Дело № 1-309/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре - Горюновой А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей ордер № от 18.07.2011 года, удостоверение №, подсудимого- Сенюкова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Сенюкова М.А.,<данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сенюков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час. Сенюков М.А. проходил мимо дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома с незаконным проникновением, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, Сенюков М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час. подошел к двери вышеуказанного дома, и убедившись, что в доме никого нет и никто не может помешать осуществлению задуманного, руками сорвал с петель навесной замок, открыл входную дверь и зашел в дом, то есть незаконно проник в жилище, откуда взял, то есть тайно похитил, принадлежащее П.О. имущество: обогреватель «Хеалюкс» стоимостью 1352 руб., плиту чугунную стоимостью 627 руб., не представляющие материальной ценности: три вилки, три ложки, кастрюлю, сковороду, четыре провода, кошелек с тремя картами, двумя билетами, брошюрой, которые сложил в не представляющие материальной ценности два пропиленовых мешка, причинив потерпевшей П.О. ущерб на общую сумму 1979 руб. После чего, Сенюков М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. С предъявленным обвинением Сенюков М.А. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая также не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сенюкова М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайными, имеет оконченный состав. Сенюков М.А. ранее судим, на учете <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>. Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№) Сенюков М.А. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сенюкову М.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (том №, л.д.№), занятие общественно-полезным трудом, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья близких родственников, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Также суд расценивает объяснение Сенюкова М.А.(том №, л.д.№), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Сенюкову М.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Сенюкову М.А. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ. Сенюков М.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил аналогичное деяние в период условно-досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить Сенюкову М.А. наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, не усматривая оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Сенюкову М.А. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима. Срок содержания Сенюкова М.А. под стражей необходимо исчислять в соответствии с протоколом задержания (том №, л.д.№), а именно с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Сенюкова М.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Сенюкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Сенюкову М.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Сенюкову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Сенюкова М.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сенюкову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сенюкова М.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи. Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации масляного радиатора «HealluxID 047/ ID 049», кошелек с картой «Глория Джинс», двумя билетами в КРК «Мир», брошюрой на фильм, дисконтной картой магазина «Оранжевый слон», картой «Рельеф», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшей П.О.; дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая