приговор в отношении Гавриленко К.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



                                                                                Дело № 1-313/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                                                      г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре- Горюновой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б.,

защитника - адвоката Шамариной И.В., представившей ордер от 20.07.2011 года, удостоверение ,

подсудимого - Гавриленко К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

- Гавриленко К.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

              

У С Т А Н О В И Л:

Гавриленко К.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

He позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Гавриленко К.В., проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств, реализуя который, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, Гавриленко К.В. сообщил А.Е., П.Б., А.Д., Р.А., К.П., П.В. и П.М. о возможности приготовления и употребления в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, наркотических средств.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час. Гавриленко К.В., действуя умышленно, предоставил П.Б., А.Д., Р.А., А.Е. кухню в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, а также необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, за что указанные лица обещали передать Гавриленко К.В. приготовленное ими из принесенных с собой ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления. После чего, А.Е., П.Б., А.Д., Р.А. путем <данные изъяты>, используя <данные изъяты>, предоставленные Гавриленко К.В., а также принесенные с собой <данные изъяты>, в комнате дома Гавриленко кустарным способом приготовили наркотическое средство - дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, указанные лица употребили путем внутривенных инъекций в комнате дома, принадлежащего Гавриленко, часть приготовленного средства они передали последнему для личного употребления в качестве вознаграждения за предоставленное помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 час. Гавриленко К.В., действуя умышленно, предоставил К.П. выделенную для приготовления и потребления наркотических средств комнату в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес> для приготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин, а также необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, за что К.П. обязался передать Гавриленко К.В. приготовленное из принесенных им ингредиентов наркотическое средство- дезоморфин для личного употребления. После чего, К.П., используя <данные изъяты>, предоставленные Гавриленко К.В., и принесенные с собой <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, в комнате дома Гавриленко К.В. кустарным способом приготовил наркотическое средство- дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство, используя принесенный с собой медицинский инъекционный шприц, К.П. употребил путем внутривенной инъекции в комнате дома, принадлежащего Гавриленко К.В., часть приготовленного средства К.П. передал Гавриленко для личного употребления в качестве вознаграждения за предоставленное помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 час. Гавриленко К.В., действуя умышленно, предоставил А.Е., П.М. и П.В. комнату в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес> для приготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин, а также необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, за что указанные лица обязались передать Гавриленко К.В. часть приготовленного из принесенных ими ингредиентов наркотического средства- дезоморфин. После чего, Гавриленко К.В., используя <данные изъяты>, принесенные А.Е., П.М., П.В., а также предоставленные им <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, в комнате дома кустарным способом приготовили наркотическое средство - дезоморфин. Приготовленное Гавриленко К.В. наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, А.Е., П.М., П.В., употребили путем внутривенных инъекций в комнате дома, принадлежащего Гавриленко К.В., часть приготовленного наркотического средства Гавриленко К.В. взял себе для личного употребления в качестве вознаграждения за предоставление помещения и приготовление наркотического средства.

С предъявленным обвинением Гавриленко К.В. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гавриленко К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гавриленко К.В. ранее судим, на учете <данные изъяты>, участковым уполномоченным ОМ УВД по г. Барнаулу характеризуется как <данные изъяты>.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление имеет оконченный состав.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гавриленко К.В., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья <данные изъяты>. Также суд расценивает объяснения Гавриленко К.В. (том л.д.), в которых он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Гавриленко К.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гавриленко К.В. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Гавриленко К.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает Гавриленко К.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Гавриленко К.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гавриленко К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гавриленко К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гавриленко К.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Гавриленко К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гавриленко К.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая