обвинительный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



      Дело №1-256/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года                                                                                                   г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимого - Переверзева А.В.,

защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер ,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Щиренко А.В.,

при секретаре - Шатобаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                              

Переверзева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части судебного заседания изменившего обвинение в сторону смягчения, а именно, отказавшегося от обвинения в части «организации притона») в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Переверзев А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Переверзева, проживающего по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Переверзев предоставил ФИО14 и неустановленному лицу для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по вышеуказанному адресу, а также необходимые для изготовления и потребления <данные изъяты> Неустановленное лицо в указанный период, используя вышеуказанные предметы и ингредиенты, а также принесенные с собой <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО15 Переверзев и неустановленное лицо употребили там же путем внутривенных инъекций.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Переверзев предоставил ФИО16 для изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру по вышеуказанному адресу, а также необходимые для изготовления наркотического средства предметы - <данные изъяты> для изготовления указанного наркотического средства. ФИО17 в указанный период в данной квартире, используя вышеуказанные предметы и ингредиенты, а также принесенные с собой <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО18 и Переверзев совместно употребили там же путем внутривенных инъекций.

В судебном заседании Переверзев вину в совершенном преступлении не признал,пояснил, что разрешал гостям пользоваться только кухонной плитой, но никаких средств и ингредиентов им не предоставлял; чем занимались его гости, не знал и не интересовался в силу алкогольного опьянения.

Несмотря на указанную позицию Переверзева, его вина в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на телефон доверия наркоконтроля поступило телефонное сообщение о том, что в <адрес> в <адрес> собираются наркоманы, изготавливают наркотическое средство и употребляют его. С целью проверки данной информации оперативные сотрудники выехали по указанному адресу. В квартире в присутствии соседей были обнаружены и изъяты препараты (<данные изъяты> из которых изготавливают наркотическое средство дезоморфин. В квартире находился Переверзев и еще восемь человек с явными признаками наркотического опьянения. Последние рассказали, что часть ингредиентов и оборудования для изготовления наркотических средств они приносят с собой, часть предоставляет им Переверзев, а также, что они неоднократно приходят в эту квартиру для изготовления и употребления наркотических средств, при этом приносят хозяину алкоголь, а после изготовления дезоморфина Преверзев его так же употребляет путем инъекций. Проведенные исследования выявили у всех наличие в крови наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ на телефон доверия вновь поступило сообщение о наличии притона для употребления наркотических средств по адресу <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры вновь в присутствии соседей были обнаружены и изъяты шприцы и препараты для изготовления наркотического средства. В квартире находился Переверзев и еще трое человек. Медицинское освидетельствование вновь подтвердило у всех состояние наркотического опьянения. Посетители данной квартиры так же подтвердили, что изготовили и употребили дезоморфин с разрешения хозяина - Переверзева, при этом использовали для его изготовления предметы, которые постоянно находились в квартире подсудимого.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при осмотре <адрес> в <адрес>, где тогда проживал Переверзев. Во время осмотра в квартире, помимо Переверзева, находились не менее 8 человек, все в неадекватном состоянии, при этом в квартире был стойкий запах химических препаратов. В присутствии всех лиц, в том числе, Переверзева, были обнаружены и изъяты шприцы, <данные изъяты>

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при проведении осмотра <адрес> в <адрес>. В квартире в присутствии подсудимого и его гостей были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, упаковки от этих предметов. У балкона на столе лежал шприц без упаковки. Подсудимый в момент осмотра находился в состоянии опьянения. Двое парней, находящиеся в квартире, вообще не могли разговаривать.

Свидетель ФИО8 заявила, что была вынуждена в ходе дознания подписать несоответствующие действительности показания, и суду показала, что была в жилище Переверзева лишь однажды - ДД.ММ.ГГГГ, и употребляла там со своей подругой ФИО19 только пиво.

