Дело № 1-291/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре - Горюновой А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Лахониной О.Б., представившей ордер № от 11.07.2011 года, удостоверение №, подсудимого -Искра М.С., потерпевшей - Р.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Искра М.С.,<данные изъяты>, осужденного: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Искра М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 22-30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00-40 час. ДД.ММ.ГГГГ Искра М.С. находился в гостях у ранее незнакомого Р.А. по адресу: <адрес>, у которого увидел ноутбук марки «Самсунг» и DVD-плеер марки «Самсунг». В это время у Искра М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя который, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая этого, Искра М.С., убедившись после распития спиртного, что Р.А. уснул, и за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, находясь в вышеуказанное время и месте, взял ноутбук марки «Самсунг», стоимостью 8485 руб. и DVD-плеер марки «Самсунг», стоимостью 916 руб., принадлежащие Р.Л., то есть тайно похитил их. После чего, Искра М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Р.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 401 рубль. С предъявленным обвинением Искра М.С. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая Р.Л. также не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Искра М.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайным, имеет оконченный состав. Искра М.С. на учете <данные изъяты> не состоит, как личность по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным ОМ <данные изъяты>, уголовно-исполнительной инспекцией <данные изъяты> как лицо, <данные изъяты>. Согласно заключения комиссии экспертов АККПБ № от ДД.ММ.ГГГГ, Искра М.С. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает, <данные изъяты> может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания; <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Искра М.С., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (том №, л.д. №), активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья, оказание материальной помощи близким родственникам, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Искра М.С. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. Указанное деяние совершено Искра М.С. в период испытательного срока, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Суд не находит оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. 64, ст. 73 УК РФ. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, относящегося законом к категории средней тяжести, суд не усматривает оснований для сохранения Искра М.С. условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, которое на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет и окончательно назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Искра М.С. наказания следует назначить колонию-поселение. Срок содержания Искра М.С. под стражей необходимо исчислять в соответствии с протоколом задержания (том №, л.д.№), а именно с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Искра М.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Искра М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Искра М.С. к отбытию 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденному надлежит следовать под конвоем. Срок наказания Искра М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Искра М.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Искра М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Искра М.С. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи. Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на ноутбук марки «Самсунг», DVD-плеер марки «Самсунг», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшей Р.Л.; дактопленки со следами рук, окурок, следы эпителия, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая