Дело № 1-317/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре - Горюновой А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Яблоковой О.Н., представившей ордер № от 19.07.2011 года, удостоверение №, подсудимого - Жданова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Жданова И.В.,<данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жданов И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 час. между Ждановым И.В. и его знакомым Б.А. в ходе совместного распития спиртного, в комнате последнего по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Жданова И.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.А., реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, стремясь причинить повреждения последнему в область жизненно-важных органов, Жданов И.В., находясь в вышеуказанное время и месте, подошел к сидевшему на диване Б.А. и нанес ему не менее 2-х ударов кулаками по лицу, от которых последний упал на диван, а Жданов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес Б.А. еще не менее 3-х ударов кулаками по голове и не менее 3-х ударов кулаками в область грудной клетки справа, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки на веках правого глаза, на волосистой части головы, которые не причинили вреда здоровью, закрытую тупую травму правой половины грудной клетки с разрывом ткани правого легкого и формированием правостороннего гемопневмоторакса, с подкожной эмфиземой и наличием кровоподтека на правой половине грудной клетки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С предъявленным обвинением Жданов И.В. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Жданова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Жданов И.В. ранее судим, на учете <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется как добрый, отзывчивый, трудолюбивый человек. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданову И.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.№), положительные характеристики, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Также суд расценивает объяснение Жданова И.В. (л.д.№), в котором он подробно сообщает обстоятельства совершенного им преступления, как активное способствование раскрытию преступления и признает данное обстоятельство смягчающим наказание. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Жданову И.В. Обстоятельством, отягчающим наказание Жданов И.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении Жданова И.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, при этом в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возлагает на Жданова И.В. определенные обязанности, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Жданова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за указанное деяние, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Жданова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни. Меру пресечения Жданову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Жданова И.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: вырезы с обоев, тряпки, наволочки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. МалецкаяОснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Жданова И.В. не подлежат.