Однако, в ходе дознания свидетель показывала, что употребляет наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ и знает Переверзева продолжительное время. К Переверзеву в <адрес> <адрес> в <адрес> приходят наркозависимые лица, в том числе, и она, чтобы за спиртное с ведома и разрешения Переверзева приготовить и употребить там дезоморфин. Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру к Переверзеву со ФИО20 с целью изготовить и употребить дезоморфин, принеся с собой спиртное для Переверзева. В квартире уже находились ФИО21 по прозвищу «сварщик». «Сварщик» уже изготовил дезоморфин из принесенных с собой ингредиентов. Позже пришли ФИО22. Все находящиеся в квартире лица употребили внутривенно дезоморфин, после чего «сварщик» ушел, а около ДД.ММ.ГГГГ минут все стали выходить из квартиры, когда их задержали, изъяли в квартире предметы и ингредиенты, которые использовались для изготовления и потребления дезоморфина, а их всех направили на медицинское освидетельствование (т.1 л.д.121-125).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что она употребляет наркотические средства эпизодически с ДД.ММ.ГГГГ, дезоморфин - ДД.ММ.ГГГГ. К Переверзеву в <адрес> «а» в <адрес> беспрепятственно приходят наркозависимые лица, в том числе, и она, чтобы за спиртное с разрешения Переверзева приготовить и употребить дезоморфин. Переверзев предоставлял для этой цели всем желающим помещение, а также часть предметов и ингредиентов, необходимых для изготовления и потребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО23 (в настоящее время умершим от злоупотребления дезоморфином), а так же ФИО24» пришли в квартиру к Переверзеву, принесли последнему спиртное, а так же ингредиенты для приготовления дезоморфина - <данные изъяты> Все остальные ингредиенты и средства были у Переверзева дома. Около ДД.ММ.ГГГГ к Переверзеву пришли ФИО25 так же для того, чтобы изготовить и употребить дезоморфин, и так же принесли спиртное, которое отдали в виде оплаты Переверзеву, и часть ингредиентов для приготовления дезоморфина. Около ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО26. Владимир изготовил дезоморфин, и все находящиеся в квартире лица употребили его внутривенно. После этого Владимир ушел, а когда все стали выходить из квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли в квартире предметы и ингредиенты, которые использовались для изготовления и потребления дезоморфина, и направили всех на медицинское освидетельствование в АКНД (т.1 л.д.117-119).

Свидетель ФИО10, как старшая по дому, охарактеризовала подсудимого с отрицательной стороны, <данные изъяты>

Объективно показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортами оперуполномоченного ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления - содержания Переверзевым притона для приготовления и потребления наркотических средств (т.1л.д. 5, 37);

- протоколами медицинского освидетельствования, установившими ДД.ММ.ГГГГ у ФИО27, Переверзева состояние опьянения, вызванное <данные изъяты> (т. 1, л.д. 45, 48, 51, 54, 57, 63, 69); у ФИО28 состояние опьянения, вызванное <данные изъяты> (т. 1, л.д. 60); у ФИО29 - состояние опьянения, вызванное <данные изъяты> (т. 1 л.д. 66); при этом указанные лица сообщали врачу, проводившему освидетельствование, что накануне употребляли наркотические средства, в том числе, дезоморфин

- протоколами медицинского освидетельствования, установившими ДД.ММ.ГГГГ у Переверзева состояние опьянения, вызванное <данные изъяты> (т. 1 л.д. 15); у ФИО30 - состояние опьянения, вызванное <данные изъяты> (т. 1 л.д. 18, 21); при этом ФИО31 заявили врачу, что около 16 часов употребили дезоморфин внутривенно, Переверзев так же не отрицал употребление накануне дезоморфина внутривенно.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты: инъекционные шприцы с иглами и защитные пеналы, <данные изъяты> (т.1 л.д. 38-43).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты: инъекционные шприцы с иглами и защитные пеналы, <данные изъяты>

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов (т.1 л.д.184-191) и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела (т. 1, л.д. 192-204);

Согласно заключению эксперта в пакетах, изъятых в жилище Переверзева ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено следующее: на внутренних поверхностях двух полимерных бутылок - <данные изъяты> в следовых количествах. На внутренней поверхности семи инъекционных шприцев, шести инъекционных игл, двух стеклянных флаконов, на поверхности лезвия для бритья - дезоморфин в следовых количествах. На внутренней поверхности эмалированной тарелки - в следовых количествах наркотическое средство - <данные изъяты> На внутренней поверхности двух инъекционных шприцев емкостью 6 мл., одного шприца емкостью 2 мл., одного шприца емкостью 12 мл. - наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах (т.1 л.д.167-176).

Согласно заключению эксперта в пакетах, изъятых в жилище Переверзева ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено следующее: на внутренней поверхности двух инъекционных шприцев емкостью 2 мл., на внутренней поверхности двух инъекционных шприцев емкостью 10 мл, на внутренней поверхности флакона из нейтрального стекла и на ватном тампоне из флакона - наркотическое вещество - дезоморфин в следовых количествах. В составе вещества светло-желтого цвета, представленного на экспертизу в бутылке из полимерного материала, содержится наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах. (т.1 л.д.180-182).

Кроме того, из заключений вышеуказанных экспертиз усматривается, что синтетическое наркотическое средство дезоморфин получают <данные изъяты> Предметы, представленные на экспертизу, могли быть использованы при получении наркотического средства - дезоморфин. Инъекционные шприцы могли быть использованы для употребления наркотического средства - дезоморфин.

Комиссия экспертов пришла к выводу, что Переверзев каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. У него выявляются признаки <данные изъяты> Однако степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. У испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. На момент проведения экспертизы испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает серьезных сомнений в его психическом здоровье, поэтому суд признает Переверзева вменяемым.

Заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Переверзев признан страдающим <данные изъяты>.

С учетом изложенного, оценивая представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для решения вопроса о виновности Переверзева.

Оценивая версию подсудимого, суд полагает ее реализованным правом на защиту, и признает достоверными показания Переверзева, данные при проведении дознания.

