Дело № 1- 419/ 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 сентября 2011 года г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой В.А., при секретаре Знобине М.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В.. защитника: адвоката Кочанова В.Ю. представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Сухина П.И. потерпевшей ФИО4. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сухина П. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, невоеннообязанного, без постоянного места жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Сухин П.И. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах: Сухин П.И. в течение длительного времени проживал в квартире по адресу: <адрес> совместно с бывшей супругой ФИО4 Не позднее 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у Сухина П.И. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на убийство ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, Сухин П.И. около 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по <адрес>, удерживая потерпевшую, придавив ее к полу ногой, говоря, что убьет ее, нанес ФИО4, принесенным с собой металлическим острым предметом в виде заточки,, множественные ( не менее 6) удары в жизненно важные органы - в голову, шею, грудную клетку, а также множественные удары руками в голову потерпевшей,причинив последней следующие телесные повреждения: -колотые раны (2) по передней и наружной поверхностям шеи слева, колотую рану (1) в надключичной области справа, колотые раны (2) в подключичной области слева, колотую рану (1) передней стенки наружного слухового прохода правого уха, которые причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью. -кровоподтек (1) на веках левого глаза, который не причинил вреда здоровью. Нанося множественные ( не менее 6) удары металлическим острым предметом в виде заточки ФИО4 в область головы, шеи и грудной клетки, Сухин П.И. понимал и осознавал, что наносит удары в область жизненно-важных органов потерпевшей и от его действий неминуемо наступит смерть ФИО4, и желал этого. Преступный умысел Сухина П.И., направленный на убийство ФИО4, не был доведен до конца, так как его преступные действия стали очевидны для окружающих и ФИО4 была своевременно оказана медицинская помощь. Допрошенный в судебном заседании Сухин вину в совершении указанного преступления признал частично. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по адресу <адрес>, разозлившись на свою бывшую жену ФИО4 за то, что она не пускала его в квартиру, острой заточкой, нанес ей удары в шею, грудь, голову. Умысла на убийство у него не было, он только хотел причинить боль потерпевшей. Удары наносил беспорядочно, при этом не говорил, что убьет ФИО4. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Сухин показал, что находясь на расстоянии 50 см от ФИО4, нанес ей один удар в область горла заточкой, представляющей собой кусок арматуры общей длиной около 28 см, заточенной, как карандаш. От увиденной крови не мог остановиться, нанес еще несколько ударов заточкой в область груди и головы. В момент нанесения ударов говорил, что убьет ее. (л.д. 120-121). Суд, допросив потерпевшею, свидетелей, изучив материалы дела, считает, что виновность Сухина в совершении преступления нашла подтверждение в ходе судебного следствия и наряду с его частичным признанием вины подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО4 показала суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она состояла в браке с Сухиным П.И. После развода Сухин продолжил проживание в квартире по адресу <адрес>. С момента развода Сухин часто уходил надолго из дома, постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно оскорблял и избивал ее. По данным фактам она обращалась в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ Сухин ушел из квартиры и больше не появлялся. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Сухин пришел домой, находясь в коридоре квартиры Сухин достал из пакета предмет в виде заточенного напильника, неожиданно нанес ей два удара в шею острым краем заточки, причем когда заточка проникла в ее шею Сухов провернул ее, из шеи хлынула кровь, она упала на пол, после чего он нанес ей несколько ударов руками в голову, затем Сухин наступил ногой ей на грудь, говоря, что убьет ее стал наносить удары заточкой в голову, шею грудную клетку. Нанес около 6 ударов. В этот момент в дверь квартиры позвонили, она стала кричать и звать на помощь, после чего Сухин испугавшись, убежал из квартиры. Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей позвонила мать ФИО4 и сказала, что отец ее убил. Придя в квартиру, в коридоре она увидела ФИО4, одежда которой была вся в крови, при этом ФИО4 держала возле шеи, из которой сочилась кровь, свернутое полотенце. В коридоре на полу была кровь. Испугавшись за жизнь ФИО4 она позвала на помощь соседей ФИО6 и вызвала скорую. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи и госпитализировала ФИО4. От последней ей стало известно, что приходил Сухин П.И., который нанес ей несколько ударов металлической заточкой в шею и голову. (л.д. 79-81) Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в квартире по адресу <адрес> они видели ФИО4, у которой одежда была вся залита кровью, на шее была рана из которой текла кровь, на полу в коридоре также была кровь. Со слов ФИО4 им стало известно, что приходил Сухин П.И. несколько раз ударил ее металлической заточкой в область шеи, головы и груди, говоря, что он убьет ее и прекратил свои действия после того, как в дверь позвонили, она стала кричать и Сухин убежал. Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10 соседи ФИО4 охарактеризовали Сухина П.И., как человека злоупотребляющего спиртным, ФИО4 с положительной, кроме того свидетель ФИО10 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ встретила в городской больнице № ФИО4, которая рассказала ей, что Сухин причинил ей телесные повреждения и она проходит лечение. Согласно рапорта дежурного отдела милиции № следует, что из горбольницы № поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10часов 38 минут в больницу госпитализирована ФИО4 с диагнозом колото- резаная рана шеи, грудной клетки слева. (л.д.15) Из протокола принятия устного заявления о преступлении и заявления потерпевшей усматривается, что ФИО4 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 9-45 по адресу <адрес> Сухин П.И. без всякой причины металлическим предметом, похожим на напильник, нанес удары в шею и ключицы и просит привлечь последнего к уголовной ответственности.(л.д. 16, 17). Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрена квартира по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлена, что в коридоре квартиры на полу обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, изъяты: марлевый тампон с веществом бурого цвета, бюстгальтер и вырез с платья ФИО4(л.