Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                     

                                                                                                                      Дело № 1-407/11

                                                            ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

«30сентября 2011 г.                                                                                           г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Шатобаловой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В.

подсудимого Поподьина А.В.;

защитника Яблоковой О.Н., предъявившей ордер , удостоверение ;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Поподьина А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 г. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 г.;

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 г. 1 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 мес.;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

                                     Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Поподьин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, у Поподьина А.В., находящегося около дома <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Поподьин А.В., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли в полиэтиленовый пакет, который положил в черную матерчатую сумочку. Таким образом, он незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 40 граммов, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Однако ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 30 мин. Поподьин А.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, и доставлен в ОП <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Там, в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 10 мин., у Поподьина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 40 граммов, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поподьин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Поподьин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Поподьину А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поподьина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Поподьину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Поподьин А.В. соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств. Поподьин А.В. состоит на учете в АКНД с диагнозом «наркомания вследствие сочетанного употребления каннабиноидов и алколоидов опия».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, в качестве которой суд расценивает объяснение Поподьина А.В. об обстоятельствах совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику от соседей по месту жительства, состояние здоровья Поподьина А.В., наличие на иждивении двоих малолетних детей и супруги, оказание помощи престарелой бабушке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает также характер социальной и общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, посягающего на отношения здоровья населения и общественной нравственности, а так же степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, и считает необходимым назначить Поподьину А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное ДД.ММ.ГГГГ судом Октябрьского района г. Барнаула, а так же условное осуждение, назначенное ДД.ММ.ГГГГ судом Железнодорожного района г. Барнаула, и назначает наказание с применением положения ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
                Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,
суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поподьина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказаний, назначенных приговором суда Октябрьского района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и приговором суда Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Поподьину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ, исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой данной статьи, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день следования к месту отбытия наказания за один день лишения свободы.

Суд разъясняет осужденному Поподьину А.В. что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания, в котором устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. В случае уклонения осужденного от получения вышеуказанного предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию. После задержания осужденного принимается решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 40 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук Поподьина А.В. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Поподьина А.В. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                      Сенченков В. Ф.