Приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



                                                                          Дело № 1-415/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                                                                                              г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А.,

при секретарях Рябовой Е.А., Щербицкой С.С., с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н., защитника - адвоката Кочкина А.Ю., предъявившего ордер , удостоверение ,

подсудимой Жваевой С.К.,

представителей потерпевшего Е, КО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жваевой С.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) (с учетом изменения государственным обвинителем обвинения Жваевой в сторону смягчения путем переквалификации действий Жваевой по эпизодам хищения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, как единого продолжаемого преступления, на ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ),                   

у с т а н о в и л:

Государственное унитарное предприятие дорожного хозяйства <адрес> «<данные изъяты>» (далее ГУП «<данные изъяты>») образовано постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и расположено по адресу: <адрес>

Согласно уставу ГУП «<данные изъяты>», предприятие создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», законом <адрес> «О порядке управления объектами права собственности <адрес>», постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О реорганизации государственного унитарного предприятия по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог «Алтайавтодор».

ГУП «<данные изъяты>» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа к/и от ДД.ММ.ГГГГ Жваева С.К. была принята на работу в ГУП «<данные изъяты>» на должность главного бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ между ГУП «<данные изъяты>» в лице начальника К и Жваевой С.К. был заключен трудовой договор к, в соответствии с которым Жваева С.К. обязалась обеспечить выполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией.

Согласно должностной инструкции на Жваеву С.К., как на главного бухгалтера ГУП «<данные изъяты>», были возложены следующие обязанности:

- осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия;

- осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия;

- принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, участие в оформление материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контроль за передачей в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы;

- ведение работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

В соответствии с п. 6.1 должностной инструкции, главному бухгалтеру ГУП «<данные изъяты>» Жваевой С.К. было предоставлено право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в ее функциональные обязанности, а также платежных и иных финансовых документов.

Таким образом, главный бухгалтер ГУП «<данные изъяты>» Жваева С.К., в силу своего служебного положения, выполняла организационно-распорядительные функции, состоящие в принятии решений, влекущих правовые, организационные и иные последствия и подлежащие исполнению другими работниками предприятия. Указанные функции включали в себя руководство коллективом бухгалтерии предприятия, право подписи платежных и иных финансовых документов.

Кроме того, главный бухгалтер ГУП «<данные изъяты>» Жваева С.К. выполняла административно-хозяйственные функции, которые включали в себя полномочия по управлению и распоряжению вверенным имуществом и денежными средствами предприятия, осуществлению контроля за их движением.

В соответствии с договором банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, ГУП «<данные изъяты>» был открыт расчетный счет в ООО КБ «Алтайкапиталбанк», расположенном по адресу: <адрес>. Согласно условиям указанного договора, обмен финансовыми документами между ГУП «<данные изъяты>» и ООО КБ «Алтайкапиталбанк» осуществлялся с использованием документов на бумажном носителе или с использованием электронной системы платежей «банк-клиент».

Согласно акту о признании электронных документов от ДД.ММ.ГГГГ ООО КБ «Алтайкапиталбанк» передало ГУП «<данные изъяты>» дискету с электронным ключом, позволяющим обмениваться платежными документами по компьютерно-модемной связи.

Указанная дискета с электронным ключом была передана Жваевой С.К. ДД.ММ.ГГГГ - с момента ее назначения на должность главного бухгалтера ГУП «<данные изъяты>».

Таким образом, главному бухгалтеру ГУП «<данные изъяты>» Жваевой С.К. в силу занимаемого ею служебного положения были вверены денежные средства ГУП «<данные изъяты>», находящиеся на счете в ООО КБ «Алтайкапиталбанк».

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, у Жваевой С.К. возник преступный умысел, направленный на присвоение принадлежащего ГУП «<данные изъяты>» имущества, с использованием своего служебного положения. Для совершения преступления Жваева С.К. решила использовать имеющуюся у нее банковскую карту , полученную в филиале банка «ВТБ 24» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жваева С.К., находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества путем его присвоения, с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя имеющуюся у нее дискету с электронным ключом, осуществила со своего рабочего компьютера вход в систему «банк-клиент», в которой сформировала и отправила в ООО КБ «Алтайкапиталбанк» электронный документ - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме 40000 рублей со счета ГУП «<данные изъяты>» на принадлежащую ей банковскую карту банка «ВТБ 24» (ЗАО).