д. 18-23). Из заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на изъятых с места происшествия бюстгальтере, вырезе платье, со смывах с пола обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО4 (л.д. 84-88). Согласно протоколов осмотра и постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу : отрезок марлевого тампона, вырез с платья, бюстгальтер(л.д. 94-97). Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № у ФИО4 имели место следующие телесные повреждения: колотое раны (2) по передней и наружной поверхностям шеи слева, раневые каналы которых ориентированы спереди назад, слева направо, слепо заканчиваются в мягких тканях; колотая рана(1) в надключичной области справа, раневой канал которой ориентирован спереди назад, сверху вниз, проходит по верхнему краю правой ключицы и слепо заканчивается в мягких тканях; колотые раны (2) в подключичной области слева, раневые каналы которых ориентированы спереди назад, слепо заканчиваются в мягких тканях; колотая рана (1) передней стенки наружного слухового прохода правого уха, раневой канал которой ориентирован справа налево. Эти повреждения образовались от шести воздействий колющим предметом с силой достаточной для их возникновения, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель. Кровоподтек (1) на веках левого глаза, который образовался от одного удара твердым тупым предметом, не причинил вреда здоровью. Все описанные повреждения причинены в короткий промежуток времени, незадолго до поступления ФИО4 в стационар ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 101-102). Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы Сухин П.И. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством не страдал и а настоящее время не страдает. У него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которое лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. И в настоящее время у него нет каких-либо психических расстройств, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать имеющие значения для дела факты и давать показания. В применении мер медицинского характера не нуждается. Ссылки ФИО1 на неотчетливое припоминание количества нанесенных телесных повреждений потерпевшей не являются следствием какого-либо психического расстройства..(л.д. 107-109)). На момент совершения инкриминируемого деяния Сухин не находился в состоянии физиологического аффекта. С учетом указанного заключения, материалов уголовного дела, поведения Сухина. в судебном заседании, суд признает Сухина вменяемым. Суд изучил, проверил, оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и находит их соответствующими требованиям действующего УПК и в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. При этом доводы Сухина П.И. и его защиты об отсутствии у подсудимого умысла на убийство потерпевшей суд находит несостоятельными. Как усматривается из показаний самого подсудимого, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого,он признавал себя виновным в нанесении ударов потерпевшей в область горла металлической заточкой, представляющей собой кусок арматуры длиной около 28 см, находясь от потерпевшей на расстоянии 50см.. В момент нанесения ударов говорил, что убьет ФИО4. Удары наносил в связи с возникшими неприязненными отношениями. Данные показания подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО4, которая показала суду, что Сухин войдя в квартиру неожиданно для нее нанес удар металлической заточкой в шею, затем нанес удары руками в голову, а когда она упала, поставив ногу на грудь, продолжал наносить удары в голову, шею и грудь, крича, что он убьет ее. Сухин прекратил свои действия, только тогда, когда в дверь позвонили и она стала кричать о помощи. Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы у потерпевшей обнаружены колотые раны на передней и наружной поверхностям шеи, колотая рана в области ключицы, колотые раны в подключичной области, колотая раны наружного слухового прохода правого уха.. Принимая во внимание характер и направленность действий Сухина П.И., нанесение им не менее шести ударов металлической заточкой с достаточной силой, в область жизненно важных органов, шею голову грудь потерпевшей, суд признает, что подсудимый действовал с прямым умыслом на убийство. Довести свой умысел до конца, Сухин не смог по причинам от него независящим, так как в квартиру позвонили, потерпевшая стала взывать о помощи, действия Сухина стали очевидны для окружающих и ФИО4 была своевременно оказана медицинская помощь. С учетом изложенного действия Сухина П.И. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории особо тяжких, направлено против жизни и здоровья. Личность виновного, который характеризуется участковым инспектором милиции и соседями неудовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекающийся к административной ответственности.. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: частичное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде реального лишения свободы и без ограничения свободы, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания Сухина. Факт задержания Сухина ДД.ММ.ГГГГ подтверждается материалами уголовного дела, а именно протоколом задержания подозреваемого, откуда усматривается, что протокол был составлен в присутствии адвоката, при этом ни Сухин, ни его защитник не оспаривали дату задержания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу : бюстгальтер, вырез с платья ФИО4, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отделения по Железнодорожному району следственного отдела по г. Барнаулу СУ СК РФ по АК - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки гонорар адвоката за участие в следственных действиях в сумме 1715 рублей 65 коп. и за участие в судебном заседании в сумме 686рублей 26 коп. Всего в сумме 2401рубль 91 коп. подлежат взыскания в доход государства с Сухина, поскольку он не заявлял отказ от защитника, находится в трудоспособном возрасте и не представил суду сведения о своей имущественной несостоятельности, требующие принятия процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сухина П. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Сухина П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: бюстгальтер, вырез с платья ФИО4, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отделения по Железнодорожному району следственного отдела по г. Барнаулу СУ СК РФ по АК - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Взыскать с Сухина П.И. процессуальные издержки в сумме 2401 рублей 91 коп. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова