приговор в отношении Горбаткова А.В. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-511/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» ноября 2011 года                                                                       г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула - Фоминой А.В.,

защитника - адвоката Мельниковой Е.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Горбаткова А.В.,

при секретаре - Абрашкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                        Горбаткова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Горбатков А.В. находился на мосту, проходящем через железнодорожные пути, начинающемся между административными зданиями <адрес>, где увидел идущего в его сторону, ранее незнакомого Е., у которого в ушах были вставлены наушники от сотового телефона. При этом у Горбаткова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Объектом своего преступного посягательства Горбатков избрал находившийся при Е. сотовый телефон <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Горбатков в указанное время, в указанном месте, подошел к Е. и, стоя к нему лицом, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны последнего, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно ударив того левой ногой по лицу в область челюсти с правой стороны, отчего Е. отлетел к перилам моста и облокотился на них. Горбатков, продолжая реализовывать задуманное, подошел к Е. и также умышленно нанес последнему не менее четырех ударов ногой и не менее четырех ударов кулаком по лицу. От полученных ударов Е. упал на землю, закрыв лицо руками, а Горбатков подойдя к нему, еще нанес последнему не менее одного удара по рукам своей рукой, причинив Е. своими незаконными действиями физическую боль. После чего Горбатков, подавив волю Е. к сопротивлению, наклонился над последним и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Е., засунул руку во внутренний карман куртки последнего, откуда достал, то есть тайно похитил принадлежащий Е. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2 500 рублей, с флеш-картой стоимостью 250 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Горбатков с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Горбатков с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил, принадлежащее Евланову ценное имущество, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2 750 рублей.

Допрошенный подсудимый Горбатков А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, потерпевшего, не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

Действия Горбаткова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, дополнительным объектом преступления является здоровье человека, деяние является умышленным, законом отнесено к категории тяжких.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление носит открытый характер, совершено с применением насилия для потерпевшего, является оконченным.

Как личность Горбатков А.В. характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, первоначальное объяснение, показания Горбаткова А.В. в качестве подозреваемого, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, факт возмещения ущерба путем его изъятия, <данные изъяты> мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горбаткова А.В. суд признает и учитывает рецидив преступления.

Учитывая наличие отягчающих обстоятельств и совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, <данные изъяты>, возместившего ущерб потерпевшему и раскаявшегося в содеянном, суд полагает целесообразным и возможным исправление Горбаткова А.В. без реальной изоляции от общества. Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без дополнительного ограничения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Горбатков А.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбаткова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав Горбаткова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения Горбаткову А.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора законную силу: сотовый телефон <данные изъяты>, флэш-карту объемом 2 Гб, оставить по принадлежности у потерпевшего; копию товарного чека на приобретение сотового телефона <данные изъяты> - хранить при деле.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Горбаткова А.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                               Н.В.Первухина