приговор в отношении Литвиненко А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ (5 эпизодов)



Дело № 1-279/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» июля 2011 года                                                                   г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района             г. Барнаула - Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Терехова А.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Литвиненко А.С.,

при секретаре - Абрашкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                           Литвиненко А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвиненко А.С. совершил ряд незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ у Литвиненко А.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Литвиненко А.С, действуя по просьбе Р., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральные законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес>, приобрел у Ш. наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,71 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Литвиненко А.С., действуя умышленно, стал незаконно хранить непосредственно при себе.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес>, Литвиненко А.С., встретившись с Р., передал последнему приобретенное по его просьбе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,71 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении здания <адрес> Р. добровольно сдал переданное ему Литвиненко А.С. наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,71 грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Литвиненко А.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Литвиненко А.С, действуя по просьбе Р., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес>, приобрел у Ш. наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,18 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Литвиненко А.С, действуя умышленно, стал незаконно хранить непосредственно при себе.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес>, Литвиненко А.С., встретившись с Р., передал последнему приобретенное по его просьбе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,18 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении здания <адрес>, Р. добровольно сдал переданное ему Литвиненко А.С. наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,18 грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Литвиненко А.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Литвиненко А.С, действуя по просьбе Р., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес>, приобрел у Ш. наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,75 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Литвиненко А.С., действуя умышленно, стал незаконно хранить непосредственно при себе.

После этого, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес>, Литвиненко А.С., встретившись с Р., передал последнему приобретенное по его просьбе наркотическое средство - (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,75 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении здания <адрес>, Р., добровольно сдал переданное ему Литвиненко А.С. наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,75 грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

4) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Литвиненко А.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Литвиненко А.С., действуя по просьбе Р., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес>, приобрел у Шарипова А.А. наркотическое средство - (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 1,27 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Литвиненко А.С., действуя умышленно, стал незаконно хранить непосредственно при себе.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес>, Литвиненко А.С встретившись с Р., передал последнему приобретенное по его просьбе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 1,27 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении здания <адрес>, Р., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно сдал переданное ему Литвиненко А.С. наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,27 грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

5) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Литвиненко А.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Литвиненко А.С, действуя по просьбе Р., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес>, приобрел у Ш. наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,88 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Литвиненко А.С., действуя умышленно, стал незаконно хранить непосредственно при себе.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес>, Литвиненко А.С. встретившись с Р., передал последнему приобретенное по его просьбе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,88 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении здания <адрес>, Р., добровольно сдал переданное ему Литвиненко А.С. наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,88 грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Литвиненко А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

Действия Литвиненко А.С. суд квалифицирует:

- по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по третьему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по четвертому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по пятому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение по всем эпизодам совершенных преступлений обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что все деяния направлены против здоровья населения и общественной нравственности, являются умышленными, законом отнесены к категории тяжких.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что все указанные преступления являются оконченными, совершенными в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальные признательные показания в ходе следствия, которые суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, отсутствие вредных последствий от содеянного, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

В соответствии с задачами и принципами, закрепленными УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, при назначении наказания, руководствуясь правилами ст.ст. 2-7 настоящего Кодекса, с учетом того, что Литвиненко А.С. совершено 5 эпизодов тяжких преступлений, после которых он совершил новое аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории средней тяжести, за которое осужден в настоящее время, он не работает, несмотря на совокупность обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без штрафа, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд не признает исправление Литвиненко А.С. возможным без реального отбывания им наказания. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Литвиненко А.С. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвиненко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

- ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

- ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

- ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

- ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Литвиненко А.С. - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Литвиненко А.С. в виде подписки о невыезде отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- три диска с записью оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ш. Д., М., Литвиненко А.С., пакет с компакт-диском с результатами <данные изъяты> в отношении Литвиненко А.С., Ш. 5 пакетов с компакт-дисками с результатами <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, пакет с компакт-диском с детализациями абонентов сотовой связи, пакет с детализациями абонентов сотовой связи, сводки <данные изъяты> проводимых в отношении Д., Ш. А., М., Литвиненко А.С., С., сводки <данные изъяты>, проводимых в отношении указанных лиц, хранящиеся при уголовном деле по обвинению Д., М., А., Ш. - хранить при уголовном деле до принятия решения по указанному уголовному делу;

- бумажные и полимерный пакеты с наркотическими средствами <данные изъяты>; полимерный пакет с сотовым телефоном <данные изъяты> с сим-картой, цепочкой из металла белого цвета и нательным крестиком из металла белого цвета, изъятыми у Ш.., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>; автомобиль <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение Н. - хранить до принятия решения по уголовному делу в отношении Д., М., А., Ш.

- компакт-диск с записью <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Литвиненко А.С. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                               Н.В. Первухина