приговор в отношении Дьякова В.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-353/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» августа 2011 года                                                                   г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Яблоковой О.Н., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Дьякова В.И.,

при секретаре - Абрашкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                               Дьякова В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяков В.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Дьяков В.И. находился в гостях у ранее знакомой Т. по адресу: <адрес> где на столе спальной комнате, увидел сотовый телефон <данные изъяты> и кошелек с денежными средствами, принадлежащие Т. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: указанного сотового телефона <данные изъяты> кошелька с денежными средствами.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Дьяков В.И. в указанный период времени и в указанном выше месте с целью осуществления задуманного, прошел в спальную комнату данной квартиры, подошел к столу, расположенному слева от входа и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, взял со стола, то есть тайно похитил, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, с не представляющими материальной ценности: сим-картой, чехлом, флеш-картой, а также из сумки, находящейся на указанном столе - кошелек, который ценности не представляет, с денежными средствами в сумме 4 000 рублей, принадлежащие Т., а всего на общую сумму 6 500 рублей. После чего, Дьяков В.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Допрошенный подсудимый Дьяков В.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, выраженное письменно, не возражающей рассмотреть дело в особом порядке, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершенное преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

Действия Дьякова В.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным и тайным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, первоначальное признательное объяснение, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вместе с тем, подсудимый характеризуется, как <данные изъяты>.

На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без дополнительного ограничения свободы, а также условно с применением ст. 73 УК РФ, применяя правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд признает исправление Дьякова В.И. возможным без реального отбывания им наказания.

Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не находит.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Дьяков В.И. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дьякова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Дьякова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, возместить причиненный потерпевшей вред в полном объеме в течение 2-х месяцев..

Меру пресечения Дьякову В.И. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты>, переданный по принадлежности потерпевшей Т., оставить ей по принадлежности.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Дьякова В.И. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья         Н.В. Первухина