В тот же день, более точное время не установлено, во исполнение указанного платежного поручения, денежные средства в сумме 40000 рублей были перечислены со счета ГУП «<данные изъяты>» , открытого в ООО КБ «Алтайкапиталбанк» на внутренний транзитный счет филиала банка «ВТБ 24» (ЗАО), а затем с указанного счета на счет в филиале банка «ВТБ 24» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, являющийся счетом к принадлежащей Жваевой С.К. банковской карте . Указанными денежными средствами Жваева С.К. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, главный бухгалтер ГУП «<данные изъяты>» Жваева С.К., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 40000 рублей, причинив ГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жваева С.К., находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества путем его присвоения, с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя имеющуюся у нее дискету с электронным ключом, осуществила со своего рабочего компьютера вход в систему «банк-клиент», в которой сформировала и отправила в ООО КБ «Алтайкапиталбанк» электронный документ - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме 45000 рублей со счета ГУП «<данные изъяты>» на принадлежащую ей банковскую карту банка «ВТБ 24» (ЗАО).

В тот же день, более точное время не установлено, во исполнение указанного платежного поручения, денежные средства в сумме 45000 рублей были перечислены со счета ГУП «<данные изъяты>» , открытого в ООО КБ «Алтайкапиталбанк», на внутренний транзитный счет филиала банка «ВТБ 24» (ЗАО), а затем с указанного счета на счет в филиале банка «ВТБ 24» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, являющийся счетом к принадлежащей Жваевой С.К. банковской карте . Указанными денежными средствами Жваева С.К. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, главный бухгалтер ГУП «<данные изъяты>» Жваева С.К., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 45000 рублей, причинив ГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жваева С.К., находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества путем его присвоения, с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя имеющуюся у нее дискету с электронным ключом, осуществила со своего рабочего компьютера вход в систему «банк-клиент», в которой сформировала и отправила в 000 КБ «Алтайкапиталбанк» электронный документ - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме 45000 рублей со счета ГУП «<данные изъяты>» на принадлежащую ей банковскую карту банка «ВТБ 24» (ЗАО).

В тот же день, более точное время не установлено, во исполнение указанного платежного поручения, денежные средства в сумме 45000 рублей были перечислены со счета ГУП «<данные изъяты>» , открытого в ООО КБ «Алтайкапиталбанк», на внутренний транзитный счет филиала банка «ВТБ 24» (ЗАО), а затем с указанного счета на счет в филиале банка «ВТБ 24» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, являющийся счетом к принадлежащей Жваевой С.К. банковской карте . Указанными денежными средствами Жваева С.К. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, главный бухгалтер ГУП «<данные изъяты>» Жваева С.К., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 45000 рублей, причинив ГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жваева С.К., находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества путем его присвоения, с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя имеющуюся у нее дискету с электронным ключом, осуществила со своего рабочего компьютера вход в систему «банк-клиент», в которой сформировала и отправила в ООО КБ «Алтайкапиталбанк» электронный документ - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме 55000 рублей со счета ГУП «<данные изъяты>» на принадлежащую ей банковскую карту банка «ВТБ 24» (ЗАО).

В тот же день, более точное время не установлено, во исполнение указанного платежного поручения, денежные средства в сумме 55000 рублей были перечислены со счета ГУП «<данные изъяты>» , открытого в ООО КБ «Алтайкапиталбанк», на внутренний транзитный счет филиала банка «ВТБ 24» (ЗАО), а затем с указанного счета на счет в филиале банка «ВТБ 24» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, являющийся счетом к принадлежащей Жваевой С.К. банковской карте . Указанными денежными средствами Жваева С.К. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, главный бухгалтер ГУП «<данные изъяты>» Жваева С.К., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 55000 рублей, причинив ГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жваева С.К., находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества путем его присвоения, с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя имеющуюся у нее дискету с электронным ключом, осуществила со своего рабочего компьютера вход в систему «банк-клиент», в которой сформировала и отправила в 000 КБ «Алтайкапиталбанк» электронный документ - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме 55 000 рублей со счета ГУП «<данные изъяты>» на принадлежащую ей банковскую карту банка «ВТБ 24» (ЗАО).

