Дело № 1-500/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «11» ноября 2011 года г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Мухиной О.Б., защитника - адвоката Терехова А.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Пучкина Н.В., потерпевшего - Г. при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пучкина Н.В., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пучкин Н.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В неустановленном следствием месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Пучкина Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием у неопределенного круга лиц. С этой целью Пучкин разработал план мошеннических действий, согласно которому <данные изъяты> он будет заключать договоры с гражданами <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Пучкин ДД.ММ.ГГГГ., находясь по адресу: <адрес>, действуя согласно разработанному ранее плану, преследуя корыстную цель, обманывая Г. а также злоупотребляя его доверием, осознавая, что совершает мошенничество, заключил с Г. договор <данные изъяты>, изначально не желая его исполнения, при этом потребовал от Г. деньги в сумме 48 000 руб., якобы в счет предоплаты <данные изъяты>. Для того чтобы его действия выглядели достоверно, он составил договор. Г., будучи введенным в заблуждение, поверил Пучкину и в указанные выше время и месте передал последнему деньги в сумме 48000 руб. Таким образом, Пучкин путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами Г. в сумме 48000 руб., причинив тем самым последнему значительный ущерб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пучкин ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, действуя согласно разработанному ранее плану, преследуя корыстную цель, обманывая М., а также злоупотребляя его доверием, осознавая, что совершает мошенничество, заключил с М. договор <данные изъяты>, изначально не желая его исполнения, при этом потребовал от М. деньги в сумме 29 000 руб., <данные изъяты> Для того, чтобы его действия выглядели достоверно, он составил договор. М. будучи введенным в заблуждение, поверил Пучкину, после чего они проследовали к зданию, расположенному по адресу <адрес>, рядом с которым ДД.ММ.ГГГГ М. передал Пучкину деньги в сумме 29000 руб. Таким образом, Пучкин путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами М. в сумме 29000 руб. причинив тем самым последнему значительный ущерб. После завладения похищенным имуществом М. и Г. на общую сумму 77000 руб., Пучкин скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Допрошенный подсудимый Пучкин Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевших, не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершенное преступление, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Пучкина Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, объяснения Пучкина Н.В. об обстоятельствах совершенного преступления, первоначальные показания в качестве подозреваемого, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, намерение возмещать причиненный ущерб, <данные изъяты>, мнения потерпевших, не настаивающих на суровом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Вместе с тем, подсудимый <данные изъяты>. На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применяя правила ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и условно, на основании ст. 73 УК РФ, поскольку суд признает исправление Пучкина Н.В. возможным без реального отбывания им наказания. Оснований для применения более мягкого вида наказания суд не усматривает. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Пучкин Н.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пучкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Пучкина Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, возместить материальный ущерб потерпевшим в течение 2-х месяцев. Меру пресечения Пучкину Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: договора - хранить при уголовном деле. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Пучкина Н.В. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.В. Первухина