приговор в отношении Третьякова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                Дело № 1-305/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                                                                      г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре- Горюновой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Климова А.Е., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого - ТретьяковаС.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

- Третьякова С.В., <данные изъяты>, ране судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

              

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21-00 час. в неустановленном месте, в неустановленное время у Третьякова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- смеси, содержащей героин <данные изъяты>, массой не менее 0,73 грамма, без цели сбыта в крупном размере, то есть для личного потребления, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21-00 час. Третьяков С.В., находясь в квартире <адрес>, у З. незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее 0,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления указанное наркотическое средство, Третьяков С.В. поместил в карман куртки, надетой на нем, и стал незаконно хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 час. у дома <адрес> Третьяков С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по г. Барнаулу по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в период с 21-50 час. до 22-00 час. в ходе личного досмотра у Третьякова С.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащая героин <данные изъяты>, общей массой не менее 0,73 грамма, что является крупным размером.

С предъявленным обвинением Третьяков С.В.согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Третьякова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Третьяков С.В. ранее судим, на учете <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно: <данные изъяты>.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьякову С.В., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, занятие общественно-полезным трудом, <данные изъяты>. Также суд расценивает объяснение Третьякова С.В. (л.д. ), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Третьякову С.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Третьякову С.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения Третьякову С.В. наказания в виде штрафа, считая его справедливым и соразмерным содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Третьякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч рублей).

Меру пресечения Третьякову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую героин <данные изъяты>, общей массой не менее 0,73 гр, смывы с кистей рук Третьякова С.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая