Дело № 1-523/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «29» ноября 2011 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Сербовой Е.Н., защитника - адвоката Шамариной И.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Смотряева И.Н., при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Смотряева И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смотряев И.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, у Смотряева И.Н., находившегося на участке местности, расположенном на окраине <адрес>, более точное место дознанием не установлено, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Смотряев И.Н., находясь в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, путем растирания листьев и верхушек конопли между ладонями рук, получившееся вещество поместил в полиэтиленовый пакет, после чего полученное вещество спрессовал, таким образом получив наркотическое средство гашиш, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 3,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. Однако, ДД.ММ.ГГГГ., находясь у дома <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен на <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке в тот же вечер, в период времени ДД.ММ.ГГГГ у Смотряева И.П. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 3,2 грамма, что является крупным размером. Допрошенный подсудимый Смотряев И.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Смотряева И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, совершенно в крупном размере. Как личность подсудимый Смотряев И.Н. характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальные показания Смотряева И.Н. в качестве подозреваемого, которые суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, отсутствие вредных последствий от содеянного и впервые совершенное преступление, <данные изъяты>. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше обстоятельств. В том числе суд не усматривает оснований для признания таковыми обстоятельств, приведенных в качестве характеризующих личность подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, который <данные изъяты>, осознал содеянное, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Смотряев И.Н. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Смотряева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч ) рублей в доход государства. Меру пресечения Смотряеву И.Н. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 3,2 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Смотряева И.Н., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Смотряева И.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.В. Первухина