Так, из оглашенных в соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ показаний Переверзева, данных при допросе в качестве подозреваемого, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили лица, употребляющие наркотики, и с его разрешения в его доме изготавливали наркотическое средство - дезоморфин и употребляли его, за что передавали ему спиртное. При этом ингредиенты для изготовления данного наркотика - <данные изъяты> постоянно находятся у него в квартире, и часть из них приносят наркозависимые лица (т. 1 л.д. 160-162).

Указанные показания получены в соответствии с требованиями процессуального закона, в частности, подозреваемый допрошен в присутствии адвоката, ему разъяснено право не свидетельствовать против себя, а также Переверзев предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и в случае последующего отказа от них, как того требует п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Таким образом, именно вышеприведенные показания Переверзева суд признает допустимыми и достоверными доказательствами и кладет их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей по делу и объективно подтверждаются письменными доказательствами - протоколами осмотров жилища подсудимого, актами медицинского освидетельствования самого Переверзева и его гостей, заключениями экспертиз о способах изготовления дезоморфина и заключением наркологической экспертизы, выявившей длительное и систематическое употребление Переверзевым <данные изъяты>.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям, данным в ходе дознания свидетелями ФИО32, поскольку указанные лица были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, к подсудимому они неприязни не испытывали, оснований оговаривать Переверзева у них не имеется, при этом сам подсудимый не смог назвать убедительных оснований, позволяющих усомниться в незаинтересованности данных свидетелей в исходе дела. Факт наличия у ФИО33 зависимости от наркотиков не может свидетельствовать о недостоверности их показаний. Кроме того, показания указанных лиц так же объективно подтверждаются вышеприведенными письменными доказательствами по делу.

Заявление ФИО34 о вынужденном характере подписания показаний в ходе дознания судом проверены и не нашли подтверждения. Так, допрошенный в судебном заседании дознаватель ФИО35 категорически отверг возможность оказания на свидетеля давления, пояснив, что свидетель давала пояснения добровольно, никаких замечаний от нее не поступало, с протоколом она знакомилась, сам протокол велся с ее слов. Как видно из протокола допроса ФИО36, она предупреждена дознавателем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ей были разъяснены и другие права, в частности, отказаться свидетельствовать против себя, а так же воспользоваться помощью адвоката. Правильность изложения сообщенных ей обстоятельств ФИО37 удостоверила своей подписью. Более того, суд полагает неразумным объяснение ФИО38 о боязни заключения под стражу в случае неподписания показаний, поскольку, как видно из материалов дела, в то время Некрасова уже содержалась под стражей в связи с обвинением в сбыте наркотических средств. С учетом изложенного, суд расценивает позицию ФИО39 в судебном заседании как стремление помочь Переверзеву, так же как и она в настоящее время содержащемуся под стражей, избежать уголовной ответственности.     

Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов (оперативного сотрудника ФИО40 и дознавателя ФИО41), направленная на предупреждение и раскрытие преступлений, по мнению суда, также не может свидетельствовать об их заинтересованности в исходе дела.

С учетом изложенного, исследовав в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения, суд квалифицирует действия Переверзева А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании достоверно установлено, что Переверзев неоднократно разным лицам предоставлял комнату в своем доме и иные предметы и ингредиенты для приготовления и употребления наркотических средств. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Переверзева признак «организации» притона, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Переверзевым преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести, при этом наказание, предусмотренное санкцией данной нормы в виде лишения свободы, является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает вид наркотического средства, а так же исходит из того, что деяние является оконченным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает активное способствование Переверзева в ходе дознания раскрытию преступления и неудовлетворительное состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении Переверзеву наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Как личность Переверзев по месту прежнего жительства участковым инспектором и соседями характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к употреблению наркотических веществ, нарушающий правила общежития, не занимающийся общественно-полезным трудом. В настоящее время Переверзев не имеет семьи и постоянного места жительства.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Переверзеву назначается в колонии - поселении, поскольку он осужден за совершение преступления средней тяжести. К месту отбывания наказания Переверзеву надлежит следовать под конвоем, поскольку он в настоящее время содержится под стражей, в ходе судебного разбирательства нарушил избранную меру пресечения и скрылся от суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания надлежит зачесть время содержания Переверзева под стражей до судебного разбирательства, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени. Сведения относительно даты задержания, изложенные в протоколе, подсудимый подтвердил в судебном заседании, и о зачете иного времени в срок отбытого наказания перед судом не ходатайствовал.

         Наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым предметы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, как запрещенные в гражданском обороте и не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи, на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного, за исключением оплаты 2 судодней, когда судебные заседания не состоялись из-за болезни подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Переверзева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, куда осужденному надлежит следовать под конвоем.

Меру пресечения в отношении Переверзева А.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Переверзева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Переверзева А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3 088 рублей 17 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю:

- деформированные бутылки; <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                           К.Б. Басаргина