Дело № 1 - 481 / 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Барнаул 08 ноября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н., при секретаре Брендиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В., подсудимой - Володиной Н.С., защитника - адвоката Якуниной Ю.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Володиной Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, иные данные, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Володина Н.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Володина Н.С. находилась около <адрес> по <адрес> в г. Барнауле совместно с ранее знакомой В., у которой при себе в руке был принадлежащий ей кошелек. Когда В. в указанные время и месте споткнулась и упала, у нее из руки выпал кошелек, а Володина Н.С., имея умысел на тайное хищение указанного кошелька с находящимся в нем имуществом, действуя с корыстной заинтересованностью, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, наклонилась и незаметно подняла с земли кошелек В. не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 10.300 рублей, крестик стоимостью 450 рублей, крестик и сим карта, не представляющие материальной ценности, всего на сумму 10.750 рублей, то есть тайно похитила их. После чего Володина Н.С. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В. значительный ущерб на сумму 10.750 рублей. С предъявленным обвинением Володина Н.С. согласилась, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшая также не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Володиной Н.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность и влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.7), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения деяния (л.д.8), привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику УУМ по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья самой подсудимой, имеющей инвалидность, и состояние здоровья ее ребенка, частичное возвращение похищенного имущества, высказанное желание возместить причиненный деянием ущерб потерпевшей и мнение самой потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Володиной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, социальной значимости совершенного деяния, а также данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Володиной Н.С. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и назначает ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений, возлагает на нее определенные обязательства, считая именно данное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимой. Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Володину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей за указанное деяние наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Володину Н.С. обязанность не менять места регистрации и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные указанным органом, в течение 3 (трех) месяцев возместить потерпевшей В. причиненный деянием ущерб в полном объеме (Десять тысяч триста рублей), представив соответствующие сведения в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: крестик из металла белого цвета, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей В., оставить по принадлежности у последней. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную от оплаты процессуальных издержек. Суд разъясняет осужденной, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершения ею нарушения общественного порядка, за которое будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденной в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, либо если условно осужденная скрылась от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Снегирев