Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



                                                                           Дело № 1-444/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года                                                                                                           г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Терехова А.В., предъявившего ордер , удостоверение , адвоката Якуниной Ю.С., предъявившей ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимогоПетухова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петухова Д.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2/ ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

3/ ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,                                         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,                   

у с т а н о в и л:

В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Петухова Д.В., проживающего в <адрес> в <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, для чего при неустановленных обстоятельствах Петухов сообщил Ш, Д С, Б, Б.А. З, Г, О о возможности изготовления и потребления по месту своего проживания в <адрес> в <адрес> наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях самоличного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами употребляющими наркотики, Петухов в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выделил для изготовления и потребления наркотических средств, помещение квартиры по месту своего проживания - <адрес> которую оборудовал для изготовления <данные изъяты> наркотических средств <данные изъяты> и потребления наркотических средств <данные изъяты>

В период с 18 часов до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Петухов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, предоставил Ш, Д, С, Б, Б.А. и З, выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания - <адрес> и необходимые для изготовления и потребления <данные изъяты> наркотического средства. Петухов в указанный период времени, находясь в <адрес> в <адрес>, по предварительной договоренности с указанными лицами, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> которое Ш, Д, С, Б, Б.А., З и Петухов совместно употребили <данные изъяты> в <адрес> в <адрес>, по месту проживания Петухова.

В период с 17 часов до 21 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ Петухов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами потребляющими наркотики, предоставил Ш, Б.А., С Г, О выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания - <адрес>, и необходимые для изготовления и потребления <данные изъяты> наркотического средства. Петухов в указанный период времени, находясь в <адрес> в <адрес>, по предварительной договоренности со Ш, Б.А., С, Г и О, используя вышеуказанные предметы и ингредиенты, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Ш, Б.А., С, Г, О и Петухов, совместно употребили <данные изъяты> в <адрес> в <адрес>, по месту проживания Петухова.

С предъявленным обвинением Петухов согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Петухова суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Петухов на учете в клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение Петухова в судебном заседании, его последовательные ответы на поставленные вопросы, не вызывает у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Петухову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Петухова Д.В. обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, <данные изъяты> активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Петухова в ходе дознания об обстоятельствах совершенного преступления.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Петухову.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Петухов <данные изъяты> ранее неоднократно судим, в период испытательных сроков по предыдущим приговорам совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, суд признает невозможным сохранить ему условное осуждение, назначенное приговорами Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с учетом ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ, отменив условное осуждение, назначенное приговорами Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

           Суд считает, что указанное наказание Петухову будет соответствовать задачам и принципам, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Петухова, который <данные изъяты> ранее был неоднократно судим, должных выводов для себя не сделал, совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

            В соответствии со ст.316 УПК РФ суд освобождает Петухова от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Петухова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии с ч.ч.4, 5 ст.74 УК РФ отменить Петухову условное осуждение, назначенное приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Петухову Д.В. назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Петухова меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

           После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения РУ ФСКН России по <адрес>, уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.        

Судья     А.А. Винокуров