обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                   Дело № 1-491/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                                                                            г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимого - Смольникова А.Г.,

защитника - адвоката Якуниной Ю.С., представившей удостоверение и ордер ,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Серебровой Е.А.,

при секретаре - Шатобаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смольникова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части судебного заседания изменившего обвинение в сторону смягчения, а именно, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующих признаков «приобретения и изготовления» наркотического средства) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смольников А.Г. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Смольников в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, включенную на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 1,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Смольников у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОП №1 УМВД по г.Барнаулу, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

С предъявленным обвинением Смольников согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соглашаясь с мнением прокурора, суд квалифицирует действия Смольникова по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения признаки «незаконного приобретения и изготовления», как не нашедшие подтверждения в материалах дела.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а так же неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, его сына и родителей.

Смольников молод, занимается общественно-полезным трудом, проживает с родителями-пенсионерами, оказывает им помощь, участвует в воспитании и материальном содержании сына. По месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым инспектором удовлетворительно, как привлекавшийся к административной ответственности за распитие алкоголя в общественных местах.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным достижение целей наказания путем назначения наименее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией закона, то есть, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, помимо изложенного, принимает во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, как это предусмотрено ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство, а так же предметы со следами такового, уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Смольникова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

Избранную в отношении Смольникова А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд.

Судья                                                    К.Б. Басаргина