обвинительный приговор по п.п.`а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



       

                                                                                                                Дело № 1-390/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                      19 октября 2011 года                                                                                     

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Знобине М.П.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Фоминой А.В.

подсудимых Смольникова С.Г., Смольникова А.С.

защитников - адвокатов Саттаровой Т.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Мельниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Смольникова С. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района г. Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 23 дня,

Смольникова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 (два) года,

          - обвиняемых (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения Смольникова С.Г., Смольникова А.С. по признаку объективной стороны «незаконное проникновение в помещение) в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Смольников С.Г. и Смольников А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Смольников С.Г., Смольников А.С. и ФИО9 (в отношении которого уголовное дело постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено в связи с примирением сторон) проходили мимо дома по <адрес> в г. Барнауле, когда у Смольникова С.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических листов с хозяйственной постройки, расположенной у дома по указанной улице, а также ценностей, находящихся внутри данной постройки, путем незаконного проникновения, о чем Смольников С.Г. сообщил Смольникову А.С. и ФИО9 и предложил им совместно с ним совершить данное преступление. Смольников А.С. и ФИО9 добровольно согласились на предложение Смольникова С.Г. совместно совершить кражу металлических листов с хозяйственной постройки, расположенной у дома по <адрес> в г. Барнауле, и имущества, находящегося внутри данной постройки, путем незаконного проникновения. После чего Смольников С.Г., Смольников А.С. и ФИО9, вступив друг с другом в предварительный преступный сговор, разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, согласно которым Смольников С.Г. должен был сорвать со стены хозяйственной постройки металлические листы, затем забраться на крышу постройки, сорвать с нее металлические листы, тем самым образовать проем в крыше, металлические листы сбросить на землю, а Смольников А.С. и ФИО9 должны были собрать металлические листы, сорванные Смольниковым С.Г., и сложить их в полипропиленовые мешки. После чего Смольников А.С. и ФИО9 должны были забраться на крышу постройки, затем Смольников А.С. должен был через проделанный Смольниковым С.Г. проем в крыше влезть, то есть незаконно проникнуть, внутрь постройки, где взять находившееся там имущество и поочередно передать его через данный проем в крыше Смольникову С.Г. и ФИО9, затем Смольников С.Г., Смольников А.С. и ФИО9 были намерены реализовать похищенное.

Реализуя преступный умысел и действуя согласно разработанному преступному плану в указанные время и месте, Смольников С.Г. в составе группы лиц по предварительному сговору, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, сорвал со стены хозяйственной постройки, расположенной у дома по <адрес> в г. Барнауле, металлические листы, затем забрался на крышу данной хозяйственной постройки и сорвал с нее металлические листы, всего Смольников С.Г. сорвал с указанного строения 10 металлических листов, принадлежащих ФИО8, стоимостью 90 рублей каждый, всего на сумму 900 рублей, и скинул их на землю. В это время Смольников А.С. и ФИО9, находясь возле указанной хозяйственной постройки, действуя согласно отведенным им преступным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, совместно собрали сброшенные Смольниковым С.Г. металлические листы и уложили их в найденные поблизости мешки. Тем самым, Смольников С.Г., Смольников А.С. и ФИО9 тайно похитили имущество ФИО8 на сумму 900 рублей.

В результате срыва Смольниковым С.Г. металлических листов в крыше указанной хозяйственной постройки образовался проем.

Затем, в указанные время и месте Смольников А.С. и ФИО9, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно ранее разработанному преступному плану в составе группы лиц по предварительному сговору, залезли на крышу хозяйственной постройки, где находился Смольников С.Г., после чего Смольников А.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, через проем в крыше влез, то есть незаконно проник, внутрь хозяйственной постройки, где взял имущество ФИО8, а именно полипропиленовый мешок не представляющий материальной ценности, в котором находились две рессоры от автомобиля «Газель», стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, комплект из четырех тормозных колодок, стоимостью 300 рублей, а также два полипропиленовых мешка с ломом черного металла, общей массой 30 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 180 рублей, и поочередно поднял их к проему в крыше. В это время ФИО9, действуя согласно отведенной ему преступной роли, сместил в сторону одну из досок на крыше указанной постройки, тем самым увеличив проем в крыше для удобства передачи имущества, после чего он и Смольников С.Г., находясь на крыше указанной постройки, поочередно приняли от Смольникова А.С. мешки с имуществом ФИО8

Таким образом, в указанные время и месте Смольников С.Г., Смольников А.С. и ФИО9, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в хозяйственную постройку, расположенную у дома по <адрес> в г. Барнауле, откуда тайно похитили имущество ФИО8 на общую сумму 2580 рублей. Впоследствии Смольников С.Г., Смольников А.С. и ФИО9 похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2580 рублей.

В судебном заседании Смольников С.Г. и Смольников А.С. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимым Смольникову С.Г., Смольникову А.С. разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Действия Смольникова С.Г. и Смольникова А.С. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Как личность Смольников С.Г. характеризуется следующим образом: на учетах в АКНД, АККПБ не состоит, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смольникова С.Г., суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления, явку с повинной, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери, положительную характеристику по месту жительства от соседей, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, полное возмещение ущерба потерпевшей, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смольникова С.Г., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений.

Как личность Смольников А.С. характеризуется следующим образом: на учете в АКНД не состоит, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смольникова А.С., суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления, явку с повинной, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику по месту жительства от соседей, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, оказание помощи бабушке, состояние ее здоровья, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, полное возмещение ущерба потерпевшей, молодой трудоспособный возраст подсудимого, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Отягчающих наказание Смольникова А.С. обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, целями исправления подсудимого Смольникова С.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Смольникову С.Г. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Смольникову А.С. суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Кроме того, учитывая совокупность смягчающих наказание Смольникова А.С. обстоятельств, а также принимая во внимание, что последний искренне раскаялся в содеянном, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, ущерб ей возмещен, суд полагает возможным исправление Смольникова А.С. без изоляции его от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. Учитывая личность Смольникова А.С., а также характер общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Смольникову А.С. по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении подсудимым Смольникову С.Г. и Смольникову А.С. наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а при назначении наказания Смольникову С.Г., кроме того, правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В срок отбытого Смольниковым С.Г. наказания суд засчитывает время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимых Смольникова С.Г. и Смольникова А.С. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьСмольникова С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Смольников С.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Смольникова С.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть в срок отбытого Смольниковым С.Г. наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Смольникова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Смольников А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Смольникова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Смольникова С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Смольникова С.Г. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Смольникова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пять мешков с металлическими листами, металлоломом, рессорами и тормозными колодками, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8, - оставить по принадлежности у последней;

- две квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на имя Смольникова А.С., приемо-сдаточный акт - хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Смольникова С.Г. и Смольникова А.С. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смольникова А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

                                   

Судья                                                                                    В.А. Ершова