В тот же день, более точное время не установлено, во исполнение указанного платежного поручения, денежные средства в сумме 55000 рублей были перечислены со счета ГУП «<данные изъяты>» , открытого в ООО КБ «Алтайкапиталбанк», на внутренний транзитный счет филиала банка «ВТБ 24» (ЗАО), а затем с указанного счета на счет в филиале банка «ВТБ 24» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, являющийся счетом к принадлежащей Жваевой С.К. банковской карте . Указанными денежными средствами Жваева С.К. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, главный бухгалтер ГУП «<данные изъяты>» Жваева С.К., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 55000 рублей, причинив ГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жваева С.К., находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества путем его присвоения, с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя имеющуюся у нее дискету с электронным ключом, осуществила со своего рабочего компьютера вход в систему «банк-клиент», в которой сформировала и отправила в 000 КБ «Алтайкапиталбанк» электронный документ - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме 55 000 рублей со счета ГУП «<данные изъяты>» на принадлежащую ей банковскую карту банка «ВТБ 24» (ЗАО).

В тот же день, более точное время не установлено, во исполнение указанного платежного поручения, денежные средства в сумме 55 000 рублей были перечислены со счета ГУП «<данные изъяты>» , открытого в ООО КБ «Алтайкапиталбанк», на внутренний транзитный счет филиала банка «ВТБ 24» (ЗАО), а затем с указанного счета на счет в филиале банка «ВТБ 24» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, являющийся счетом к принадлежащей Жваевой С.К. банковской карте . Указанными денежными средствами Жваева С.К. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, главный бухгалтер ГУП «<данные изъяты>» Жваева С.К., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 55 000 рублей, причинив ГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жваева С.К., находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного имущества путем его присвоения, с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя имеющуюся у нее дискету с электронным ключом, осуществила со своего рабочего компьютера вход в систему «банк-клиент», в которой сформировала и отправила в КБ «Алтайкапиталбанк» электронный документ - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме 55000 рублей со счета ГУП «<данные изъяты>» на принадлежащую ей банковскую карту банка «ВТБ 24» (ЗАО).

В тот же день, более точное время не установлено, во исполнение указанного платежного поручения, денежные средства в сумме 55000 рублей были перечислены со счета ГУП «<данные изъяты>» , открытого в ООО КБ «Алтайкапиталбанк», на внутренний транзитный счет филиала банка «ВТБ 24» (ЗАО), а затем с указанного счета на счет в филиале банка «ВТБ 24» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, являющийся счетом к принадлежащей Жваевой С.К. банковской карте . Указанными денежными средствами Жваева С.К. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, главный бухгалтер ГУП «<данные изъяты>» Жваева С.К., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 55000 рублей, причинив ГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жваева С.К., находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества путем его присвоения, с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя имеющуюся у нее дискету с электронным ключом, осуществила со своего рабочего компьютера вход в систему «банк-клиент», в которой сформировала и отправила в ООО КБ «Алтайкапиталбанк» электронный документ - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме 30000 рублей со счета К) 100000900073 ГУП «<данные изъяты>» на принадлежащую ей банковскую карту банка «ВТБ 24» (ЗАО).

В тот же день, более точное время не установлено, во исполнение указанного платежного поручения, денежные средства в сумме 30000 рублей были перечислены со счета ГУП «<данные изъяты>» , открытого в ООО КБ «Алтайкапиталбанк», на внутренний транзитный счет филиала банка «ВТБ 24» (ЗАО), а затем с указанного счета на счет в филиале банка «ВТБ 24» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, являющийся счетом к принадлежащей Жваевой С.К. банковской карте . Указанными денежными средствами Жваева С.К. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, главный бухгалтер ГУП «<данные изъяты>» Жваева С.К., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жваева С.К., находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества путем его присвоения, с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя имеющуюся у нее дискету с электронным ключом, осуществила со своего рабочего компьютера вход в систему «банк-клиент», в которой сформировала и отправила в ООО КБ «Алтайкапиталбанк» электронный документ - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме 30000 рублей со счета ГУП «<данные изъяты>» на принадлежащую ей банковскую карту банка «ВТБ 24» (ЗАО).

