приговор в отношении Козицына А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                              Дело № 1-271/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                                                       г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре - Горюновой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Лахониной О.Б., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого - Козицина А.А.,

потерпевшей - У.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Козицина А.А.,<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козицин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 00-50 час. до 05-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Козицин А.А. находился в гостях у ранее знакомой У.А. по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что у последней дома находятся золотые изделия, а именно: цепочка, браслет, кольцо с небольшим камнем «изумруд», кольцо со вставкой в верхней части из белого золота в виде <данные изъяты>, кольцо с 4 белыми камнями «феонит», а также фотоаппарат «Самсунг L 74», у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего У.А., с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая этого, Козицин А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, находясь в вышеуказанное время и месте, взял со второй полки шкафа золотые изделия: цепочку, стоимостью 16000 руб., браслет, стоимостью 6000 руб., кольцо с небольшим камнем «изумруд», стоимостью 5000 руб., кольцо со вставкой в верхней части из белого золота в виде <данные изъяты>, стоимостью 3000 руб., кольцо с 4 белыми камнями «феонит», стоимостью 2000 руб., а затем со средней полки шкафа взял фотоаппарат марки «Самсунг», стоимостью 11700 руб., принадлежащие У.А., то есть тайно похитил их. После чего, Козицин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями У.А. значительный ущерб на общую сумму 43 700 рублей.

С предъявленным обвинением Козицин А.А. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая У.А. также не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Козицина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайным, имеет оконченный состав.

Как личность Козицин А.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Козицин А.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козицину А.А., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. ), молодой возраст, состояние здоровья, полное признание исковых требований, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Козицину А.А.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Козицин совершил указанное деяние, относящееся законом к категории средней тяжести в период испытательного срока, кроме того, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления, поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что воздействие предыдущего наказания в виде условного осуждения для исправления Козицина А.А. оказалось недостаточным, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая, по вышеуказанным обстоятельствам, оснований для сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет и окончательно назначает Козицину А.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Козицину А.А. наказания следует назначить колонию-поселение.

Срок содержания Козицина А.А. под стражей необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с виновных лиц подлежит возмещению ущерб, причиненный их действиями. По делу вина подсудимого Козицина А.А. установлена, в связи с чем, исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению и с подсудимого надлежит взыскать материальный ущерб в сумме 43 700 (сорок три тысячи семьсот рублей) в пользу потерпевшей У.А.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Козицина А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козицина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Козицину А.А. к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденному надлежит следовать под конвоем.

Срок наказания Козицину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Козицину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Козицина А.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи.

Взыскать с Козицина А.А. в пользу У.А. сумму материального ущерба, причиненного преступлением в размере 43 700 (сорок три тысячи семьсот рублей).

Вещественные доказательства: руководство пользователя на фотоаппарат, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшей У.А.; залоговый билет, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая