приговор в отношении Филимонова А.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 232 УК РФ



                                                                                              Дело № 1-278/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года                                                                                                       г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре - Горюновой А.Г.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., Мухиной О.Б.,

защитников - адвокатов Мельниковой Е.В., представившей ордер от 11.07.2011 года, удостоверение ; Саттаровой Т.В., представившей ордер от 21.07.2011 года, удостоверение ,

подсудимого - Филимонова А.В.,

потерпевшей - У.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Филимонова А.В.,<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01-10 час. Филимонов А.В. проходил мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, где через окно квартиры увидел, что в вышеуказанной квартире идет ремонт и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, действуя с корыстной заинтересованностью, Филимонов А.В., находясь в вышеуказанное время, подошел к окну вышеуказанной квартиры и, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, подставил к стене найденную у дома деревянную дверь, по которой поднялся к окну, где при помощи металлического прута, отогнул створку пластикового окна, таким образом, открыв окно, проник в комнату вышеуказанной квартиры, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил, принадлежащие У.Л.: утюг в упаковке с документами, стоимостью 3329 руб.; блендер в упаковке с документами, стоимостью 2496 руб.; соковыжималку в упаковке с документами, стоимостью 4624 руб.; LED телевизор «Samsung» в упаковке с документами, стоимостью 37924 руб.; радиатор отопления в упаковке, стоимостью 1998 руб.; пылесос «Самсунг» в упаковке, стоимостью 1415 руб.; набор кухонной посуды из 19 предметов в упаковке, стоимостью 14000 руб.; набор кухонных ножей из 23 предметов в упаковке, стоимостью 7000 руб.; электрокамин в упаковке с документами, стоимостью 8000 руб.; подставку под раковину в упаковке с документами, стоимостью 3000 руб.; телевизор «Томсон», стоимостью 1500 руб.; две шкуры чернобурой лисы, по цене 2500 руб. каждая, общей стоимостью 5000 руб.; две шкуры песца, по цене 2000 руб. каждая, общей стоимостью 4000 руб.; смеситель в упаковке с документами, стоимостью 3000 руб.; платье детское, стоимостью 1000 руб.; платье черное, стоимостью 3000 руб.; набор чая общей стоимостью 1000 руб.; книги в количестве 5 штук, общей стоимостью 500 руб.; обои 5 рулонов, по цене 260 руб. каждый, общей стоимостью 1300 руб., всего на общую сумму 104 122 рублей, а также принадлежащие Ч.В.: электро-шуруповерт «Хитачи» в кейсе, стоимостью 3400 руб.; электро-лобзик, стоимостью 1800 руб.; набор сантехнических инструментов в кейсе, общей стоимостью 3000 руб., всего на общую сумму 8200 рублей.

С похищенным имуществом Филимонов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей У.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 104 122 руб., а так же потерпевшему Ч.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей, а всего на общую сумму 112 322 руб.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Филимонова А.В., проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на содержание поместу своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств, реализуя который, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, Филимонов А.В. сообщил Д.С., Н.К., Б.К., К.Р., З.Е., М.Ю. о возможности приготовления и употребления в его квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, наркотических средств.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 час. Филимонов А.В., действуя умышленно, впустил в квартиру по вышеуказанному адресу указанных лиц, которые принесли с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, который мог изготовить Филимонов А.В. Так как у Филимонова А.В. не было возможности для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления дезоморфина, последний, с целью наличия ингредиентов для его приготовления и дальнейшего потребления, предоставил вышеуказанным лицам, выделенную для приготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, кухню и комнату в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а так же необходимую для изготовления наркотического средства <данные изъяты>.После чего, Филимонов А.В., Д.С. и Н.К. путем <данные изъяты>, в кухне вышеуказанной квартиры кустарным способом приготовили наркотическое средство - дезоморфин.ДД.ММ.ГГГГ около 15-20 час. приготовленное наркотическое средство, используя как имеющиеся у Филимонова, так и принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, Д.С., Н.К., Б.К., К.Р., З.Е., М.Ю. и Филимонов А.В. употребили путем внутривенных инъекций в комнате квартиры, принадлежащей последнему.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 час. Филимонов А.В., предоставил квартиру по адресу: <адрес>, Д.С., Н.К., К.Р., М.Ю., А.А., Ш.Т., которые принесли с собой ингредиенты, для изготовления наркотического средства - дезоморфин, который мог изготовить Филимонов А.В. Так как у Филимонова А.В. не было возможности для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления дезоморфина, последний, с целью наличия ингредиентов для его приготовления и дальнейшего потребления, предоставил вышеуказанным лицам, выделенную для приготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, кухню и комнату в квартире по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, а также необходимую для изготовления наркотического средства <данные изъяты>.

