Дело № 1-443/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 14 октября 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего Сенченкова В.Ф. при секретаре судебного заседания Щербицкой С.С. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А. В., защитника Шамариной И.В., представившей удостоверение №, ордер №; подсудимой Стужук Н.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Стужук Н. В., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стужук Н.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 15 мин. у Стужук Н.В., находящейся на участке местности около гаражного массива по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, для личного употребления. С этой целью, Стужук Н.В., в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвала ее листья и верхушки, которые положила в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 52 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Стужук Н.В. стала незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин., находясь около гаражного массива, расположенного по адресу: <адрес> Стужук Н.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП №, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 45 мин. до 19 час. 55 мин., у Стужук Н.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 52 грамма, что является крупным размером. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Стужук Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Стужук Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Личность Стужук Н.В., которая к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра не состоит, соседями по места жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - удовлетворительно. Согласно справке <данные изъяты>, Стужук Н.В. состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания». Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Стужук Н.В. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние ее здоровья, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, родителей пенсионеров, получение ею пособия <данные изъяты> в размере № руб., принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа в доход государства, а назначить ей наказание в виде лишения свободы, в минимальном размере, условно, с испытательным сроком. Суд приходит к выводу, что назначение данного вида наказания является достаточным и отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стужук Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать осужденную Стужук Н.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - марихуану, массой 52 грамма, смывы с кистей рук Стужук Н.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Стужук Н.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.Ф. Сенченков