Дело № 1-449/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 17 октября 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Знобине М.П. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. защитника - адвоката Злобиной Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО4 подсудимого Темникова В.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Темникова В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Темников В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Темников В.С. находился у дома № по <адрес> г. Барнаула, где увидел ранее незнакомого ФИО4, у которого на плече находилась сумка. В этот момент у Темникова В.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно указанной сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные период времени и месте, Темников В.С., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, игнорируя данное обстоятельство, сорвал с правого плеча ФИО4, то есть открыто похитил, сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 1 736 руб., с сим-картой оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, двумя квитанциями об уплате коммунальных услуг, не представляющими материальной ценности, а также денежными средствами в сумме 400 руб., принадлежащими ФИО4, на общую сумму 2 136 руб. С похищенным имуществом Темников В.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 136 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Темников В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Темникова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории средней тяжести, посягает на отношения собственности. Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Темникова В.С. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе проверки показаний на месте, возмещение ущерба по делу, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Темникову В.С. отбывание наказания в колонии-поселении. С учетом личности подсудимого, а также того обстоятельства, что Темников совершил преступление в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, суд считает, что Темников В.С. на путь исправления не встал, и не находит законных оснований для сохранения ему условного осуждения. На основании ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Темникова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Темникову В.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Темникову В. С. 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Темникову В.С. надлежит следовать самостоятельно за счет государства, после получения предписания территориального органа уголовно исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования Темникова В.С. к месту отбывания наказания, из рачета один день следования за один день лишения свободы. Меру пресечения в отношении Темникову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся под распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последнего. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Темникова В.С. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет Темникову В.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда Алтайского края и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.