Дело № 1-376/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 17 октября 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Знобине М.П. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. защитника - адвоката Ращупкина Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Масловской К.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Масловской К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Масловская К.В. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. Масловская К.В. находилась в квартире № по адресу: г. Барнаул, <адрес>, у ранее ей знакомого ФИО4, где она пользовалась ноутбуком «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО4, после чего последний вверил вышеуказанный ноутбук Масловской К.В. и вышел из квартиры. В это время у Масловской К.В. возник преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно ноутбука «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные период времени и месте, Масловская К.В., зная, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяла в комнате принадлежащий ФИО4 ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 8 330 руб., после чего вышла из квартиры, то есть присвоила его. С похищенным имуществом Масловская К.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8 330 руб. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Масловская К.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства подсудимой, огласив мнение потерпевшего, согласившегося с данным ходатайством, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Масловской К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории средней тяжести, посягает на отношения собственности. Личность Масловской К.В., которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, директором МОУ «СОШ №» <адрес> по месту прежней учебы и соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Масловской К.В. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой, активное способствование расследованию преступления, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Масловской К.В. возможным без реального отбывания ею наказания. В срок отбытого наказания суд засчитывает время, в течение которого подсудимая была задержана в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а также время <данные изъяты> - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Масловскую К. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Масловская К.В. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Масловскую К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Масловской К.В. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Масловскую К.В., из под стражи в зале суда. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Масловскую К.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова