приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                          Дело № 1 - 503 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                   14 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретаре       Брендиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя -      

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В.,

подсудимого        Попова Е.А.,

защитника - адвоката      Лахониной О.Б.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Попова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения Попова по признакам объективной стороны «незаконное приобретение и изготовление наркотического средства в крупном размере») в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Е.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Попов Е.А., находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,42 грамма, что в соответствии со списком №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и в указанные выше время и месте был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОП УМВД России по г.Барнаулу по адресу: п<адрес> <адрес>, где в тот же день в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Попова из левого нагрудного кармана футболки обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,42 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Попов Е.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд, соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения деяния на л.д.14, отсутствие непогашенных судимостей, положительную характеристику по месту жительства соседями и посредственную характеристику УУМ, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении жены и двоих несовершеннолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья материи, занятие общественно-полезным трудом.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Попову.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, наличия стабильного и легального источника доходов, суд, несмотря на наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, считает возможным достижение целей наказания путем назначения наименее строгого вида наказания, предусмотренного за данное деяние, то есть, штрафа, считая именно назначенное наказание справедливым и соответствующим целям исправления подсудимого.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: - наркотическое средство гашишное масло массой 0,42 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Попова, контрольный ватный тампон, полимерную бутылку и фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения отдела полиции УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

Судья                                                                          А.Н. Снегирев