приговор в отношении Евдокимова И.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                Дело № 1-328/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                                                                                      г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре- Горюновой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б.,

защитника - адвоката Терехова А.В., представившего ордер от 26.07.2011 года, удостоверение ,

подсудимого - Евдокимова И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

- Евдокимова И.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

              

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов И.Г., имея умысел на незаконные приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 16-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес>, у мужчины по имени А., незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> массой не менее 0,63 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-20 часов при проведении ОРМ «наблюдение», сотрудниками полиции в подъезде дома по <адрес>, Евдокимов был задержан и доставлен в РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-45 часов до 19-05 часов в ходе личного досмотра у Евдокимова И.Г. было обнаружено и изъято незаконное приобретенное и хранимое им наркотическое средство -смесь, содержащая в своем составе наркотические средства- <данные изъяты>, массой не менее 0,63 гр.

С предъявленным обвинением Евдокимов И.Г. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Евдокимова И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Евдокимов И.Г. ранее судим, на учете <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимову И.Г., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении <данные изъяты>, оказание материальной помощи близким родственникам, <данные изъяты>. Также суд расценивает объяснение Евдокимова И.Г. (л.д.), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Евдокимову И.Г.

Обстоятельством, отягчающим наказание Евдокимову И.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Евдокимова И.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает Евдокимову И.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого, при этом, суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Евдокимова И.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Евдокимова И.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Евдокимова И.Г. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты> массой не менее 0,63 гр., смывы с кистей рук Евдокимова И.Г., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая