Дело № 1-424/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 октября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Винокуров А.А., при секретаре Рябовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н., защитника - адвоката Ревво Л.Л., предъявившей ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Черемных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черемных А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 17 часов Черемных находился у себя в доме по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Черемных возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Объектом своего преступного посягательства Черемных избрал ценное имущество, принадлежащее своему соседу Д, находящееся по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 17 часов Черемных, находясь у себя на участке по адресу: <адрес>, подошел к ограде разделяющей его участок с участком Д после чего предварительно убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Д и желая их наступления, перелез через забор на территорию участка Д. Находясь на территории участка Д по адресу: <адрес> Черемных подошел к бани, открыл незапертую на запорное устройство входную дверь и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащее Д имущество, а именно: спортивную сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился насос, не представляющий материальной ценности, строительный уровень длинной 2 метра стоимостью 450 рублей, строительный уровень длинной 1,5 метра стоимостью 350 рублей, электродвигатель с насадкой в виде наждака стоимостью 500 рублей, электродвигатель, не представляющий материальной ценности, пассатижи стоимостью 400 рублей, набор стамесок в пластиковом чехле общей стоимостью 300 рублей, строительный степлер стоимостью 250 рублей, 3 газовых ключа, стоимостью за 1 ключ 200 рублей, на общую сумму 600 рублей, спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились латунные детали в количестве 10 килограмм, не представляющие материальной ценности. После чего Черемных, выйдя с похищенным из помещения бани, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь на территории участка по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащее Д имущество, а именно: металлическую воротину, не представляющую материальной ценности, телевизионную антенну «<данные изъяты>» с усилителем стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Черемных с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей. С предъявленным обвинением Черемных согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд квалифицирует действия Черемных А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Черемных А.В. на учете в <адрес> клинической психиатрической больнице не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании, в том числе его адекватные ответы на поставленные вопросы, также не вызывает у суда сомнения в его вменяемости. При назначении вида и размера наказания Черемных А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Черемных А.В. <данные изъяты>. Как смягчающие наказание Черемных А.В. обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимости, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, в качестве чего суд расценивает объяснения и признательные показания Черемных А.В. в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного преступления и месте сбыта похищенного имущества, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Черемных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает, что исправление Черемных А.В. более мягким видом наказания невозможно. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление Черемных А.В. без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст.316 УПК РФ суд освобождает Черемных А.В. от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Черемных А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Черемных А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - фрагмент ворот, телевизионная антенна «<данные изъяты>», электродвигатель, металлическая тележка, хранящие у потерпевшего Д, - оставить по принадлежности у Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.А. Винокуров