В тот же день, более точное время не установлено, во исполнение указанного платежного поручения, денежные средства в сумме 30000 рублей были перечислены со счета ГУП «<данные изъяты>» , открытого в ООО КБ «Алтайкапиталбанк», на внутренний транзитный счет филиала банка «ВТБ 24» (ЗАО), а затем с указанного счета на счет в филиале банка «ВТБ 24» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, являющийся счетом к принадлежащей Жваевой С.К. банковской карте . Указанными денежными средствами Жваева С.К. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, главный бухгалтер ГУП «<данные изъяты>» Жваева С.К., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 30000 рублей, причинив ГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жваева С.К., находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества путем его присвоения, с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя имеющуюся у нее дискету с электронным ключом, осуществила со своего рабочего компьютера вход в систему «банк-клиент», в которой сформировала и отправила в ООО КБ «Алтайкапиталбанк» электронный документ - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме 47 358 рублей со счета № I40602810100000900073 ГУП «<данные изъяты>» на принадлежащую ей банковскую карту банка «ВТБ 24» (ЗАО).

В тот же день, более точное время не установлено, во исполнение указанного платежного поручения, денежные средства в сумме 47358 рублей были перечислены со счета ГУП «<данные изъяты>» , открытого в ООО КБ «Алтайкапиталбанк», на внутренний транзитный счет филиала банка «ВТБ 24» (ЗАО), а затем с указанного счета на счет в филиале банка «ВТБ 24» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, являющийся счетом к принадлежащей Жваевой С.К. банковской карте . Указанными денежными средствами Жваева С.К. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, главный бухгалтер ГУП «<данные изъяты>» Жваева С.К., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 47358 рублей, причинив ГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Жваева С.К. согласилась, вину признала полностью, раскаялась, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимой, представители потерпевшего. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

          С учетом изменения в подготовительной части судебного заседания государственным обвинителем обвинения Жваевой в сторону смягчения путем переквалификации действий Жваевой по эпизодам хищения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, как единого продолжаемого преступления, на ч.3 ст.160 УК РФ,указанные действия Жваевой по эпизодам хищения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует, как единое, продолжаемое преступление по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Жваева С.К. на учете в клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение Жваевой С.К. в судебном заседании, ее последовательные ответы на поставленные вопросы, не вызывает у суда сомнения в ее вменяемости.

При назначении наказания Жваевой С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления против собственности, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Как смягчающие наказание Жваевой С.К. обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отсутствие судимости, признание гражданского иска, активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и показания Жваевой С.К. в ходе предварительного следствия об обстоятельствах перечисления денежных средств ГУП «<данные изъяты>» на счет к принадлежащей ей банковской карте.

Отягчающих наказание Жваевой С.К. обстоятельств судом не установлено.

            Несмотря на характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления против собственности, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, что Жваева <данные изъяты> активно способствовала расследованию преступления, суд полагает возможным исправление Жваевой без реального отбывания наказания и считает возможным назначение ей наказания в виде лишения свободы с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что исправление Жваевой более мягким видом наказания, невозможно. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

            Суд считает, что указанное наказание Жваевой будет соответствовать задачам и принципам, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ. Суд убежден, что исправление Жваевой, <данные изъяты> неукоснительно соблюдавшей избранную ей по данному уголовному делу органом следствия и судом меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, активно способствовавшей расследованию преступления, будет достигнуто без реального отбывания наказания, положительно скажется на исправлении Жваевой и на условиях жизни ее семьи.

Суд считает необходимым, в соответствии с действующим гражданским законодательством, заявленный потерпевшим гражданский иск удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с виновных лиц подлежит возмещению ущерб, причиненный их действиями. По делу вина подсудимой Жваевой установлена, поэтому с нее следует взыскать ущерб в сумме 457358 рублей в пользу ГУП «<данные изъяты>».

В соответствии со ст.316 УПК РФ суд освобождает Жваеву С.К. от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Жваеву С.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Жваеву С.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

                        Меру пресечения Жваевой С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать со Жваевой С.К. в пользу ГУП «<данные изъяты>» 457358 рублей.

           После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: письмо на имя Жваевой С.К., ответ Жваевой С.К., копии документов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; бухгалтерские документы ГУП «<данные изъяты>», хранящиеся в ГУП «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности в ГУП «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.        

Судья А.А. Винокуров