После чего, Филимонов А.В., Д.С. и Н.К. путем <данные изъяты>, в кухне вышеуказанной квартиры, кустарным способом приготовили наркотическое средство - дезоморфин.ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час. приготовленное наркотическое средство, используя как имеющиеся у Филимонова А.В., так и принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, Д.С., Н.К., К.Р., М.Ю., А.А., Ш.Т. и Филимонов А.В. употребили путем внутривенных инъекций в комнате квартиры, принадлежащей последнему.

С предъявленным обвинением Филимонов А.В. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшие У.Л., Ч.В. также не возражали против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Филимонова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, здоровье населения и общественную нравственность, являются умышленными, законом отнесены к категории преступлений средней тяжести (ч. 1 ст. 232 УК РФ) и тяжких (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ является тайным, оба преступления имеют оконченный состав.

Филимонов А.В. на учете <данные изъяты>, как личность <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <данные изъяты>.

Из заключения комиссии экспертов <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филимонову А.В., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (том , л.д.), положительные характеристики, состояние здоровья, <данные изъяты>, полное признание заявленных потерпевшей У.Л. исковых требований, частичное возмещение ущерба последней путем возврата похищенного, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

Также суд расценивает объяснения Филимонова А.В. (том , л.д.; том , л.д. ), в которых он добровольно сообщает обстоятельства совершенных преступлений, как активное способствование раскрытию преступлений, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Филимонову А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филимонову А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Филимонов А.В. ранее судим, в период условно-досрочного освобождения от наказания вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления, поэтому, суд считает необходимым назначить Филимонову А.В. наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом его имущественного положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Суд не находит оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Филимоновым А.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания совершены преступления, одно из которых отнесено законом к категории тяжких (ч. 3 ст. 158 УК РФ), суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Филимонову А.В. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок содержания Филимонова А.В. под стражей необходимо исчислять в соответствии с протоколом задержания (том , л.д.), а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с виновных лиц подлежит возмещению ущерб, причиненный их действиями. По делу вина подсудимого Филимонова А.В. установлена, в связи с чем, исковые требования потерпевшей У.Л. подлежат удовлетворению частично, в размере 100 709 (сто тысяч семьсот девять рублей),с учетом возврата потерпевшей похищенного имущества- радиатора отопления в упаковке, стоимостью 1998 рублей и пылесоса марки «Самсунг», стоимостью 1 415 рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Филимонова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Филимонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Назначить Филимонову А.В. наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Филимонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Филимонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филимонову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Филимонову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Филимонова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Филимонова А.В. в пользу У.Л. сумму материального ущерба, причиненного преступлением в размере 100 709 (сто тысяч семьсот девять рублей).

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Филимонова А.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на шуруповерт «Хитачи», пылесос «Самсунг», радиатор отопления «Айберк», товарные, кассовые чеки, заказы клиента, хранящиеся под сохранными расписками у потерпевших, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшим Ч.В., У.Л. соответственно; предметы, изъятые при осмотрах места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Изъятые в ходе предварительного следствия, не признанные вещественными доказательствами дактокарты, дактилопленки, образцы волос, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая