Дело № 1-450/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 18 октября 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Знобине М.П. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б. защитника - адвоката Злобиной Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО4 подсудимого Ромашкина А.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ромашкина А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ромашкин А.А. покушался на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. Ромашкин А.А. находился у дома № по <адрес> г. Барнаула, где встретил ранее малознакомую ФИО4 В этот момент у Ромашкина А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося при ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные период времени и месте, Ромашкин А.А., избрав в качестве объекта преступного посягательства имущество, находящееся в сумке ФИО4, вырвал из рук последней сумку, стоимостью 600 руб., с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном «Самсунг», стоимостью 800 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошельком, стоимостью 300 руб., с денежными средствами в сумме 1 234 руб., а также не представляющими материальной ценности для потерпевшей пластиковой картой «Сбербанк Маэстро», дисконтной картой «Аптека Шетл», дисконтной картой «Лента», пластиковой картой «Сбербанк России Моментум», дисконтной картой «Новекс», дисконтной картой «Текстиль Маркет», пластиковой картой «Карта покупателя Мария-Ра Плати меньше живи лучше», связкой ключей в количестве 5 штук, связкой ключей в количестве 3 штук, заколкой в форме бабочки, копией залогового билета на имя ФИО4, страховым медицинским полисом на имя ФИО4, страховым свидетельством на имя ФИО4, страховым свидетельством на имя ФИО5, сим-картой белого цвета с надписью Билайн, паспортом гражданина РФ на имя ФИО4, всего на общую сумму 2 934 руб. С похищенным имуществом Ромашкин А.А. попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения Ромашкиным А.А. преступного умысла до конца ФИО4 был бы причинении материальный ущерб на общую сумму 2 934 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ромашкин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Ромашкина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, неоконченным, относится к категории средней тяжести, посягает на отношения собственности. Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства старшим по секции характеризуется положительно. Вместе с тем, Ромашкин А.А. неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, старшим инспектором уголовно-исполнительной инспекции № по <данные изъяты> району г. Барнаула характеризуется посредственно: не явился на регистрацию, за что ему было вынесено официальное предупреждение об отмене условного осуждения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, частичное возмещение причиненного материального ущерба, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет Ромашкину А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Судом обсужден вопрос о сохранении Ромашкину А.А. условного осуждения, однако с учетом личности подсудимого, а также принимая во внимание, что инкриминируемое преступление он совершил спустя непродолжительный период времени с момента последнего осуждения, ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, суд не находит законных оснований для сохранения Ромашкину А.А. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ Поскольку в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Ромашкину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания Ромашкиным А.А. наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - даты его фактического задержания, что подтверждается, рапортами полицейских ОБ ППСП ГУ МВД по г. Барнаулу. (том № 1 л.д., 17 18).. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ромашкина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Ромашкину А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Ромашкину А. А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ромашкина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Ромашкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой Билайн, гарантийный талон и кассовый чек на указанный сотовый телефон, денежную купюру достоинством 1000 руб. номер №, четыре денежные купюры достоинством 50 руб. номера №, три денежные купюры достоинством 10 руб. номера №, кошелек черного цвета, монету достоинством 2 руб., две монеты достоинством 1 руб., женскую сумку черного цвета, пластиковую карту «Сбербанк Маэстро», дисконтную карту «Аптека Шетл», дисконтную карту «Лента», пластиковую карту «Сбербанк России Моментум», дисконтную карту «Новекс», дисконтную карту «Текстиль Маркет», пластиковую карту «Карта покупателя Мария-Ра Плати меньше живи лучше», связку ключей в количестве 5 штук, связку ключей в количестве 3 штук, заколку в форме бабочки, копию залогового билета на имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО4, страховое свидетельство на имя ФИО4, страховое свидетельство на имя ФИО5, сим-карту белого цвета с надписью Билайн, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, находящиеся под сохранной расписко у потерпевшей, - оставить по принадлежности у последней. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ромашкина А.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова