Дело № 1-400/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А., при секретаре Рябовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н., защитника - адвоката Саттаровой Т.В., предъявившей ордер №, удостоверение №, адвоката Соколова В.Н., предъявившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Пенькова К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пенькова К.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.160, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 2/ ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 3/ ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 10 дней, 4/ ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Пеньков находился у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий К. В это время у Пенькова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права и разрешения собственника использовать автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника имущества, лишая его возможности пользоваться принадлежащим автомобилем и желая этого, Пеньков, находясь в вышеуказанные время и месте, путем свободного доступа сел в вышеуказанный автомобиль на водительское место. После чего Пеньков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что не имеет права пользоваться автомобилем и действует без разрешения и ведома собственника имущества К, вытащив провода из замка зажигания и соединив их между собой, завел автомобиль, после чего отъехал от <адрес>, то есть неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, стоимостью 53000 рублей, принадлежащим К, без цели его хищения. На данном автомобиле Пеньков стал перемещаться по улицам <адрес>, используя автомобиль в личных целях и нарушая общественную безопасность, не имея водительского удостоверения, таким образом, совершил угон. С предъявленным обвинением Пеньков согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Пенькова К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Пеньков на учете в клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение Пенькова в судебном заседании, его последовательные ответы на поставленные вопросы, не вызывает у суда сомнения в его вменяемости. При назначении вида и размера наказания Пенькову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание Пенькова обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты> активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Пенькова в ходе расследования об обстоятельствах совершенного преступления, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание Пенькова, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений. Учитывая изложенное, что Пеньков ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Пенькова и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Пенькова невозможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ст.73 УК РФ. На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Пенькова К.В. от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Пенькова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Пенькову К.В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Пенькова меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пенькова под стражей и наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: след пальца руки, след обуви, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; автомобиль, документы на автомобиль, коробку от аптечки, хранящиеся у потерпевшего, - оставить по принадлежности у К Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.А. Винокуров