Дело № 1-451/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А., при секретаре Рябовой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н., подсудимой Малаховой О.И., защитника - адвоката Чухановой Т.А., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Малаховой О.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, 2/ ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом <адрес> по ч.2 ст.188, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Шипуновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, у с т а н о в и л: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Малаховой, проживающей в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, для чего при неустановленных обстоятельствах, Малахова сообщила И, Т, П Ш, Д и другим неустановленным лицам о возможности изготовления и потребления по месту своего проживания - в веранде дома, расположенного по указанному адресу, наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях изготовления и потребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, Малахова не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступила к реализации своего преступного умысла. Для приготовления и употребления наркотических средств она выделила веранду дома по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, которую оборудовала <данные изъяты> необходимыми для изготовления <данные изъяты> наркотических средств <данные изъяты> потребления. Кроме того, для изготовления указанного наркотического средства предоставила <данные изъяты> приобрела и хранила в вышеуказанной квартире <данные изъяты> В период времени с 16 часов до 23 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ Малахова, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях совместного изготовления и употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставила И, Т, П, Ш и Д, выделенную для изготовления и потребления наркотических средств веранду дома по месту своего проживания, по <адрес> в <адрес>, и необходимые для изготовления и потребления <данные изъяты> наркотического средства, предметы - <данные изъяты>. Т находясь в веранде предоставленной Малаховой по <адрес> в <адрес>, по предварительной договоренности с Малаховой, И, П, Ш и Д <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Малахова, И, П, Ш, Д и Т совместно употребили <данные изъяты> по месту проживания Малаховой - в веранде дома, расположенного по <адрес>. В период времени с 19 часов 10 минут до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Малахова, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного изготовления и употребления наркотических средств с лицами, потребляющими наркотики, предоставила И, выделенную для изготовления и потребления наркотических средств веранду дома по месту своего проживания, по <адрес> в <адрес>, и необходимые для изготовления и потребления <данные изъяты> наркотического средства, предметы - <данные изъяты>. И, находясь в веранде дома, предоставленной Малаховой по <адрес> в <адрес>, по предварительной договоренности с Малаховой <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Малахова и И совместно употребили <данные изъяты> по месту проживания Малаховой О.И. - в веранде дома, расположенного по <адрес> в <адрес>. С предъявленным обвинением Малахова согласилась, вину признала полностью, раскаялась, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимой. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимой разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия Малаховой суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимой Малаховой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ - характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений против собственности, в сфере экономической деятельности, против здоровья населения и общественной нравственности. Также суд учитывает личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Малахова <данные изъяты> Как смягчающие наказание Малаховой обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, <данные изъяты> активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснения и признательные показания Малаховой в ходе предварительного расследования об обстоятельствах совершенного преступления; <данные изъяты> Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Малаховой. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений. Учитывая изложенное, что Малахова ранее судима, в том числе за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, менее чем через два года после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к выводу, что исправление Малаховой невозможно без реального отбывания наказания исчитает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с учетом ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает подсудимую Малахову от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Малахову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Малаховой меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения РУ ФСКН России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.А. Винокуров