приговор по ч.2 ст.228 УКРФ



                                                                                                          Дело № 1 - 476 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                   07 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретаре                 Брендиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В.,

подсудимой         Емельяновой А.Ф.,

защитника - адвоката       Старостина В.В.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Емельяновой А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, иные данные

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянова А.Ф. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Емельянова А.Ф., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,незаконно хранила по месту жительства по <адрес> <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 30,72 грамма, что в соответствии со списком №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 05 минут до 12 часов 05 минут в ходе обыска по месту проживания Емельяновой по <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое ею без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 30,72 грамма.

В судебном заседании Емельянова А.Ф. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд, соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Емельяновой А.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном; привлечение к уголовной ответственности впервые; исключительно положительные характеристики по месту жительства соседями, уличным комитетом, по месту работы и школой по месту обучения детей; неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, имеющих хронические заболевания; наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и осуществление ухода за престарелым родственником.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Емельяновой.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимой без изоляции от ее общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ей в соответствии со ст.73 УК РФ условное лишение свободы, с учетом наличия на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд полагает нецелесообразным назначать Емельяновой дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, в целях ее исправления и предотвращения совершения новых преступлений, суд возлагает на нее определенные обязательства и считает именно данное наказание соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости и которое в полной мере сможет достичь целей наказания, оказав на Емельянову необходимое исправительное воздействие.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что они все подлежат уничтожению, так как несут следы преступления.                               

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянову А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание за указанное деяние в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, а также периодически, не реже 2 (двух) раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные указанным органом.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 30,72 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Емельяновой, Васильева и Васильевой, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в камере вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Суд разъясняет осужденной, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершения ею нарушения общественного порядка, за которое будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденной в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, либо если условно осужденная скрылась от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                          А.Н. Снегирев