Дело № 1-486/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «10» ноября 2011 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Мухиной О.Б., защитника - адвоката Шамариной И.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Синицына Е.Н., при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Синицына Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228УК РФ, УСТАНОВИЛ: Синицын Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Синицына Е.Н., находящегося около гаражного массива, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Синицын Е.Н., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет "белого цвета и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Сумку с наркотическим средством стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Однако, ДД.ММ.ГГГГ Синицын Е.Н. возле дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу; <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, в период времени ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 43 гр., что является крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Синицына Е.Н., находящегося около дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Синицын Е.Н. находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет желтого цвета, затем данный пакет положил в свою черную сумочку из кожзаменителя и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 27 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Сумку с наркотическом средством стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Однако, ДД.ММ.ГГГГ Синицын Е.Н. находясь на расстоянии около 10 метров от дома <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, в период времени ДД.ММ.ГГГГ. у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 27 гр., что является крупным размером. Допрошенный подсудимый Синицын Е.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Синицына Е.Н. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяния направлены против здоровья населения и общественной нравственности, являются умышленными, законом отнесены к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными, совершенными в крупном размере. В ходе предварительного следствия по делу установлено, что Синицын Е.Н. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальные признательные объяснения Синицына Е.Н., которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, отсутствие вредных последствий от содеянного. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и условно, с применением ст. 73 УК РФ, а также применяя правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд признает исправление Синицына Е.Н., возможным без реального отбывания им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также более мягкого вида наказания, в том числе штрафа, суд не усматривает. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Синицын Е.Н. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Синицына Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы. В соответствие с п. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год, обязав Синицына Е.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Синицыну Е.Н. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 43 грамма и 27 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Синицына Е.Н., контрольные ватные тампоны, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Синицына Е.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.В.Первухина