, кровоизлиянием в брюшную полость (около 250 мл), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бурукин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультацию с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, а также, рассмотрев заявление потерпевшего, согласившегося на особый порядок рассмотрения уголовного дела, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Санкция

статьи, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Бурукин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бурукину В.В., обоснованно, и вина его в совершении преступления доказана.

Действия Бурукина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Бурукину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с прежнего места работы и места жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, первую судимость, противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Бурукиным В.В. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и посягающего на жизнь и здоровье человека, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить Бурукину В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бурукину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК.

                               Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Бурукина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения осужденному Бурукину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Бурукина В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ.

Вещественные доказательства: осколок стекла с веществом бурого цвета, нож, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                     Сенченков В. Ф.